Дієти

Рикошетный набор веса - что нужно знать худеющим?

Понеділок, 16 березня 2015 Друк E-mail
похудение, диета, вес
 
Каждый человек, который решил снизить вес, радуется потерянным килограммам и сантиметрам. Однако стоит понимать, что неправильный подход к диете может привести не к желаемому снижению массы тела, а, наоборот, к последующему ее увеличению. Любая диета должна начинаться с правильной подготовки.
 
Обязательно правильно подобрать комфортные для худеющего человека условия соблюдения диеты. Выбор продуктов, которые придется употреблять должен радовать глаз, а не вызывать отвращение. Их количество не должно сразу быть минимальным и, уж, тем более, не стоит начинать сразу с голодания. Не соблюдение этих правил может привести к большому стрессу для организма, а это поспособствует нарушению обмена веществ или срыву.
 
Рикошетный набор веса происходит из-за того, что многие люди, приняв решение о похудении, сразу урезают себе количество употребляемой пищи до минимума, начинают питаться только самыми низкокалорийными продуктами и до потери пульса занимаются в спортзалах. Такой подход приводит к обратному эффекту. Через некоторое время после прекращения соблюдения подобного режима, вес быстро возвращается, да, еще, и появляются дополнительно несколько килограмм.
 
Для того чтобы этого не произошло, стоит придерживаться щадящих режимов похудения. Любая диета должна применяться осмысленно, а не потому что ее кто-то посоветовал, как идеальную. Обязательно предварительно "примерить" ее на себя.
 
Так, например, не все смогут соблюдать монодиеты, потому что есть в течение дня одно и то же, очень сложно не столько физически, сколько психологически. Некоторым очень трудно отказаться от кусочка шоколада и соблюдение, при этом, строгой диеты превратится в постоянное мучение. Начинать худеть стоит с незначительного изменения рациона, например, с исключения некоторых продуктов. Будет хорошо, если среди этих продуктов будут не любимые. Такой способ поможет психологически легче перенести изменения в питании и приучить организм к отказу от привычного. Ведь, большое значение в применении диет играет закрепление полученного результата.
 
Организм человека может адаптироваться к любым изменениям, при условии, что они происходят постепенно. Не нужно сразу лишать себя всех удовольствий. Психологи рекомендуют снижать вес медленно и планомерно. Это поможет сохранить полученный результат на долгие годы.
 
Размер порции тоже имеет большое значение в период похудения. Если сразу уменьшить порции до минимума, то все время будет присутствовать чувство голода. Уменьшать порции необходимо постепенно. Начинать стоит с увеличения количества приемов пищи, при одновременном снижении съеденного за один раз. А после того, как организм приспособится к изменению режима питания, размер одной порции можно постепенно сокращать. Такой способ поможет перестроить всю систему питания.
 
Соблюдение правил дробного питания поможет закрепить полученный результаты от диеты. Если их использовать в течение всей жизни, то, это не только позволит сохранить желаемый результат, но и улучшит работу организма в целом.
 
Всем известно, что наиболее эффективно масса тела снижается при комбинировании диеты и физических упражнений. Но не стоит забывать, что мера нужна во всем. Переизбыток физических упражнений или неправильно составленные тренировки, могут привести не к снижению веса, а к его увеличению. Это происходит из-за того, что нагрузка на организм способствует не только сжиганию жира, но и наращиванию мышечной массы.
 
Если не соблюдать правила приема пищи до и после тренировок, истязать себя на них большим количеством однотипных упражнений, можно через некоторое время обнаружить не уменьшение обхватов талии и бедер, а появление рельефа, которому позавидуют заядлые бодибилдеры. Само собой подобный результат не может устроить ни одного человека, борющегося с лишним весом.
 
Для того чтобы этого не произошло, стоит воспользоваться услугами тренера, который поможет составить сбалансированную тренировку и расскажет об их основных правилах. Стоит запомнить, что мышцы в три раза тяжелее жира, соответственно, при физических нагрузках снижение массы тела будет идти медленно, но при этом объемы уходить быстро.
 
Подсчет калорий играет не маловажную роль в процессе сохранения результатов диеты. Если калории, получаемые организмом за день, будут резко увеличены после окончания диеты, то можно смело говорить, что в скором времени вес вернется обратно.
 
Рикошетный набор веса - это возврат потерянных килограммов или даже приобретение новых. Чтобы такого не произошло, нужно четко понимать, что, пытаясь похудеть, человек должен поменять свои взгляды на питание на всю жизнь, а не только на определенный срок конкретной диеты.

( 3 Голосів )