Мода і стиль

Стильный маникюр на коротких ногтях

Четвер, 23 жовтня 2014 Друк E-mail
маникюр
У вас не получается отрастить длинные ногти из-за бытовых забот, особенностей вашей профессии или еще по какой-либо причине? Не хватает времени или денег на посещение хорошего маникюрного салона? Это совершенно не повод для расстройства – профессиональный маникюр в домашних условиях на коротких ногтях вы вполне можете сделать самостоятельно, причем это займет не слишком много времени и не потребует особых или дорогостоящих инструментов.
Воспользуйтесь нашей инструкцией и ваши короткие ногти будут выглядеть аккуратно, очень стильно, а когда потренируетесь, то и безупречно!
 
маникюр
маникюр
маникюр
маникюр
маникюр
маникюр
маникюр
маникюр
маникюр
 
Инструменты и принадлежности для домашнего маникюра
 
  • Жидкость для снятия лака (желательно без ацетона).
  • Вата или ватные спонжи (диски).
  • Теплая вода с несколькими каплями жидкого мыла, в мисочке или ванночке (для «пущего» эффекта в нее можно добавить ароматические соли или масла).
  • Салфетки или мягкое полотенце.
  • Абразивные пилочки для ногтей. Старайтесь не использовать металлические — для придания формы лучше всего подойдут стеклянные или картонные, а для шлифовки и полировки – специальные, те, что на прорезиненной основе.
  • Пемза или керамическая пилочка.
  • Деревянные маникюрные палочки.
  • Маникюрные щипчики.
  • Масло для смягчения кутикулы.
  • Увлажняющий или питательный крем для рук.
  • Перекись водорода (на всякий случай, для обработки мелких ссадин и возможных порезов).
  • Базовая эмаль-основа, лак для ногтей и прозрачный закрепитель лака.
 
Как делать маникюр
 
Действие первое: удалить старый лак
Удалять старый лак нужно при помощи ватных дисков и жидкости для снятия лака без ацетона. Сама процедура проста и хорошо известна каждой девушке и женщине, но есть небольшая «тонкость» – старайтесь сделать это максимально осторожно, чтобы не задевать кутикулу и кожу вокруг ногтя (от «химии» она грубеет). Обработать нужно только саму ногтевую пластину, двигаясь от основания ногтя к его кончику. А поскольку любая жидкость для снятия лака (даже без ацетона) – это достаточно сильнодействующее химическое вещество, то, после удаления лака, руки нужно хорошо вымыть и тщательно промокнуть полотенцем или салфеткой.
 
Действие второе: придаем ногтям форму и блеск
Маникюрными щипчиками (кусачками) придаем ногтям нужную длину. Форму ногтя старайтесь сделать такой же, какую имеет лунка основания. Проверить насколько симметрично вы подпилили ноготь, можно посмотрев на него с тыльной стороны ладони.
 
Если у вас полные руки, то не старайтесь «угнаться» за модой — квадратные ногти хорошо смотрятся только на удлиненных и худых пальцах, а вашим рукам больше всего подойдет классический «овал».
 
Пилочку, как мы уже говорили выше, лучше использовать неметаллическую (соприкосновение с металлом провоцирует ломкость и расслаивание ногтей). Подпиливаем всегда только в одном направлении — от края к середине, в противном случае, ногтевая пластина может «расщепиться».
 
Если есть необходимость или желание, то ногтевую пластину можно дополнительно отшлифовать и отполировать двусторонней пилочкой на резиновой основе (сторона с крупным абразивом — для шлифовки, с мелким — для полировки). Но не переусердствуйте: делая маникюр в домашних условиях на коротких ногтях нужно всего лишь выровнять поверхность ногтя, а не истончить ногтевую пластину.
 
Действие третье: смягчение и обработка кутикулы
На 2-3 минутки (до впитывания) нанесите специальное средство для смягчения кутикулы: как правило, такие средства (сыворотка, масло или крем) не только смягчают, но и препятствуют ее дальнейшему росту. Затем делаем ванночку для рук в теплой мыльной воде (5-10 минут при 35-38 градусах), мягко вытираем (практически, промакаем) руки, и осторожно, при помощи деревянной маникюрной палочки или специальной тупой лопатки, отодвигаем кутикулу вверх по всему периметру.
 
Острым концом инструмента зачищаем остатки кожицы. Кутикулу лучше всего именно «отодвигать», а не срезать — так она будет медленнее и меньше нарастать снова.
 
Действие четвертое: обработка уголков и подушечек пальцев
Если у вас есть заусенцы, то их можно удалить маникюрными кусачками. Не вытягивайте заусенец, чтобы не получить микро ранку — просто «откусите», а затем такими же «кусательными» движениями тщательно сгладьте края. Огрубевшие части рук (подушечки и края пальцев, мозоли на ладонях и т.д.) нужно обработать пемзой или специальной керамической пилочкой. Если кожа ваших рук не требует такого грубого вмешательства, то будет достаточно воспользоваться скрабом для рук (это поможет удалить ороговевшие клеточки кожи и сделает ваши руки мягкими и бархатистыми).
 
Действие пятое: смягчаем и увлажняем руки
Здесь все просто и понятно: наносим на руки крем в зависимости от типа кожи и времени года (зимой — питательный, летом — увлажняющий). Не забудьте после этого обезжирить ногтевую пластину чем-либо спиртовым (так же как и снимали лак — аккуратно, не задевая кожу).
 
Действие шестое: покрытие ногтей лаком
А для того чтобы триумфально завершить ваш маникюр в домашних условиях на коротких ногтях, покройте ногти лаком. Прежде всего, наносится основа — специальное средство с витаминами и укрепляющими веществами. Это сделает ваши ногти более крепкими и здоровыми, а кроме того, сам лак будет держаться гораздо дольше. Затем, очень аккуратно, чтобы не испачкать кутикулу, наносим два слоя лака (второй — после высыхания первого). И, напоследок, опять же, после высыхания лака, наносим прозрачный закрепитель, который надежно защитит ваш маникюр от возможного агрессивного воздействия. Слой закрепителя можно дополнительно обновлять раз в 2-3 дня.
 
Чтобы ваши руки выглядели гармонично, не используйте на коротких ногтях слишком крупные или, наоборот, слишком мелкие элементы декора. А если хотите сделать декоративный рисунок на ногтях, то располагайте его вертикально — это зрительно удлинит ногти и пальцы.
 
Для максимально естественного маникюра можно вообще не использовать лак, а только основу и закрепитель. Ну и, конечно, на коротких ногтях просто шикарно будет смотреться французский маникюр!

( 4 Голосів )