Дієти

3 диеты для похудения также полезны и для сердца - врачи

П'ятниця, 21 серпня 2015 Друк E-mail
средиземноморская диета
 
Еще один плюс в пользу средиземноморской диеты - с ее помощью можно раскупорить артерии, что поможет поддерживать здоровье сердца, как выяснилось в ходе исследования. Впрочем и другие две популярных диеты тоже идут на пользу.
 
Сегодня в мире наиболее популярны три диеты: с низким содержанием углеводов, с низким содержанием жиров и средиземноморская. У каждой из них свои поклонники, которые горячу отстаивают эффективность именно своего режима питания.
 
Однако специалисты из израильского Университета Бен-Гуриона выяснили, что все три диеты примерно одинаково полезны для сердца - они, что называется, раскупоривают артерии, снимают проявления атеросклероза.
 
"Если вы будете долгое время придерживаться одной из этих трех диет, то достигнете полезного для сердца эффекта, даже если и сумеете сбросить не так много килограмм, как хотелось бы, - говорит эпидемиолог и специалист по здоровому питанию Айрис Шаи. - Соблюдайте свою диету продолжительное количество времени, и вы добьетесь снижения проявлений атеросклероза".
 
Доктор Шаи с коллегами изучили 140 мужчин и женщин среднего возраста, имеющих лишний вес. Все они придерживались какой-либо из трех популярных диет, включая и средиземноморскую, состоящую из овощей, фруктов и здоровых жиров, встречающихся, например, в оливковом масле. Примерно треть испытуемых принимали лекарства от давления, а четверть пользовались медикаментами для снижения холестерина.
 
Через два года наблюдений исследователи выяснили, что у всех 140 наблюдаемых значительно сократилась (до 5%) степень плотности стенок артерий, от которой зависит здоровье сердца. И хотя эти диеты разные, у них есть общие признаки - большое количество фруктов и овощей, а также резкое сокращение транс-жиров, особенно тех, которые содержатся в переработанной пище. 
 

( 3 Голосів )