Захворювання

Аутизм у ребенка покажет анализ крови - врачи

Понеділок, 19 лютого 2018 Друк E-mail
аутизм
 
Ученые обнаружили доказательства наличия аутизма в крови детей, имеющих это поведенческое расстройство. Данное революционное открытие обещает создание новых методов ранней диагностики и лечения данной проблемы с развитием.
 
Британские ученые из Университета Уорвика выяснили, что страдающие от аутизма дети значительно чаще имеют в крови поврежденные белки.
 
Аутизм встречается приблизительно у одного ребёнка из 100, однако расстройство аутистического спектра достаточно сложно диагностировать, особенно на ранней стадии развития ребенка, поскольку его симптомы отличаются в зависимости от каждого пациента. В ходе нынешнего исследования ученые привлекли 38 детей, у которых диагностировали аутизм, а также контрольную группу из 31 ребенка, не имевших этого расстройства. Возраст детей составлял от 5 до 12 лет.
 
У всех детей брались анализы крови и мочи, и они помогли выявить определенные химические различия между двумя группами. В ходе следующего этапа исследования ученые должны будут подтвердить существование этих различий на более крупных по количеству участников группах детей.
 
Таким образом, как полагают авторы исследования, в распоряжении науки и медицины появится надежный тест для диагностики расстройств аутистического спектра на очень ранних стадиях. Эти расстройства воздействуют на социальные связи и и общительность ребенка, среди их основных симптомов: нарушения речи, повторяющееся и компульсивное поведение, гиперактивность, тревожные состояния, а также проблемы с адаптацией к новым условиям.
 
Наука полагает, что приблизительно в каждом третьем случае причиной расстройств аутистического спектра является генетика, а в остальных случаях это комбинация внешних факторов, разного рода мутаций и особенностей наследственности. Крайне важно иметь надежный метод ранней диагностики аутизма, поскольку в таком случае ребёнка можно будет избавить от большого количества проблем, связанных с адаптацией.

( 4 Голосів )