Захворювання

Прививка БЦЖ – вакцина против туберкулеза

Субота, 18 лютого 2012 Друк E-mail
туберкулез, у детей, болезнь, инфекция, бцж, прививка, язва, адс, ребенок, коклюш, профилактикаОчень большое количество людей в мире страдает от туберкулеза, по примерным оценкам это около 1,6 миллиарда людей. Данное инфекционное заболевание убивает большое количество людей по всему миру, чем другие инфекции. Поэтому была разработана вакцина БЦЖ против туберкулеза, но даже она не дает 100% защиты от данного заболевания. Впрочем это единственное средство для профилактики туберкулеза, которое сейчас существует.
 
Осложнения, которые могут быть после применения прививки БЦЖ, возникают, если  неправильно ввели вакцину. Если используется подкожное введение прививки от туберкулеза, то может возникнуть местная кожная инфекция, которая иногда распространяется к местным лимфатическим узлам, вызывая тем самым гнойный лимфаденит. Если у ребенка есть врожденное нарушение работы иммунной системы, то есть риск развития БЦЖ инфекции.
 
Туберкулез – что за инфекция?
 
Туберкулез возникает, если в организм попадает бактерия Mycobacterium tuberculosis (бацилла Коха). Обычно поражаются легкие. Если человек обладает ослабленным иммунитетом и если это ребенок, то туберкулез может протекать более тяжелой форме. Процесс передачи туберкулезной инфекции – это воздушно-капельные пути (например, при тесном контакте, кашле, чихании и пр.). Бывает, что человек заболевает не сразу, т.е. до тех пор, пока его иммунная система не ослабнет, и у бактерии не появятся необходимые условия для ее размножения. Именно поэтому туберкулез может проявится и через месяц и даже спустя годы после получения бактерии в организм.
 
Прививка БЦЖ против туберкулеза
Вакцина против туберкулеза называется БЦЖ, BCG – бацилла Коха Женера. Она была изготовлена еще в 1920 году ученым Женером, который смог создать ослабленную культуру бацилл Коха с помощью выращивания их в неблагоприятной среде. Эти микробы, при введении их в организм, не вызывали саму болезнь, но вырабатывали иммунитет.
 
Сейчас вакцина от туберкулеза изготавливается из ослабленных бактерий Mycobacterium bovis. Данные бактерии обладают похожей структурой как у человеческого штамма, это позволяет иммунной системе вырабатывать антитела против Mycobacterium bovis. Но, прививка БЦЖ является одной из самых несовершенных прививок, но, увы, на сегодняшний день более продуктивной профилактической мерой против туберкулезной инфекции не создано.
 
Эффект от прививки БЦЖ
Вакцина от туберкулезной инфекции эффективна против тяжелой формы туберкулеза, которой подвержены, в основном, дети младше 5 лет – милиарный туберкулез, но нет эффекта против частой формы туберкулеза, которой заболевают взрослые – очаговый инфильтративный туберкулез. Общий эффект от прививки БЦЖ равен примерно 85 %. Именно по этим причинам, а так же из-за меньшего охвата болезни в более развитых странах, данная вакцина БЦЖ применяется только некоторым группам людей (например, если ребенок непосредственно контактирует с больным туберкулезом), и не входит в национальный план иммунизации.
 
Эти факторы – относительно невысокая эффективность прививки против заражения туберкулезом и отказ от плановой иммунизации против туберкулезной инфекции в определенных странах, применяются часто «противниками» прививок для различного рода спекуляционных действий. Но, заметим, что нужно более правильно истолковать данные факторы.
 
Для прививки БЦЖ нужно знать и понять следующее:
 
Да, прививка от туберкулезной инфекции не всегда (в 85 % случаев) может уберечь от заболевания, но является эффективным инструментом против тяжелых форм туберкулеза. Если обратить внимание на тот факт, что довольно таки тяжело поддается излечению и не всегда это происходит эффективно, и  лекарства, которые применяются против туберкулеза, плохо переносятся организмом, а тяжелая форма туберкулезной инфекции представляет большую угрозу жизни (особенно у детей младшего возраста), эти 85 % случаев защиты против заболевания играют для общества очень важную роль.
 
