Дієти

Диеты для очищения кишечника

П'ятниця, 25 листопада 2016 Друк E-mail
дита, токсины, очищение
 
Многие люди знают, что токсичные вещества и шлаки являются одной из главных причин плохого состояния волос, ногтей и кожного покрова, способствуют появлению целлюлита, возникновения разнообразных заболеваний и серьезных болезней, повышенной утомляемости и вялости.
 
Но далеко не каждый человек знает, что представляют собой вредные вещества и как эффективно их вывести из организма. А ведь избавившись от токсинов и шлаков, любой мужчина и каждая женщина сразу заметит кардинальное улучшение состояние здоровья и самочувствия, прилив жизненных сил, энергии и изменение внешнего вида в лучшую сторону. 
 
Большинство людей, в особенности это касается представительниц прекрасной половины человечества, которые стремясь обрести привлекательность и избавиться от основных проблем со здоровьем, начинают садиться на строгие диеты или пытаются очистить свой организм, прибегать к непроверенным советам и сомнительным методам. Попытки неграмотного самолечения не только не приносят ожидаемого эффекта, но и могут привести к серьезным проблемам со здоровьем. Если человек относиться к вопросу очистки организма со всей ответственностью и серьезностью, то необходимо внимательно изучить информацию, основные понятия и принципы этого сложного процесса.
 
Организм человека устроен таким образом, что любые поступающие полезные вещества, витамины и элементы активно используются и перерабатываются в различных клетках тканей и органов, в результате реакций и деятельности элементарных частиц образуются ненужные продукты и вредные вещества, которые должны утилизироваться и выводиться. Организм нуждается в постоянном источнике кислорода, воды и пище, а после их переработки он избавляется от отработанных остатков, выводя их через поры кожного покрова в виде пота, почки и кишечник.
 
Это является идеальным вариантом, но в действительности по каким-либо причинам у организма возникают проблемы с выводом вредных веществ, что может быть связано с влиянием внешних и внутренних факторов, или в пищеварительную систему могут проникнуть некоторые вещества, с которыми организм не в состоянии справиться. К таким элементам можно отнести токсины и шлаки. Рассмотрим эти важные понятия с точки такой зрения, которая понятна будет каждому человека.
 
Токсины представляют собой соединения, которые попадают в организм с некачественной и вредной пищей и напитками, загрязненным воздухом, плохой косметикой и так далее. Поэтому на сегодняшний день практически нельзя найти человека, в чьем организме не было бы токсичных веществ.
 
Со шлаками ситуация немного другая: в официальной медицине не существует термина «шлаки». Эти вредные вещества представляют собой продукты жизнедеятельности любого человека, которые по определенным причинам не смогли быть выведены организмом. Причиной такого поведения обычно является проблема нарушения метаболизма. Стоит отметить, что жир, от которого многие стремятся избавиться, чтобы приобрести идеальную и подтянутую фигуру, тоже является шлаком.
 
Что такое шлаки и токсины с научной точки зрения?
 
Показателем хорошего здоровья служит не только отсутствие хронических заболеваний, но и прекрасный внешний вид человека, упругая кожа, оптимальный вес, отличная работа иммунной системы, и регулярно функционирующие органы выделения. При этом огромную роль играет кишечник, позволяющий поддержать здоровье женщины или мужчины, избавляясь от массы вредных веществ.
 
В тонком кишечнике организма проходит сложный процесс синтеза большого количества витаминов, аминокислот и гормонов. В здоровом и оптимально работающем организме находятся целые колонии разнообразных микроорганизмов, играющих большую роль в функционировании иммунной и нервной системы, а также других органов.
 
Сегодня нельзя найти человека, который бы обладал здоровыми тканями и органам желудочно-кишечного тракта. В идеальном варианте в толстом кишечнике должна быть особое слабокислая среда, и он должен быть свободен, то есть вовремя освобождаться от содержимого. Многочисленные исследования, в том числе и клинические, и медицинская статистика показывают, что у современного человека толстый кишечник буквально заполнен различного рода отработанными веществами и отходами деятельности. По этой причине происходит процесс отклонение кислотности в сторону щелочной среды.
 
В образовавшихся негативных условиях синтез необходимых полезных веществ не может проходить нормально, иммунитет начинает плохо работать, и происходит регулярная интоксикация организма от самого себя. 
 
Такое состояние провоцирует удлинение сроков выздоровления после практически любых болезней, ухудшение внешнего вида и самочувствия, а также становятся неэффективными методы омоложения, поддержания красоты и оздоровительные процедуры.
 
Токсины представляют собой разнообразные продукты полураспада сложных химических соединений, ядовитые и другие вредные вещества, которыми насыщена современная окружающая среда. Токсины попадают в организм через пищеварительную систему, дыхательные органы и поры кожного покрова. Другими словами, токсичные вещества – это вредные элементы, которые человек вдыхает, впитывает и поглощает с продуктами питания.
 
