Дієти

Врачи назвали лучшую диету при диабете

Неділя, 21 січня 2018 Друк E-mail
диета
 
Немецкие ученые исследовали влияние различных видов рациона на здоровье диабетиков. Как известно, страны Южной Европы отличаются очень высокой долей людей с избыточным весом и ожирением.
Это звучит парадоксально, но именно средиземноморский рацион лучше всего подходит больным сахарным диабетом. К такому выводу пришли ученые из Немецкого института исследования питания Потсдама-Ребрюке (Германия).
 
Ученые в рамках метаанализа сравнивали влияние на организм различных видов рационов и диет. Среди 9 из них были рацион с низким содержанием жиров, высоким количеством белков, низкой долей углеводов, палеодиета и средиземноморский рацион, и т.д. Участники должны были иметь возраст старше 18 лет и придерживаться определенного рациона не менее 12 недель.
 
Лучшей диетой для снижения уровня сахара натощак в крови оказалась средиземноморская. Второе место по полезности для диабетиков заняла палеодиета, а третье - веганский рацион. Низкоуглеводный рацион лучше всего подошел для стабилизации долговременного уровня глюкозы (HbA1c).

( 8 Голосів )