Дієти

Названы самые полезные виды чая

Вівторок, 21 березня 2017 Друк E-mail
чай
 
На сегодняшний день чай является одним из популярнейших и самых любимых напитков по всему миру. Наверное, нет человека, который бы совсем не пил чая. Тем не менее, возникает множество вопросов по поводу употребления чая, среди которых вопрос о том, чем полезен чай, сколько можно пить чая и т.д.
Давайте же попробуем разобраться.
 
Чай является напитком из листьев чайного куста. В Китае уже давным-давно открыли необычные свойства чайных листьев. Как утверждают специалисты, чайные листья содержат примерно 300 ингредиентов, в том числе жиры, белки, более десяти видов витаминов, а также липидные сахара, чайный фенол и теин. Именно поэтому чай питает организм, оказывая общее оздоровительное действие. В чае немного кофеина, но достаточно для того, чтобы взбодрить и придать человеку сил.
 
Что же касается количества, в котором можно употреблять чай, специалисты так отвечают на этот вопрос: при соблюдении некоторых правил употребления, чай полезен практически всем. Как видите, ключевые слова здесь «при соблюдении правил», а также «почти всем», а не всем.
 
Для начала стоит разобраться в видах чая. В мире насчитывается примерно 350 видов чайных кустов, а число выпускаемых сортов чая сегодня превышает тысячу. Чай по способу обработки делят на несколько основных категорий.
 
Наиболее распрострененными у нас является черный чай или полуферментированный, а также красный чай ли ферментированный. Мы их обычно не отличаем, называя «черный чай». Неферментированный чай – это белый и зеленый чай. Зеленый является достаточно распространенным в нашей стране, а белый пока еще знаком немногим. Существует также цветочный чай или же чай с добавками душистых цветов, причем исключительно натуральными.
 
К выбору чая необходимо подходить индивидуально. Чаи разных сортов очень различаются по составу и, соответственно, воздействию на организм.
 
Детям разрешается пить все сорта чая, но только при соблюдении определенных правил: им нельзя давать более 2-3 небольших чашек чая в день, не стоит также крепко заваривать чай и давать его детям вечером. Помимо этого, важно чтобы чай был не горячим и не холодным, а теплым.
 
В подростковом возрасте полезен зеленый чай. Черный и красный тоже можно пить, но только не крепкий. Полезен также цветочный чай, который выводит токсины и чистит печень, а также способствует нормализации многих возрастных физиологических процессов.
 
В молодом и зрелом возрасте полезны все чаи. Женщинам, например, рекомендуют пить красный чай, а тем, кто хочет похудеть, черный. Для людей с заболеваниями желудка подойдет чай с мятой, а с заболеваниями печени – цветочный чай.
 
Содержание витамина С, а также чайного фенола в зеленом чае намного выше, чем в остальных видах, именно поэтому у данного чая намного более выражен антибактериальный, антисклиротический, а также антирадиационный эффект.
Зеленый чай улучшает состав крови и эффективно понижает содержание в ней сахара. Помимо этого, почти все цветочные чаи изготавливаются именно на основе зеленых, поэтому имеют те же свойства.
 
Пожилым людям, особенно тем, которые страдают запорами, крепкий зеленый чай может навредить, ведь имеет закрепляющий эффект. Красный же чай способствует укреплению желудка и является хорошим мочегонным средством,, именно поэтому в пожилом возрасте он просто незаменим.
 
Если же говорить о количестве выпиваемого чая в течение суток, то специалисты советуют пить не больше 4-5 чашек некрепкого чая. Исключение составляют лишь дети, которым разрешается не более 2-3 чашек в день. Если вы любите крепкий чай, вам тоже стоит ограничиться 2-3 чашками.

( 4 Голосів )