Пластична хірургія

Обрезание половых губ: порой бывает необходимым

Середа, 13 червня 2012 Друк E-mail

обрезание, половые губы, женщин, здоровья

Сегодня операция обрезания половых губ – это довольно частая пластическая операция, которая проводится по желанию женщины, как с косметической, так и с лечебной целью. Необходимость в такой операции возникает при врожденном или приобретенном увеличении малых половых губ.
 
Что такое обрезание половых губ и кому проводится такая операция
 
Обрезание малых половых губ проводится в том случае, когда они выходят за пределы больших половых губ, создавая тем самым проблемы косметического характера или даже нарушение здоровья.
 
В норме большие половые губы должны прикрывать малые, закрывая тем самым доступ к внутренним половым органам инфекции и предупреждая переохлаждение. Но в некоторых случаях девочка рождается со слишком большими малыми половыми губами. Если в детстве это не создает проблем со здоровьем, то родители не обращают на это внимания. Но с началом половой жизни дефект становится заметным (особенно, если малые половые губы пигментированы, что почти всегда и бывает), а иногда даже является значительным психологическим препятствием для замужества и интимной жизни. Показанием для операции является удлинение малых половых губ до четырех сантиметров и более.
 
Иногда это становится не только косметическим дефектом, но и отражается на здоровье женщины. Дело в том, что слишком большие малые половые губы трутся друг о друга, окружающие ткани и белье. В результате на слизистой оболочке возникают мелкие травмы, через которые в этой области постоянно возникают очаги инфекции, расположенные в непосредственной близости от внутренних половых органов. Это представляет уже угрозу здоровью и репродуктивной функции женщины. В таком случае обрезание половых губ проводится с лечебной целью.
 
В некоторых случаях проводится обрезание и больших половых губ, но это более редкая операция и необходимость в ней чаще возникает в пожилом возрасте, когда растянутые ткани половых губ начинают отвисать, раздражаться и служить источником инфекции.
 
Как проводится операция обрезания половых губ
 
Обрезание половых губ лучше проводить сразу после окончания менструации. Операция проводится под местным обезболиванием. Ее вполне можно проводить в амбулаторных условиях. Полностью малые половые губы никогда не удаляются – это не лишняя деталь в организме женщины.
 
Перед началом операции на поверхность малых половых губ наносят линии, по которым будет проводиться разрез. Затем на область операции наносится обезболивающий гель и только потом делается инъекция обезболивающего лекарственного препарата. В результате женщина не чувствует никакой боли.
 
Операция может проводиться двумя способами: линейным удалением лишней ткани и при помощи V-образного разреза и удаления лишней ткани. Последний способ более длительный и сложный, но в результате внешний вид половых губ получается более эстетичным.
 
Операцию можно проводить разными способами, например, при помощи обычного хирургического скальпеля или других инструментов, его заменяющих (например, лазера или радионожа). Радионож – наиболее современный способ, позволяющий провести операцию быстро, без кровопотерь (радионож запаивает кровеносные сосуды) и с наименьшей возможностью инфицирования (радионож убивает болезнетворные бактерии). На рану накладываются швы, которые затем самостоятельно рассасываются. После такой операции меньше отек тканей и быстрее происходит заживление раны. Источник: womenhealthnet.ru

( 2 Голосів )