Косметологія

Эксперты раскрыли целебные свойства масла пачули

Середа, 24 січня 2018 Друк E-mail
масло пачули
 
 
Масло пачули широко используется в лечебных целях и в косметических, в каждой из этих сфер одинаково ценятся его целебные свойства. Кроме того, к нему прибегают в парфюмерии и ароматерапии.
Пачули лечит не только физические, но и эмоциональные заболевания, чем и объясняется его востребованность как для домашнего использования, так и по назначению.
 
Целебные свойства масла пачули
 
Косметическое масло настолько универсально, что его целебные свойства оказывают положительное воздействие практически на все системы организма.
 
  • Противовоспалительное и антибактериальное. Используется для лечения мочеполовой системы, при геморрое, циститах. Также рекомендуется как уходовое средство для проблемной кожи.
  • Регенерирующее. Применяется как средство, заживляющее раны.
  • Подтягивающее. Используется для борьбы с растяжками и дряблостью кожи, целлюлитом, популярное средство для массажных процедур.
  • Мочегонное. Снимает отечность, регулирует циркуляцию жидкостей.
  • Противогрибковое. Эффективно используется при грибковых поражениях кожи ног и рук. Кроме этого, лечит себорейный дерматит, укрепляет волосы.
Данный перечень можно дополнить и другими терапевтическими свойствами, присущими маслу пачули: антидепрессант, успокаивающее, тонизирующее, фунгицидное, дезодорирующее, жаропонижающее и возбуждающее.
 
Действие косметического масла в медицине
 
В медицине масло пачули нашло применение в различных направлениях. Им залечивают царапины, трещины на коже, серьезные порезы и даже гнойные раны, для заживления которых наносят точечными движениями несколько капель на проблемное место.
 
Дерматология открыла удивительные свойства растения, оказывающие положительное воздействие на герпетические, аллергические, дерматозные высыпания. Масло пачули способствует устранению следов от шрамов и угревой сыпи. Для достижения быстрого эффекта его лучше смешать с кунжутным маслом.
 
При болезнях мочевыводящих путей и цистите эфирное масло действует в качестве легкого мочегонного средства, которое способствует снятию отечности и устранению инфекции. В данном случае, как при проблемах с ЖКТ, возможно применение внутрь, но только после консультации с врачом, поскольку в чистом виде средство принимать опасно.
 
Для лечения простудных заболеваний и их профилактики рекомендуется применение аромаламп с добавлением нескольких капель масла. Аромапроцедуры предпочтительнее проводить вечером.
 
Таким же образом можно стимулировать сексуальное влечение, помочь при импотенции. Достаточно подогреть в лампе 5 капель, и действие эфира снимет психо-эмоциональное напряжение, расслабит, придаст бодрость.
 
Эфирное масло используют при диарее и других расстройствах кишечника. Устранить симптомы геморроя помогут микроклизмы, состоящие из трех капель пачули и базового масла.
 
Пачули зарекомендовало себя как эффективное средство от грибковых поражений кожи. Чтобы приготовить лечебную ванночку, надо смешать молочную сыворотку с 10-12 каплями масла и погрузить в нее стопы ног или руки на полчаса. Процедуру повторять до полного излечения.
 
Курс массажа с добавлением масла пачули позволит улучшить кровообращение, снять повышенное мышечное напряжение. Для этого надо в крем добавить 5 капель эфира. Основа должна быть жирной, поскольку консистенция водянистых кремов не совместима с пачули.
 
Эфирное воздействие на волосы
 
Большую популярность масло пачули завоевало в домашней косметологии для приготовления шампуней, масок, ополаскивателей для волос. Однако чаще его используют в качестве добавки (2-3 капли) к готовым ухаживающим средствам. Регулярное применение такого состава снимет раздражение кожи головы, укрепит волосяные фолликулы, восстановит естественный блеск.
 
Устранение перхоти – одна из многочисленных способностей листьев растения. Маска наносится до мытья головы на волосы, а готовится из двух чайных ложек миндального масла с добавлением пачули, апельсина и эвкалипта (каждого по две капли).
 
Волосы приобретут блеск, станут послушными для укладки, если после мытья их ополаскивать водой, капнув в нее масло. Такая процедура позволит защитить кончики от сечения.
 
Эфирное масло и видимый результат на лице
 
Косметологи пришли к заключению, что масло пачули не имеет аналогов по своим свойствам для омоложения кожи лица всех типов, увядающая не является исключением. Рекомендуется включать его в состав омолаживающих масок.
 
  • Средство устраняет шелушение сухой кожи, питает и увлажняет.
  • Эфир избавит от блеска обладательниц жирного типа лица, регулируя выделение кожного сала.
  • Уникальные свойства пачули помогут при проблемной коже излечить гнойные воспаления, прыщи, угри.
  • Масло предупреждает появление морщин и способствует разглаживанию существующих.
Регенерирующая маска готовится на основе любого крема, который следует смешать с двумя каплями пачули, добавить отвар ромашки и половину ложки дробленого миндаля. Нанести, а после смывания водой покрыть кожу увлажняющим кремом.
 
Для питательной маски растопить масло какао (1 ст. ложку), капнуть 2 капли эфирного масла, распределить такой крем по коже лица, выдержать полчаса и умыться.
 
В маске от морщин за основу берется столовая ложка теплого оливкового масла, вспомогательными компонентами являются пачули, розмарин и герань, по 2 капли каждого из масел. Смесь накладывается на 30 минут.
 
Противопоказания
 
При использовании масла пачули рекомендуется проявить осторожность людям, имеющим аллергическую предрасположенность, чувствительную кожу, детям, беременным женщинам и кормящим мамам.
 
Важно придерживаться дозировки эфирного масла, которое, кроме этого, нельзя наносить в концентрированном виде на кожу. А в солнечные дни вообще следует отказаться от косметических средств, содержащих масло пачули. В противном случае существует вероятность нанести вред кожному покрову.
 
При соблюдении всех немногочисленных предостережений данное средство принесет косметическую и лечебную пользу организму в целом.

( 0 Голосів )