Захворювання

Нефрит - врачи назвали главные признаки заболевания

Неділя, 17 вересня 2017 Друк E-mail
заболевание у ребенка
 
Многие случаи острого гломерулонефрита, особенно связанные со стрептококковой инфекцией, протекают очень легко, при этом отсутствуют явные признаки заболевания.
 
В случаях заболевания, протекающего с проявлениями, одной из первых появляется кровь в моче, или гематурия. Кровь вытекает в мочу из воспаленных клубочковых кровяных сосудов и окрашивает мочу в ржавый цвет. Однако, иногда гематурия не является очевидной, и обнаружить клетки крови в моче удается только, изучая пробы мочи под микроскопом.
 
Белки крови могут также выводиться вместе с клетками крови. В зависимости от степени тяжести ОШ образование мочи может снизиться в разной степени, от незначительной до сильной.
 
Кроме того, припухлость вокруг глаз, особенно по утрам, появляется у детей с ОГН, протекающем с симптомами заболевания. Эта припухлость является результатом задержки в организме избытка жидкостей, состояния, известного под названием отек. Отек может позже распространиться на другие уча-тки тела и вызвать их припухание.
 
Страдающий отеком ребенок часто выглядит сонным, теряет аппетит и чувствует себя полностью больным. У ребенка может также развиться лихорадка, он может жаловаться на боль в животе или нижней части спины.
 
В дополнение к указанным симптомам приблизительно у 60% всех детей с ОШ развивается высокое кровяное давление (гипертония) в течение нескольких дней или недель после начала воспаления легких. Хотя логически можно предположить, что избыток жидкости в крови может быть причиной высокого кровяного давления, эксперты считают, что в действительности причина более сложна, выяснив ее природу, можно было бы понять почему гипертония развивается не у всех детей с ОШ. На то что у ребенка с ОШ появилась гипертония, указывают головная боль, затуманенное зрение, рвота и судороги.
 
У небольшой части детей с ОШ, составляющей около 10%, в конце концов развивается форма обратимого нарушения деятельности головного мозга, называющаяся энцефалопатией. Это нарушение обычно связано с гипертонией и может сопровождаться такими симптомами, как головная боль, судороги (см. припадки), рвота, общее замешательство, нарушение зрения, потеря памяти и кома.
 
Иногда тяжелая гипертония и энцефалопатия появляются одновременно с первыми симптомами ОГН. Другим проявлением является анемия, недостаток компонентов крови, переносящих кислород. Анемия может наступить, так как почки перестают вырабатывать гормон, передающий в костный мозг приказ образовывать кровяные клетки или, как в случае синдрома гемолитической анемии, из-за повреждения клеток крови.
 
Симптомы хронического нефрита часто начинаются постепенно, через большой промежуток времени от начала заболевания и отчасти едва различимо.

( 3 Голосів )