Косметологія

Банки от целлюлита

Вівторок, 27 листопада 2012 Друк E-mail

 

целлюлит, банки, баночный массажБанки от целлюлита по праву считаются средством, вносящим весомый вклад в дело борьбы с некрасивой «апельсиновой коркой». Наша статья расскажет вам про это древнее, но до сих пор эффективное, к тому же – совершенно простое в применении приспособление.
 
Виды банок от целлюлита
 
Банки пришли к нам из далекого прошлого – в те времена они изготавливались из стекла, глины и даже из бамбука. Сегодняшняя промышленность выпускает данные изделия в разных вариантах и из разных материалов (это резина, пластик и пр.). 
И если раньше наши предки «играли с огнем», чтобы банка присосалась к коже, то сегодня эту задачу решают насосы, окачивающие воздух или же сама пластичная структура материала, которая позволяет «выдавить» определенный объем воздуха. Сегодня большой популярностью пользуются и так называемые акупунктурные магнитно-вакуумные банки, которые сочетают магнитотерапию, аспирацию и точечный массаж. Современные банки легки в применении и могут использоваться как в условиях стационара, так и дома.
 
Какой эффект обеспечивают банки от целлюлита?
 
Какие бы банки не использовались, основой их действия является вакуум. При передвижении по телу происходит активизация кровообращения, улучшается отток лимфы, нормализуются обменные процессы в подкожных слоях тела, разбиваются бугорки жировой ткани и нейтрализуются застойные явления, зачастую лежащие в основе целлюлита. В процессе массажа поры кожи раскрываются, потоотделение усиливается – в результате продукты распада выводятся наружу.
 
Методика проведения баночного массажа
 
Массаж можно осуществлять и самостоятельно, однако это не слишком удобно. Доступными оказываются отнюдь не все зоны тела, к тому же, согласно канонам массажа, тело на всем протяжении процедуры должно оставаться расслабленным. Именно поэтому, если есть возможность – попросите провести массаж кого-либо из близких.
 
Лягте на кушетку и полностью расслабьтесь (предварительно примите теплый душ и нанесите на тело антицеллюлитный состав). Попросите установить банки и подскажите массажисту, какая степень воздействия покажется вам наиболее приемлемой. Стоит заметить, что банки со штуцером и насосом позволяют легче справиться с этой задачей. Простые резиновые или пластиковые банки придется каждый раз снимать и устанавливать вновь, если результат покажется неудовлетворительным. Обратите внимание – банка при перемещении не должна вызывать сильных болевых ощущений.
 
Массаж банками осуществляют по направлению движения лимфы (к сердцу). Коленную впадину массировать нельзя, равно как и область сердца. Движения могут выполняться в прямой плоскости или по кругу (по спирали). Длительность антицеллюлитного массажа – 5-7 минут. Сигналом к его прекращению является стойкое покраснение кожи (гиперемия) в месте воздействия. После этого нужно полежать, накрывшись полотенцем. Проводить процедуру можно ежедневно или через день.
 
Противопоказания к использованию банок
 
Банки от целлюлита нельзя использовать при наличии следующих проблем:
 
- крупные родимые и пигментные пятна в зоне воздействия;
- воспалительные заболевания кожи;
- склонность к кровотечениям, а также заболевания крови;
- опухоли;
- гипертония;
- некоторые заболевания легких (в частности – туберкулез);
- тромбоз сосудов;
- варикозное расширение вен;
- некоторые инфекционные заболевания.
 
Банки спасают не только от целлюлита, но и от многих других проблем, поэтому использовать их можно и нужно (при отсутствии противопоказаний). Однако не стоит надеяться на чудо – один лишь вакуумный массаж не приведет ваше тело в идеальное состояние. Источник: updiet.info
 
Женский журнал о красоте и здоровье

( 2 Голосів )