Захворювання

Главные причины детских болезней

Понеділок, 16 грудня 2013 Друк E-mail
болезни детейЗачастую родителям приходится сталкиваться с ситуацией, когда их чадо заболевает, и в этом нет ничего удивительного, особенно, когда речь идет об осенне-зимнем периоде. К сожалению, некоторые детки болеют с непродолжительной периодичностью, и наиболее часто с ситуацией подобного рода сталкиваются родители, которые начинают водить ребенка в детское дошкольное учреждение. Постепенно проблема такого плана сойдет на нет, но на первых порах она известна многим.
 
Чем же можно объяснить происходящее? Что необходимо делать, если ваше чадо болеет довольно часто?
 
Если говорить о причинах такой ситуации, то ее следует искать, в первую очередь, в ослабленной иммунной системе ребенка. Дело в том, что у младенцев присутствует лишь тот иммунитет, который достался им от мамы, его называют пассивным. К развитию своей «активной фазы» он начинает переходить тогда, когда ребенок находится в возрасте одного-двух лет.
 
И этот  возраст наиболее опасен, так как если резко меняется обстановка, в которой рос ребенок, в том числе, если его отправляют в детский сад, то его организм еще не достаточно устойчив, его защитные силы еще ослаблены, потому противостоять вирусам и инфекциям должным образом, они не в состоянии. В результате, следует сбой в иммунной системе, и, как итог, малыши начинают болеть, зачастую очень часто.
 
Но это не единственная причина, частые простудные заболевания могут быть обусловлены неблагоприятной окружающей средой. То есть, не отличаются крепким здоровьем и те детишки, которые, например, проживают на территориях вблизи крупных промышленных предприятий, выбрасывающих в атмосферу пагубные для здоровья вещества. Или же они живут поблизости с железнодорожными и автомобильными магистралями и т.д. В частности, если речь идет о нефтеперерабатывающих предприятиях, то у детей чаще наблюдаются патологи щитовидной железы.
 
Не самым лучшим образом на здоровье потомства, сказывается и внутрисемейная обстановка. Во-первых, следует сказать о качестве проведения гигиенических процедур, а они предполагают утренний и вечерний туалет с использованием специальных средств и другие мероприятия подобного рода. Конечно же, родители должны являться примером для своих малышей, которые очень любят подражать взрослым. А если заложить в ребенке задатки любви к чистоте, то удастся вполовину снизить риск заболеваемости многими недугами.
 
Безусловно, причин, объясняющих частые болезни детей, много, и рассказывать обо всех не имеет смысла, тем более что очень много зависит и от индивидуальных особенностей детского организма. Нельзя оставлять без внимания и те показатели, которые присутствовали у младенца при его рождении и еще ряд факторов.
 
Здоровья вашим детям!
Источник: gen.su

( 1 Голос )