Мода і стиль

Женский стиль лета 2015: льняная одежда

Вівторок, 09 червня 2015 Друк E-mail
льняная одежда
 
По мнению подавляющего большинства людей, одежда должна быть не только красивой, но и удобной и практичной. Льняные ткани - одни из лучших вариантов для пошива легкой и приятной летней одежды, которую можно носить в любую жару.
 
Время года вносит дополнительные коррективы в выбор одежды человека. Ведь как бы ни было удобно в старых добрых джинсах, летом в них не особо походишь - слишком жарко. Летняя одежда должна не только выполнять свою эстетическую функцию, но и обеспечивать нормальный теплообмен между телом человека и окружающей средой, иначе это грозит различными нарушениями здоровья - от местных кожных проявлений (потница и мацерация кожи) до грозных общих патологий, таких как тепловой удар. 
 
льняная одежда
льняная одежда
льняная одежда
льняная одежда
льняная одежда
льняная одежда
льняная одежда
 
Дизайнеры утверждают, что наилучшими тканями для летней одежды являются натуральные материалы - хлопок, лен, шелк. Косвенно это подтверждает тот факт, что в жарких странах испокон веков носили одежду именно из таких тканей. Однако у каждой из них, в частности у летней одежды из льняных тканей есть как свои плюсы, так и минусы.
 
Льняное волокно получают из стеблей одноименного растения, при этом бывают волокна двух видов — длинные и короткие. Первые являются довольно грубыми, но прочными, поэтому в основном имеют техническое назначение, из вторых же делают ткани для одежды.
 
Естественный цвет неокрашенной льняной ткани — светлый с сероватым или коричневым оттенком, снежно-белый цвет такой ткани означает, что она была обработана сильными отбеливателями. Светлые цвета отражают больше солнечных лучей, что приводит к уменьшению их нагрева. Поэтому при выборе летней одежды лучше останавливаться на белом и других светлых цветах — причем это правило относиться не только к льняной летней одежде, но и одежде из других тканей.
 
Преимущества льняных тканей
 
Какими основными преимуществами обладает льняная летняя одежда? Она изготовлена из натурального материала, поэтому имеет свойства характерные для природных волокон:
 
  • Хорошо пропускает воздух через себя, обеспечивая нормальный воздухообмен вокруг человеческого тела — а это один из важнейших факторов охлаждения в условиях летней жары.
  • Имеет высокую теплопроводность. Характерной особенностью льняной летней одежды является тот факт, что на ощупь такие ткани сразу же кажутся прохладными. Льняное волокно быстро отводит тепло от тела.
  • Отличается высокой прочностью и износостойкостью, которая превышает аналогичные показатели многих других тканей из натуральных материалов.
  • Хорошо поглощает воду, что по-научному называется гигроскопичностью. Этим свойством обладают и другие натуральные ткани — хлопок, шерсть, однако в отличии от них льняная ткань не только хорошо поглощает, но и быстро отдает воду, именно поэтому льняная летняя одежда сохнет намного быстрее других. Это же и способствует охлаждению — льняное волокно быстро испаряет, а не задерживает пот, с помощью которого наше тело охлаждается. льняная одежда
  • Обладает бактерицидным действием. Даже при сильном потоотделении в случае использования льняной летней одежды не будет сильного неприятного запаха пота, или, по крайней мере, он будет выражен намного слабее, чем в случае использования других типов тканей. Это связано с тем, что льняное волокно имеет антисептические свойства, проще говоря, она задерживает развитие бактерий на коже, которые и являются причиной неприятного запаха пота. Кроме того, риск возникновения какого-либо кожного заболевания при ношении льняной летней одежды намного ниже. Именно поэтому ранее для перевязки ран использовалось льняное полотно. К сожалению, при обработке ткани эта способность может быть устранена, поэтому окрашенные и отбеленные льняные ткани бактерицидным свойством, как правило, не обладают.
Недостатки льняных тканей
 
К сожалению, несмотря на все свои преимущества, льняная ткань обладает и рядом недостатков.
 
  • Быстрая сминаемость. Проведя в льняной летней одежде буквально полчаса уже можно заметить наличие складок. Это негативно отражается на износостойкости льняной ткани — ведь частая глажка "не по нраву" практически любой ткани, это вызывает сокращение волокон и одежда "садится".
  • Распад на волокна по краям характерен для льняных тканей,  поэтому при частых стирках такие вещи зачастую рвутся по швам, особенно если последние были выполнены неправильно, без учета особенностей данного типа материала.
  • Многие недостатки льняных тканей производители одежды исправляют путем добавления небольшого количества (до 10 %) синтетических волокон, которые укрепляют ткань и делают ее более устойчивой к сминанию. Хоть такие материалы и не могут считаться на все 100 % натуральными, однако при качественной технологии изготовления они сохраняют многие преимущества льняной ткани.

( 2 Голосів )