Дієти

Индийская диета

Понеділок, 05 травня 2014 Друк E-mail
индийская диетаНа каких только диетах мы не сидели! Японская, она же рисковая, кефирная, она же диета Ларисы Долиной, гречневая, она же диета Бриджитт Джонс. Были даже шоколадные и кофейные, не говоря уж о французской из вина и сыра, также имеет место и диета на воде. Так почему бы и индийскую диету не попробовать? Согласитесь, разнообразием прельщает, рацион разбавляет и, как и любое ограничение в еде и увеличение двигательной активности, приводит к похудению. К тому же летом на мясо как-то особо и не тянет.
 
 
Одной из особенностей индийской диеты, как уже упоминалась выше, является полный отказ от мяса и любых мясных продуктов. Растительные же продукты, особенно бобовые, здесь всячески приветствуются, как и молочные.
 
индийская диетаОснова же индийской диеты – овощи, ягоды же и фрукты весьма и весьма ограничены и употребляются только в первой половине дня. В день рекомендуется съедать лишь 2-3 фрукта, лучше на завтрак и полдник, когда вам требуется наибольший прилив энергии.
 
Овощи готовятся в пароварке или же употребляются в сыром виде, постные овощные супы тоже всячески приветствуются. Рис здесь, как не трудно догадаться, в наибольшем почете, но будет лучше употреблять бурый или дикий рис, так как привычный нам белый рис – это настоящая калорийная бомба.
 
Хлеб же и прочие хлебобулочные и мучные изделия, включая и макароны, крайне не желательны. Молочные продукты должны быть обезжиренными или с малым содержание жира. Орехи же в индийской диете пользуются популярностью, как и различные приправы.
 
Салаты рекомендуется заправлять нежирным йогуртом или смесью растительного масла с лимонным соком. При этом не стоит усердствовать с растительным маслом, так как при всей своей полезности, оно все-таки на все 100% состоит из жира.
 
индийская диетаЕсли же без мяса вам никак, то добавьте к рациону нежирную куру, которая очень хорошо сочетается с рисом, овощами и острыми приправами. Также здесь можно поэкспериментировать с морепродуктами, которые можно отваривать или запекать, обваляв в смеси из различных индийских приправ.
 
Стоит отметить, что традиционная индийская кухня достаточно жирная и, как правило, жареная, поэтому готовые рецепты индийской кухни необходимо адаптировать к принципам индийской диеты, ограничивая жиры и заменяя все жареное тушением, варкой или запеканием.
 
Примерное меню индийской диеты
 
Завтрак
 
Овсянка на обезжиренном молоке или воде с грушей и горстью арахиса или кешью
Стакан нежирного кефира или питьевого йогурта
Зеленый чай с лимоном
Второй завтрак
 
Яблоко или груша, горсть ягод по сезону
Салат из свежих огурцов с зеленым луком, подсолнечным маслом и зернами кунжута
1 зерновой хлебец или небольшая пита
Свежевыжатый сок или зеленый чай
Обед
 
200 граммов творога с рубленой зеленью и горстью арахиса или кешью
Отварные бобы с рисом, грибами и приправами
Кефир или йогурт
Зеленый чай
Ужин
 
Соевый стейк
Салат из ростков сои, помидоров и зелени
Или же два вареных или запеченных в духовке яйца с овощным салатом
Натуральный йогурт
Кроме довольно-таки серьезного ограничения в питании, индийскую диету рекомендуется сопровождать регулярными занятиями йогой, хотя бы 15-20 минут в день, и прогулками на свежем воздухе. glazurno.ru

( 1 Голос )