Даже в развитых странах иммунизация против туберкулеза осуществляется в группах повышенного риска. В России, согласно ВОЗ на 2007 год туберкулезом болели 115 чел из 100 000 (всего в России были зарегистрированы 164 000 больных туберкулезом, из которых 25 000 умерли). Так же необходимо заметить, что в развитых странах болеют чаще всего люди третьего возраста. В РФ же пик заболевания приходится на возраст 25 – 40 лет. В этих условиях не может быть речи о группах риска, т.к. практически все население страны попадает под группу риска.
 
Прививка от туберкулеза для кого?
Согласно национальному календарю прививок вакцина БЦЖ применяется всем новорожденным детям на 3-7 день после их рождения. В 7-ми летнем возрасте проходит первая ревакцинация, а в возрасте 14 лет вторая ревакцинация против туберкулеза.
 
Процесс ревакцинации против туберкулезной инфекции проходит с использованием не инфицированными микобактериями туберкулеза туберкулиноотрицательным детям (с отрицательной пробой реакции на Манту). После применения прививки БЦЖ (БЦЖ-М) другие прививки должны проводится с интервалом не менее 1 мес.
 
БЦЖ и противопоказания для применения.
Вот в каких случаях нельзя применять прививку БЦЖ:
 
Вакцина от туберкулеза не используется для пациентов с пониженным иммунитетом (например, при ВИЧ инфекции).
В период беременности. Хотя отрицательное воздействие на развитие плода и не было выявлено, но не было проведено достаточных исследований для подтверждения безопасности прививки. Из-за этого использование вакцины в период беременности не рекомендован.
Прочие противопоказания, которые были выявлены после введения предыдущих доз БЦЖ и инфицирование туберкулезом.
Возможные осложнения при использовании прививки БЦЖ
Данная вакцина является очень распространенной в мире, с наименьшими зарегистрированными побочными эффектами, при условии, что она правильно была введена и использовалась качественная вакцина.
 
Побочные реакции, которые встречаются часто:
 
1. Язвочка на месте укола
 
В том месте, где была проведена внутрикожная инъекция БЦЖ, может образоваться очаг воспаления (язвочка), который долгое время не заживает. Если размер этой язвочки до1 смто реакция считается нормальной.
 
Не часто у детей обладающих повышенной чувствительностью к туберкулину размеры язвочки превышают1 см, но и в этих случаях язвочку лечить нет необходимости, она сама закроется спустя несколько недель.
 
Что же делать? Образовавшиеся язвочки на месте применения прививки не требуют лечения. Место прививки БЦЖ можно мочить водой (после применения прививки можно купать детей).
 
2. Подкожные или внутримышечные гнойные воспаления (абсцессы)
 
Появление абсцессов под кожей или внутримышечно после прививания вакциной БЦЖ происходит только из-за неправильно введения (тех случаях, когда вакцина вводится не внутрикожно, а под кожу или внутримышечно).
 
Данные гнойнички обычно возникают спустя 4-6 недель после применения прививки и проявляются в виде более или менее болезненных припухлостей, на месте введения прививки, на котором так и не появилась кожная язвочка. Частенько инфекция переходит в соседние лимфатические узлы (лимфаденит), которые сильно увеличиваются в размерах и воспаляются.
 
Что делать в этом случае? Если у вас возникло подозрение, что у вашего ребенка произошло образование абсцесса или лимфаденита после вакцины БЦЖ, то ребенка нужно как можно быстрее показать врачу. Возможно, ему нужно будет хирургическое лечение.
 
3. БЦЖ инфекция распространенная
 
Она возникает примерно в 1 случае из миллиона, но протекает очень тяжко и может даже привести к смертельному исходу.
 
Эта реакция на прививку БЦЖ ни в коем случае не является следствием агрессивности вакцины, а возникает из-за врожденного нарушения работы иммунитета ребенка, получившего прививку.
 
Что делать? При подозрении на БЦЖ инфекцию (симптомы: плохое самочувствие, температура, уменьшение веса) нужно как можно быстрее обратиться к врачу.
 
Так же не забывайте, что малышу предстоит делать прививку от коклюша, дифтерии и столбняка. Данная прививка АКДС тоже необходима, но стоит отнестись к ней более внимательно, т.к. АКДС является очень побочной прививкой, а возможно даже вашему ребенка нужна будет только прививка АДС. Источник: med2c.ru
 

( 6 Голосів )