Шлаки похожи по своей природе на токсичные вещества. Существенная разница между ними состоит в том, что шлаки представляют собой ненужные продукты жизнедеятельности организма, от которых необходимо избавиться. Они не попадают как токсины извне, образуются в результате различных химических процессов и реакций, происходящих в теле человека.
 
Шлаки и токсины имеют негативное для здоровья человека свойство – они накапливаются в клетках организма и в значительной мере ухудшают работу органов и систем, повышая риск возникновения болезней и провоцируя появления признаков старения.
 
Причины накопления токсинов в организме
 
Практически каждая женщина или мужчина сталкивались с неприятной ситуацией, когда наблюдалась резкая потеря тонуса, появляется усталость и вялость. При этом человек живет такой же жизнью, как и прежде, и никаких изменений в распорядке дня не делал. Основной причиной такого негативного явления является избыток вредных веществ.
 
Организм не в состоянии осуществлять нормальную работу при наличии определенного количества токсинов и шлаков. Для избавления от вредных веществ он тратит все свои энергетические резервы, поэтому представители обоих полов наблюдают у себя нехватку сил, плохое самочувствие и другие признаки.
 
Современный человек вынужден существовать в достаточно негативных для организма условиях. Вредные газы, химические вещества находятся практически везде. В воздушную и водную среду каждую секунду попадает великое множество очень вредоносных веществ из-за работы промышленных предприятий, автомобилей и так далее.
 
Продукты питания на протяжении последних лет тоже не радует потенциального покупателя своей натуральностью. В погоне за выгодой компании-производители добавляют вредные химические вещества для более продолжительного срока годности, экономии на качественных компонентах и по другим причинам. Кроме того, в продуктах можно часто встретить пестициды и другие соединения, провоцирующие развитие многих заболеваний. Можно привести достаточно простой пример, если 30 лет назад покупать чистую негазированную воду считалось бы абсурдом, то сейчас это является нормой жизни. Может быть, через некоторое время на прилавках супермаркетов появиться в продаже чистый воздух с ароматами хвойного леса или цветущего луга.
 
Но даже при негативных и не самых лучших условиях жизни, человек должен стремится держать организм в нормальном состоянии и не подвергать его риску возникновения серьезных заболеваний. Основной причиной накопления токсичных веществ и шлаков является неправильный образ жизни. Употребление вредных продуктов питания и малоподвижный образ жизни являются проблемой современных людей, которая ведет к накоплению вредоносных веществ.
 
Способы поступления токсинов
 
Можно выделить несколько основных причин и факторов, влияющих на накопление шлаков и токсинов в организме человека:
 
Некачественная еда. Большая часть токсинов поступает в организм вместе с продуктами питания. Их количество увеличивается, если рацион человека составляют в основном из ненатуральных и синтетических продуктов питания. Если любая женщина или мужчина откроют свой холодильник, и сделают небольшой анализ его содержимого, то практически каждый сделает неутешительный вывод, что действительно натуральных продуктов, к которым не была применена производственная переработка и обработка, в нем нет. В современном холодильнике практически отсутствуют овощи и фрукты, но в изобилии находятся колбасная продукция, сладости, консервы, фаст-фуд, полуфабрикаты и другие продукты, которые отравляю организм, способствуя появлению лишних килограммов, ухудшению состояния кожи и формированию многих заболеваний.
Плохая вода. Простая очищенная вода просто жизненно необходима организму. Все клетки тканей и органов нуждаются в ней, и жидкость способствует выводу вредных веществ. Очень часто человек заменяет чистую воду соками, морсами, лимонадом и другими напитками, изготавливаемые производственным путем, чем усугубляет ситуацию с токсинами, так как снабжает новой порцией вредных токсичных веществ. Специалисты рекомендуют в условиях городской жизни приобретать специальные фильтры для воды.
Загрязненный воздух. Городской смог и неблагоприятная экологическая обстановка снабжает организм вредными токсинами. Кроме того, их количество увеличивается, если мужчина или женщина работает на вредном производстве, например, их деятельность связана с изготовлением красок.
Наличие вредных привычек. Регулярное курение, злоупотребление алкогольной продукцией не только оказывает негативное влияние на весь организм и состояние внешнего вида, но и являются источником токсичных веществ. Постоянное переедание и низкую физическую активность можно тоже отнести к вредным привычкам современного общества.
 
Признаки избытка токсичных веществ и шлаков
 
Токсины представляют собой белки или органические соединения полипептиды, то есть являются ядами, имеющие биологическое происхождение, которые обладают способностью негативно влиять на физиологию, увеличивая риск возникновения серьезных болезней. Существует несколько основных признаков и симптомов, которые говорят о наличии в организме токсичных веществ и шлаков:
 
регулярные головные боли, причины возникновения которых неизвестны;
ухудшение остроты зрения и слуха;
повышенное артериальное давление;
возникновение аллергических реакций;
возникновение проблем с органами дыхания;
постоянная усталость, повышенная нервозность и возбудимость, сонливость;
высыпания на кожном покрове, зуд и присутствие налета на слизистых оболочках.
 
