Дієти

Сбалансированная диета - меню и принципы питания

Понеділок, 04 вересня 2017 Друк E-mail
диета
 
Основа этой диеты – подсчет необходимого количества калорий, необходимого для избавления от лишних жировых отложений. При этом организм не лишается белков, жиров и углеводов и других питательных элементов.
Подходит для поддержания уже достигнутых ранее результатов.
 
 
В рационе сбалансированной диеты присутствуют продукты, содержащие все необходимые питательные вещества: белки, жиры и углеводы и т.д. Здесь нет ограничений при выборе еды, но есть ограничения в количестве калорий, которые она содержат. При правильном расчете энергетической ценности продуктов, вы можете позволить себе любимые блюда.
 
Кому подходит сбалансированная диета
 
Предложенный способ снижения массы тела не является агрессивным. Процесс похудения происходит плавно. Этого сбалансированного рациона без проблем можно придерживаться достаточно длительное время, поэтому сбалансированная диета подходит большинству.
 
Для того чтобы похудеть на необходимое количество килограммов, вы должны употреблять меньшее количество калорий, но при этом увеличить свою физическую активность. Такой комплекс мер быстрее приведет к достижению цели. 
 
Рекомендованные группы продуктов, в которых:
 
- преобладают углеводы. Это – макароны из твердых сортов, спагетти, хлеб, рис, крупы, сахар, овес, горох, картофель и кукуруза;
 
- преобладают белки. Это – мясо, рыба, молочные продукты, морепродукты, орехи, яйца;
 
- преобладают жиры. Это – масло, плавленый сыр, растительные масла, шпик свиной и т.д.;
 
- бобовые: горох, чечевица, фасоль, бобы;
 
- фрукты, ягоды: яблоки, вишня, айва, цитрусовые, бананы, инжир, дыня, арбуз, черника, клубника, ананас, слива, шиповник, брусника, гранат и другие;
 
- овощи: помидоры, огурцы, салат, шпинат, зеленая фасоль, перец, капуста, кабачки, морковь, зелень, брокколи, цветная капуста и другие.
 
Количество калорий 
 
Чтобы подсчитать оптимальное количество калорий, необходимо отнять от своей суточной нормы 10-20 %, пишет журнал ladyhealth.com.ua. Суточную норму легко рассчитать, воспользовавшись формулой расчета Миффлина-Сан Жеора или любой другой. 
 
Количество калорий после расчета не должно быть ниже восьмисот, в обратном случае возможно замедление обменных процессов, что отразится негативным образом на здоровье и внешнем виде. Питательный состав и калорийность отдельных продуктов можно узнать из специальных таблиц. 
 
Среди всего разнообразия способов приготовления пищи, старайтесь отдавать предпочтение запеканию и приготовлению на пару. Фритюр и жарка увеличат количество жира в блюде и добавят в него канцерогены, что негативно отразится на результатах похудения и на здоровье в целом. 
 
С точки зрения необходимости расчета калорий, эта диета может показаться сложной. Но со временем вы привыкните, сформируются определенные штампы, и проблема будет исчерпана. 
 
Сбалансированная диета не требует специальных продуктов и методов приготовления пищи – все это делает ее вполне бюджетной в сравнении со многими другими программами питания.

( 4 Голосів )