Дієти

Магнитотерапия для лечения болезней

Вівторок, 18 лютого 2014 Друк E-mail
магнитотерапияВсе большую популярность в последнее время приобретает магнитотерапия – это методика воздействия на человека магнитных полей с целью профилактики и лечения широкого спектра болезней, а также поддержания организма в тонусе.
 
Аппликаторы и приборы, используемые при данных процедурах, способны лечит болезни всего организма – от повреждений опорно-двигательного аппарата до недугов желудочно-кишечного тракта и бесплодия.
Электромагнитные поля и излучения в чистом виде в ряде случаев вредны и нежелательны. В то же время, при правильном применении, магнитотерапия как особая исцеляющая технология полезна и дает поразительные результаты! Какова же суть лечения и есть ли особые показания и противопоказания для магнитотерапии?
 
Принцип действия
 
Несмотря на то, что в названии присутствует только один компонент (магнитный), в процессе задействована также электрическая составляющая (ЭМП). Разделение условно, так как обе части тесно взаимосвязаны.
 
Поскольку именно о магните и его целебных свойствах человечество узнало гораздо раньше, магнитотерапия получила название именно от этого компонента. Следует признать, что обоснование такого лечения в научных кругах заняло многие годы. Это связано с тем, что поля не имеют ни вкуса, ни запаха, ни цвета.
 
Отсюда и некий скептицизм, который невольно возникал у ученых мужей относительно влияния магнита на живой организм. Однако результат неизменно присутствовал, поэтому в какой-то момент отрицать свойства методики стало невозможно. Сегодня популярна как медицинская магнитология в лечебных стационарах, так и магнитотерапия в домашних условиях.
 
Основная характеристика технологии – индукция. Магнитное поле с небольшой индукцией вызывает реакцию тренировки организма. Оптимальной для человека считают индукцию в интервале 0,02—0,05 Тл (при постоянном магнитном поле и долгом его воздействии).
 
При кратковременных сеансах эти пределы возрастают в постоянном и переменном поле. Для последнего важен еще один параметр – частота. В лечении встречается два принципиально различных подхода – высокочастотная индуктотермия и низкочастотная магнитотерапия.
 
Индуктотермия применяется преимущественно для лечения, проводится короткими курсами, требует весьма сложной аппаратуры и имеет ряд существенных противопоказаний. Дело в том, что при высокой частоте ЭПМ значительно поглощается тканями человека и вызывает повышение температуры.
 
В отличие от предыдущей методики, низкочастотная магнитотерапия безопасна (если нет противопоказаний) и более физиологична. Она используется не только для лечения, но и для профилактики.
 
Ее особенность заключается в том, что для проведения процедуры нет необходимости во внешнем контроле специалиста. Магнитотерапия в домашних условиях приобретает все большую популярность.
 
Она подходит как нельзя лучше пожилым людям, для которых лечение на дому организовать, как правило, легче, а также молодым сердечникам и аллергикам. Магнитотерапия в гинекологии также востребована, особенно в тех случаях, когда существуют противопоказания к другим физиотерапевтическим методам.
 
Показания и противопоказания для проведения процедуры
 
Показания и противопоказания для магнитотерапии следует изучить до того, как начать лечение. К сожалению, противопоказаний достаточно много. Ниже основные:
  • онкология;
  • воспалительные заболевания в обострении;
  • ярко выраженная гипотония;
  • тяжелое протекание ишемической болезни сердца;
  • кровотечения и склонность к ним;
  • системные заболевания крови;
  • гнойные процессы до хирургического вмешательства;
  • ранний период после перенесенного инфаркта;
  • наличие имплантированного кардиостимулятора;
  • острый период дисфункции мозгового кровообращения;
  • болезни органов дыхания;
  • зоб (тиреотоксикоз);
  • беременность и кормления грудью;
  • состояние алкогольного опьянения.
Как видим, список достаточно внушительный. Важно внимательно ознакомиться с инструкцией того или иного аппарата, с помощью которого проводится процедура, поскольку каждый из них может иметь свои особенности и дополнительные противопоказания.
 
Если же для использования терапии горит «зеленый свет», можно смело пользоваться лечебными свойствами ЭМП. Целительное воздействие магнитных полей на организм может быть:
  • общим – влияет на тонус, общее состояние, самочувствие;
  • локальным – лечит пораженный орган или участок ткани;
  • рефлекторным – задействует биологически активные точки акупунктуры;
  • опосредованным – посредством, например, поступления специфической целебной намагниченной воды в организм.
Низкочастотная магнитотерапия очень часто используется с целью снятия болевых ощущений. Считается, что она действует не на материальные структуры, а в первую очередь на биополе человека. Стимуляция происходит благодаря биологическому эффекту резонанса.
 
В результате происходит расслабление мышц, улучшается кровообращение и циркуляция лимфы в микрососудах. Также ускоряется выведение межтканевой жидкости и токсинов. Вместе с тем в организм поступает больше кислорода, а к клеткам поврежденных тканей больше питательных веществ. Таким образом, боль уходит, и процесс выздоровления ускоряется.
 

( 1 Голос )