Пять главных сигналов к очищению организма
 
Наблюдая у себя признаки наличия токсинов, рекомендуется обратиться к врачу и принять срочные меры. Чтобы очистить организм от ненужных веществ. Существует пять признаков, сигнализирующих о том, что нужно срочно заняться своим здоровьем и вывести токсины и шлаки из организма:
 
1. Постоянная усталость и сонливость. Если человек даже при полноценном отдыхе испытывает чувство сонливости, то этот является симптомом того, что организм тратит много энергии на борьбу вредными токсичными веществами. Причинами постоянной усталости могут быть и другие факторы, но цифры статистики показывают, что здоровый организм способен вырабатывать очень много энергии, недостаток которой легко восполняется даже недолгим по продолжительности сном.
 
2. Набор лишнего веса. Избавление от излишней жировой ткани – это настоящая проблема для очень многих людей вне зависимости от половой принадлежности и возрастной категории. Регулярные физические нагрузки и сбалансированное питание поможет держать вес в пределах нормы. Но бывают ситуации, когда лишние килограммы появляются по необъяснимой причине. Как правило, это явление объясняется гормональным сбоем в организме или нарушением работы щитовидной железы, что тоже связано с гормонами. А вот проблемы с щитовидной железой возникают из-за наличия большого количества токсинов. Организм не успевает справляться с негативным воздействием вредных веществ, и поэтому наблюдаются сбои в его работе. Чтобы не усугубить сложившуюся ситуацию и не приобрести множество осложнений и других заболеваний, рекомендуется заняться серьезно чисткой организма – детоксикацией. 
 
3. Неприятный запах из ротовой полости. Несмотря на то что человек постоянно чистит зубы и ухаживает за ротовой полости, у него иногда возникает достаточно специфичный и неприятный запах изо рта, а дыхание не является свежим. Причины этой проблемы заключаются в плохом функционировании органов пищеварения. Из-за бесконечного и большого потока вредных веществ органы желудочно-кишечного тракта не справляются с их нейтрализацией и поэтому им нужна помощь.
 
4. Проблемы с кишечником. Очень важный орган обладает уникальной способностью всасывать через свои стенки полезные элементы и способствует удалению ненужных веществ, которые оказывают негативное воздействие на весь организм. Когда в организм поступает больше вредных продуктов питания, чем натуральных и полезных, то функциональность кишечника ухудшается во много раз. Постоянные запоры являются одним из ярко выраженных последствий накопления токсинов.
 
5. Проблемы с кожным покровом. Самым ярким сигналом, который особенно замечают женщины, является образования проблем с кожей, носящих разный характер:
 
развитие целлюлита;
потеря упругости и эластичности ткани;
появление угревой сыпи, прыщей и жировиков;
формирование псориаза, дерматита, экземы и других очень неприятных и хронических заболеваний кожного покрова.
 
Когда органы не могут справиться с выведением токсинов и шлаков, то вредные вещества «выходят» на поверхность, провоцируя возникновение самых разных дефектов и заболеваний кожи.
 
Боремся с токсинами: общие рекомендации и советы
 
Как же произвести эффективную чистку организма? Как вывести токсины и шлаки? С чего начать очищать организм? Как не допустить скопления вредных веществ? – эти вопросы интересуют многих людей, которые следят за своим здоровьем и желают быть привлекательными и бодрыми.
 
Специалисты рекомендуют прислушаться к некоторым общим советам по чистке организма:
 
1. Чтобы получить четкие и действенные советы и грамотную консультацию по очистке организма, рекомендуется обратиться к врачу. И заниматься этим под наблюдением опытного специалиста, чтобы не возникло еще больших проблем со здоровьем.
2. Здоровое питание и сбалансированный рацион благоприятно сказывается на работе всего организма и препятствует скоплению токсинов и шлаков. Можно выбрать определенную действенную диету или ограничить себя в потребление жирной пищи, исключив из ежедневного рациона вредные продукты питания. Стоят придерживаться выбранного курса питания или диеты даже во время праздников и торжественных мероприятий.
3. Употребление оптимального количества чистой воды. Жидкость поможет вывести вредные вещества и улучшит состояние всех тканей и органов.
4. Физическая активность является залогом не только здоровья. Но и привлекательности. Самые элементарные упражнения способны намного улучшить состояние организма.
5. При ежедневных гигиенических процедурах в полости рта, необходимо не только тщательно чистить зубы, но и уделять внимание языку, так как на нем скапливается огромное количество очень вредных микроорганизмов.
6. Постарайтесь регулярно делать дыхательную гимнастику и глубоко дышать. Именно это практикуют йоги, которые знают толк в здоровье.
7. Необходимо употреблять в пищу максимально свежие продукты питания, которые не содержат консервантов, например, фрукты и овощи.
 
Добиться очищения организма от токсинов и шлаков достаточно тяжело, а также трудно поддерживать тело в оптимальном состоянии. Но стоит учитывать, что разница между зашлакованным и чистым организмом огромная. После вывода токсинов женщина или мужчина чувствует прилив сил, улучшение состояние кожного покрова и отступление многих заболеваний – ради этого стоит постараться.

( 1 Голос )