Дієти

Что можно есть после 6, чтобы похудеть

Понеділок, 09 грудня 2013 Друк E-mail
похудетьВ большинстве современных диет правило «не есть после шести» выделено в отдельную строку. Тем не менее, совсем отказывать себе в вечернем перекусе не нужно.  Есть после 18:00 можно, но только продукты из разрешенного списка.
 
К сожалению, современный человек около половины своего суточного рациона съедает вечером. Трапеза после шести вечера – естественная потребность человеческого организма. А к нему, как известно, надо прислушиваться.
 
«Я настаиваю на том, что ужинать нужно», – говорит руководитель Института диетологии и диетотерапии, врач-диетолог Михаил Гинзбург. – «Это свойственно нашей природе, ведь мы относимся к животным с вечерним типом питания. Отказывая себе в еде вечером, мы рискуем нарушить гормональный фон, нервную систему и пищеварение».
 
Кроме того, нужно учитывать биоритмы каждого отдельного человека. Люди, которые рано ложатся спать, могут поужинать в 6 часов, а лечь спать в 22. А как быть с «совами»? Диетологическое правило оставляет много вопросов.
 
Если вы не можете отказать себе в вечерней трапезе, разработайте для себе специальное позднее меню по принципу «белок плюс овощи». Например, зеленый салат с морепродуктами.
 
В него не должны входить жирные и высококалорийные продукты, и никаких сладостей.
 
1. После шести – никаких бутербродов. Съешьте лучше тарелку супа – без сметаны, конечно, ведь она – жирная. Еще лучше отужинать вареной куриной грудкой с овощами – вкусно, сытно и для организма полезно.
 
2. Не все фрукты можно употреблять вечером. Особенно это относится к бананам и винограду – они содержат много фруктозы – сахара. Яблоки в больших количествах вечером употреблять не стоит: содержащиеся в них кислоты могут раздражать слизистую кишечника.
 
3. Не обязательно отказываться после шести от макарон из твердых сортов пшеницы. Главное – никаких жирных соусов и сосисок! Их легко можно заменить соевым соусом и все той же отварной грудкой. В этом случае лишнего жира и калорий вы получите на порядок меньше.
 
4. Сочетание сырых и термически обработанных овощей должно быть 2 к 3. Если будете увлекаться вечером сырыми – рискуете заработать изжогу или проблемы с пищеварением.
 
Единственное условие – есть не менее, чем за 4 часа до сна. Разбейте ваш ужин на 2-3 небольшие части, чтобы поддерживать сытость в течение всего вечера. Если совсем невмоготу – перекусите перед сном нежирным йогуртом без сахара и искусственных ароматизаторов. dietplan.ru

( 3 Голосів )