Дієти

Белковые диеты: плюсы и минусы

П'ятниця, 30 серпня 2013 Друк E-mail
белковае диетаОснову рациона белковой диеты в основном составляет пища с высоким содержанием белков (мясо, рыба, птица, сыр, яйца). Допускается употребление фруктов и овощей, но в небольших количествах и с маленьким содержанием углеводов. Вы можете есть практически сколько угодно белковой пищи и не испытывать постоянного чувства голода, зато придется жестко ограничить потребление углеводов, которые являются основным источником энергии.
 
 
Самыми распространенными белковыми диетами считаются: диета Дюкана, диета Аткинса, Кремлевская диета. Их принцип одинаков – употребление большого количества белка и минимум углеводов.
 
Суть белковых диет – в создании "углеводного голодания": в этом случае организм начинает использовать запасы подкожного жира в качестве источника энергии, попутно выводя лишнюю жидкость. Обмен веществ изменяется уже спустя 10 дней белкового питания, поэтому тело довольно быстро обретает стройность. Главным достоинством белкового питания является разнообразие меню и быстрое снижение веса без ощущения чувства голода.
 
Ушедшие килограммы обычно не возвращаются, как это бывает в случаях с другими диетами. Белковая диета хороша и эффективна, но повторять её можно не раньше чем через год. Хотя бы потому, что во второй раз она может просто не сработать.
 
Однако не все так прекрасно, как кажется на первый взгляд. Прежде чем решиться на такую диету, необходимо рассмотреть все плюсы и минусы белкового питания.
 
Плюсы
 
По мнению многих диетологов, у белковой диеты достаточное количество плюсов, среди которых можно выделить основные преимущества:
 
  • отсутствие чувства голода;
  • снижение веса не за счет мышечной массы, а за счет жировой.
  • белковая диета хорошо подходит для людей, ведущих активный образ жизни.
  • снижение веса происходит достаточно быстро, а утраченные килограммы возвращаются не скоро. В большинстве случаев, за 2 недели теряется от 3 до 8 кг в зависимости от массы тела.
Минусы
 
Несмотря на это, выделяют также немалое количество и минусов:
 
  • несбалансированное питание.
  • недостаток витаминов, жирных кислот и микроэлементов способствует появлению нездорового цвета лица, плохого сна, быстрой утомляемости, ломкости ногтей, сухости кожи, тусклости волос. В таком случае даже приём витаминов из баночек не исправит ситуацию. Поскольку многие из них жирорастворимы и при его отсутствии не усваиваются (D, E, K, A).
  • большая нагрузка на почки. Чем больше белка вы едите, тем активнее работают почки, и тем интенсивнее организм теряет жидкость. Диетологи рекомендуют пить больше минеральной воды во время белковых диет.
  • во время белковой диеты расходуется много кальция, поэтому рекомендуется его дополнительно принимать.
  • большое количества белка повышает свёртываемость крови, в результате чего могут появиться тромбы в кровеносных сосудах. Поэтому эта диета не рекомендуется для людей пожилого возраста и тем, кто имеет проблемы с сердечно-сосудистой системой.
  • диета противопоказана людям страдающим панкреатитом, колитом, дисбактериозом и подагрой
  • большое количество белка и практически полное отсутствие овощей, содержащих незаменимую клетчатку, способно нарушить нормальную работу ЖКТ
Несмотря на все перечисленные минусы, многие люди все же используют белковые диеты, потому что они, реально, помогают худеть без чувства голода. А как к таким диетам относитесь вы? etoya.ru
 
 

( 5 Голосів )