Захворювання

Кандидоз у детей - необходим контроль родителей

Неділя, 29 липня 2012 Друк E-mail
ребенокЧаще всего кандидоз у детей проявляется в виде молочницы. Поэтому родители должны ежедневно осматривать слизистую оболочку полости рта грудного ребенка для того, чтобы вовремя начать лечение. При своевременно начатом лечении молочница, как правило, быстро проходит. Но если ее не лечить, то кандидоз может распространиться на другие органы.
 
 
Почему у ребенка может начаться кандидоз
 
У маленьких детей (а молочница чаще всего бывает у грудничков) иммунитет еще незрелый и организм не всегда может бороться с инфекцией. Кроме того, слизистая оболочка полости рта у грудничков тонкая, относительно сухая (слюнные железы недостаточно развиты), очень ранимая, на ней постоянно появляются микротравмы, которые и являются входными воротами для попадания в организм грибков как извне, так и своих собственных, входящих с состав условно-патогенной микрофлоры, постоянно обитающей на слизистых оболочках. Поэтому у детей до года часто возникает кандидоз слизистой оболочки полости рта. Способствует этому и то, что грибки рода Candida прекрасно растут на такой питательной среде, как молоко.
 
Особенно подвержены кандидозу недоношенные дети, ослабленные какими-либо заболеваниями, в том числе с перинатальными поражениями головного мозга, рахитом и так далее. Дети, находящиеся на искусственном вскармливании заболевают молочницей чаще, чем груднички, находящиеся на естественном вскармливании, во-первых, потому, что не получают с молоком матери защитных антител, а во-вторых, искусственные смеси часто бывают слишком сладкими и это способствует образованию в полости рта среды, благоприятной для развития грибков рода Candida.
 
Главное в таких случаях – вовремя заметить проявления молочницы и начать лечить ребенка, чтобы не дать процессу распространиться.
 
Как проявляется кандидоз у детей
 
Молочница слизистой оболочки полости рта может проявляться в виде небольших белых, легко снимающихся налетов на слизистой оболочке внутренней поверхности щек, неба, губ, десен, языка. При распространении процесса наблюдается покраснение и отечность слизистой оболочки, на которой располагается налет, белые пятнышки снимаются уже не так легко и после снятия могут кровоточить, так как под ними образуются небольшие эрозии.
 
В тяжелых случаях белый творожистый налет полностью покрывает слизистую оболочку полости рта, языка и десен, может переходить на небные миндалины, заднюю стенку глотки, красную кайму губ и уголки рта. Налет очень прочно соединен со слизистой оболочкой, и если его снять, то под ним образуются язвочки.
 
При легком течении кандидоза поведение ребенка не меняется, но при тяжелых формах он становится капризен, плохо спит, плохо ест и соответственно, теряет в весе. Кандидоз у детей может проявляться и на коже. Это особенно видно в области естественных складочек кожи – паховых, межъягодичных, подмышечных, в области шейки. В этих областях видно покраснение кожи с четкими границами, кожа мокнет, мокнущий белесоватый эпидермис окружает очаг поражения. Вокруг большого очага могут быть так называемые отсевы – мелкие очажки. В некоторых местах очаг покрыт белесоватыми творожистыми наслоениями, трещинами, а иногда – пузырьками и шелушащимися пятнами.
 
Кандидоз половых органов у детей также нередкое явление. При этом на слизистой оболочке половых органов образуются такие же творожистые налеты, как и в полости рта. Слизистая отекает, краснеет и начинает зудеть, что очень беспокоит ребенка. При выраженном поражении половых органов ребенок становится очень беспокойным, плохо ест и отстает в весе.
 
Кандидоз может распространяться и дальше – на желудочно-кишечный тракт, а также с кровью в другие внутренние органы. Почти всегда в таком случае поражаются почки. Тяжелым заболеванием является поражение грибками рода Candida оболочек головного мозга. Встречается и генерализованные (с множественным поражением органов и тканей) формы кандидоза у детей, которые протекают очень тяжело и требуют интенсивного лечения.
 
Диагностика и лечение
 
Легкие формы молочницы хорошо видны во время осмотра и обычно не требуют лабораторного подтверждения. Но тяжелые, особенно, генерализованные формы обязательно подтверждаются лабораторно. При этом проводится посев соскобов на питательные среды с целью выявления возбудителя инфекции и его чувствительности к различным противогрибковым препаратам.
 
Лечение нетяжелых форм молочницы обычно ограничивается применением наружных средств. Грудничкам после каждого кормления полость рта протирают салфеткой, смоченной в 2% растворе соды (чайная ложка хлебной соды на стакан воды). Если ребенок срыгнул, то после этого полость рта ему также обрабатывают содовым раствором. Мать таким же раствором обрабатывает свою грудь перед кормлением. Кроме того, полость рта ребенка можно обрабатывать слабым раствором марганцовки. После обработки полости рта слизистую оболочку смазывают водным раствором метиленового синего или водным раствором йодинола, разведенным водой из расчета 1:2.
 
Всю посуду малыша обязательно тщательно моют и кипятят. При легких формах молочницы этого бывает вполне достаточно. Тяжелые кандидозы лечатся в стационаре противогрибковыми препаратами. Источник: womenhealthnet.ru
 

( 4 Голосів )