Дієти

Диеты: как сохранить мотивацию для похудения

Вівторок, 19 листопада 2013 Друк E-mail
диетаС трудом добравшись до середины диеты, вы в один прекрасный день решаете все бросить и вернуться к привычному для вас режиму питания. А ведь вам уже удалось достичь неплохих результатов! И тут внезапно вы утратили мотивацию и желание прилагать какие-либо усилия для похудения.
 
Вскоре после этого вы непременно заметите, что брюки вам малы, при подъеме по лестнице появляется одышка, и вам почему-то захочется вернуться к прерванной диете...
 
Но добрые намерения постепенно испаряются, и вы просто не знаете, какую придумать мотивацию.
 
Удивительно, как мотивация преображает нашу жизнь: мы чувствуем прилив энергии, энтузиазма, сосредоточенность и уверенность в себе. Одним словом, видим цель и идем к ней, уверенно преодолевая препятствия.
 
Но стоит потерять мотивацию - и ситуация радикально меняться. Нами овладевает лень и апатия. Вы постоянно повторяете, что хотите перемен, но никак не можете себя заставить сделать хотя бы шаг к своей мечте. Ведь прихватить пакетик чипсов гораздо легче, чем начать планировать, считать калории, заниматься спортом и готовить здоровую пищу! Так как же вернуться к тому чудесному состоянию воодушевления, когда мотивация, как факел, освещает ваш путь к заветной цели?
 
 Только не останавливайтесь!
 
Прежде всего, поймите, что мотивация непостоянна. Не думайте, что если «она у вас уже есть», вы ее никогда не потеряете. Как бы не так! Это очень распространенное заблуждение, которому подвержены многие женщины. Поэтому так важно научиться строить собственную мотивацию по кирпичику, от самого фундамента. Вместо того чтобы ждать внешнего импульса, попробуйте найти мотивацию в себе. Найдите способы направить энергию в нужное русло. Рассматривайте мотивацию как счастливую возможность, а не как нечто досадное, страшное или неприятное, и подкрепляйте ее соответствующими ресурсами.
 
Вот несколько рекомендаций, как вернуть мотивацию и вернуться к прерванной диете:
 
 Найдите причину
 
Составьте список как минимум из 10 причин, почему вы хотите похудеть или поддерживать вес. Если вы уже составляли такой список, составьте новый и сравните его с предыдущим. Как только почувствуете, что теряете мотивацию, перечитайте составленный список и используйте его как стимул для дальнейших усилий.
 
 Отнеситесь к задаче серьезно
 
Не стоит откладывать поиск мотивации на завтра - завтра, как известно, никогда не наступает. Неважно, собираетесь ли вы сесть на новую диету или вернуться к занятиям фитнесом, вы должны серьезно относиться к поставленной задаче, и методично идти к цели, день за днем, шаг за шагом, и результаты непременно появятся! Поэтому рекомендуем составить продуманный план, отнестись к этому делу так же серьезно, как к работе, - и следовать этому плану.
 
 Не потакайте своим слабостям
 
Как правило, мы больше всего нуждаемся во встряске, когда меньше всего хотим садиться на диету или начинать занятия фитнесом. Так что не идите на поводу у лени, не потакайте своим слабостям и будьте хозяйкой своего тела! Всеми средствами старайтесь придерживаться выбранного курса - даже если вам очень этого не хочется!
 
Постарайтесь, сосредоточьтесь и направьте все силы на достижение поставленной цели - не сомневайтесь, ваши усилия увенчаются успехом!
Источник: womandiary.ru
 

( 1 Голос )