Захворювання

Детская астма может стать причиной еще одного опасного заболевания - врачи

П'ятниця, 20 січня 2017 Друк E-mail
ожирение у ребенка
 
Столкнувшийся с астмой ребенок на 50% чаще становится жертвой ожирения через 10 лет после установки диагноза. К такому выводу пришли исследователи из Университета Южной Калифорнии в США.
 
Ученые полагают, что таким детям грозит повышенный риск набора лишнего веса из-за сложностей с дыханием, в результате которых они реже занимаются спортом. Продолжавшееся течение 10 лет исследование с участием более двух тысяч детей также показало, что если дети используют специальные ингаляторы во время приступов астмы, то риск столкнуться с ожирением сокращается на 43%. Побочным эффектом многих лекарств от астмы является лишний вес, как выяснили авторы исследования.
 
Сами ученые заявили о том, что не уверены в точной причинно-следственной связи между астмой и нездоровой прибавкой в весе. Не совсем понятно, является ли астма причиной повышенного риска ожирения, либо дети с ожирением просто чаще сталкиваются с астмой. На момент начала наблюдения 13,5% детей имели астму. Через 10 лет шестая часть этих детей столкнулась с ожирением.
 
Результаты исследования были подтверждены с использованием различных групп детей в возрасте от 9 до 10 лет, за которыми следили до тех пор, пока они не окончили школу. При этом влияние ингаляторов на снижение риска ожирения также стало сюрпризом для авторов исследования.
 
Наличие астмы и ожирения может стать причиной развития других метаболических болезней, включая преддиабет и диабет второго типа. Исследователи отмечают, что чрезвычайно важно как можно раньше поставить диагноз астма и взять болезнь под полный контроль, чтобы снизить риск обострений и уменьшить вероятность набора лишнего веса. Результаты исследования опубликованы изданием American Journal of Respiratory and Critical Care Medicine. 

( 2 Голосів )