Дієти

Эксперты назвали 15 правил сбалансированной диеты

Середа, 31 травня 2017 Друк E-mail
здорвое питание
Чтобы оставаться в форме и сохранить свое здоровье, не нужно идти на запредельно великие жертвы, отказываться ото всех мыслимых удовольствий и питаться исключительно зелеными листьями.
Есть можно практически все, главное – помнить о мере.
 
Топ-15 правил здоровой сбалансированной диеты:
 
1) Не пропускайте приемы пищи. Особенно это касается завтрака – самого важного впрыска энергии в течении дня.
 
2) Не исключайте углеводы из своего рациона! Каждый день необходимо употреблять достаточное количество углеводов с пищей.
 
3) Каждый крупный прием пищи (обед или ужин) должен содержать овощи – сырые, отварные или приготовленные на пару.
 
4) Обязательно устраивайте промежуточные перекусы – ланч и полдник. Предпочтительно они должны состоять из 200 гр фруктов.
 
5) Несмотря на восхитительный вкус и нашу огромную к ним любовь, сыры – очень жирная еда. Старайтесь сократить их употребление до 2-3 порций в неделю. Еще лучше – ограничиться одной.
 
6) Рыба – важнейший ингредиент практически любой системы здорового питания. Употребляйте ее 2 раза в неделю!
 
7) Включайте в еженедельный рацион овощи, яйца и тунца – подобное сочетание разнообразных продуктов позволяет получать все необходимые элементы, оставаться в форме и сохранять здоровье.
 
8) Выбирайте на гарнир отварные или приготовленные на пару овощи или овощные салаты. Помидоры, кабачки, морковь и листовой салат – вот достойное дополнение к мясным блюдам.
 
9) Калорийные мясные блюда в соусах (типа рагу, бефстроганов и прочих) можно есть только 1 раз в неделю, причем сопровождая их овощными гарнирами, а не крупами, макаронами или картофелем.
 
10) За один прием пищи избегайте сочетания одинаковых по составу продуктов. Например, не рекомендуется совмещать мясо с сырами, хлеб с макаронами, картофель с хлебом.
 
11) Приготовление блюд должно быть как можно более простым: отваривание, на пару, на гриле. Следует отказаться от долгой продолжительной готовки в масле и соусах.
 
12) Ограничивайте число масла (как растительного, так и сливочного) при готовке. Предпочтительнее тушить блюда в воде, овощном бульоне, томатном соусе.
 
13) Если все же готовите на масле, то выбирайте оливковое, причём не более 5 чайных ложек на блюдо.
 
14) Сладкое есть можно, но в умеренном количестве и лучше в первой половине дня.
 
15) Надо выпивать минимум 1,5-2 л воды в сутки, причём придётся отказаться от газированных, подслащенных напитков и алкоголя.

( 1 Голос )