Фітнес

Йога помогает расслабиться перед сном

П'ятниця, 15 серпня 2014 Друк E-mail
йога
Бывают дни, когда очень сложно расслабиться и наконец-то спокойно и глубоко заснуть. Проблемы на работе или личные переживания, слишком эмоциональный день - причин может огромное множество, но проблема, в итоге, одна - бессонница или очень неспокойный поверхностный сон, который очень легко прерывается малейшим посторонним звуком.
 
Для того чтобы успокоиться и проветрить голову перед сном, кто-то выгуливает собаку или просто выходит на вечернюю прогулку, кто-то совершает вечернюю пробежку, убегая от стресса, а кто-то занимается йогой. И сегодня мы предлагаем вам очень простое упражнение из йоги, не требующее специальной подготовки, которое замечательно успокаивает и подготавливает ваше тело и сознание ко сну.
 
Вы медленно ложитесь на пол, опуская спину позвонок за позвонком, ноги согнуты в коленях, лопатки прижаты к полу. Затем закидываете одну ногу на другую и также медленно и осторожно поворачиваете нижнюю часть туловища в сторону ноги, которая не согнута, и аккуратно кладете ноги в таком положении на пол. При этом обе лопатки по-прежнему должны оставаться прижатыми к полу. Вы можете смотреть прямо вверх или повернуть голову в ту сторону, в которую вам удобно. Обычно это сторона, противоположная закинутым ногам.
 
Задерживаетесь в этом положении около 5-ти минут, медленно и глубоко дышите. Затем также аккуратно возвращаетесь в исходное положение и повторяете все то же самое, только на другую сторону.
 
Это упражнение помогает снять напряжение с позвоночника, бедер и спины, раскрывает тазобедренные суставы, способствует лучшему пищеварению и возобновляет циркуляцию энергии по телу. Но эта активизация довольно мягкая, и она позволит вам спокойно уснуть.

( 3 Голосів )