Косметологія

Пилинг лица в домашних условиях

П'ятниця, 31 березня 2017 Друк E-mail
пилинг
 
В нашей сегодняшней статье мы поговорим о домашнем пилинге кожи лица и о его отличиях от пилинга салонного. Мы дадим несколько рецептов домашнего пилинга и расскажем о том, как его правильно делать.
 
Наверное, термин «пилинг» знаком всем женщинам. Это слово происходит от английского «to peel», означающего — очищать от корки. Именно поэтому к пилингу относятся всевозможные отшелушивающие и очищающие средства, возвращающие здоровье и красоту нашей с вами коже.
 
На сегодняшний день наиболее распространены четыре типа пилинга: химический, лазерный, механический и вакуумный. Отличия этих пилингов состоят в методике воздействия на кожу. Если же обсуждать пилинг в домашних условиях, то дома можно хорошо сделать только пилинг механический.
 
В домашнем механическом пилинге применяют косметические средства, в состав которых входят мелкие натуральные или искусственные абразивы. Подобные средства называются скрабами, микрочастицы которых очищают нашу кожу от въевшейся грязи и отшелушивают ее верхний роговой слой, удаляя уже старые чешуйки, создающие препятствие для обновления кожи.
 
В косметических магазинах можно найти широкий ассортимент скрабов, которые можно использовать для пилинга в домашних условиях. Для большей эффективности лучше покупать скрабы той же линии, что и другая косметика, которой вы пользуетесь. Так средства будут друг друга дополнять. Важно также сказать и о том, что молодая кожа особо не нуждается в абразивах, а вот зрелой коже отшелушивающие вещества нужны в гораздо больших количествах.
 
Не стоит также забывать и о том, что пилинг может использоваться исключительно для здоровой кожи. Если имеют место любые заболевания кожи, даже прыщики, абразивы использовать не рекомендуется, так как в результате можно получить сильное раздражение или даже инфекцию. В таких случаях для пилинга стоит применять легкие пенящиеся гели, а также крема, которые обеспечивают более мягкое действие.
 
Выбирая пилинг в домашних условиях, всегда стоит руководствоваться типом своей кожи. Обладательницам жирной кожи, пилинг стоит делать каждую неделю, если же ваша кожа сухая и более тонкая, пилинг не стоит делать чаще, чем раз в две недели. Важно также сказать о том, что сухая кожа очень чувствительна к частичкам косточек или скорлупы орехов, которые чаще всего встречаются в пилингах. Для сухой кожи эти частички слишком острые, поэтому в таких случаях лучше отдавать предпочтение составам на кремовой основе, в которых в качестве отшелушивающих и очищающих средств используется воск.
пиллинг дома
 
Естественно, домашний пилинг можно осуществлять не только при помощи покупных скрабов. Есть множество разнообразных домашних рецептов, способных успешно заменить фабричную косметику. Прежде всего, стоит сказать о пилинге из отрубей или же овсяных хлопьев. Для его приготовления вы должны будете размолоть горсть геркулеса или же горсть отрубей, размешать эту массу с водой до кашеобразной консистенции, и нанести получившуюся смесь на лицо, слегка потирая при этом лоб, щеки, нос, подбородок, а после этого массу нужно смыть водой комнатной температуры. Эту процедуру лучше проводить курсом: каждый день перед сном в течение двух недель.
 
В домашних условиях очень хорошо делать пилинги из кофейной гущи. Делается процедура следующим образом: кофейная гуща наносится на чистую влажную кожу, после чего ей нужно дать немного подсохнуть, снимается пилинг массирующими круговыми движениями, а после этого кожа ополаскивается сначала теплой, а после этого холодной водой.
 
Дома также можно делать и глиняный пилинг. При этом глину можно использовать как в чистом виде, так и с добавлением в нее природных абразивов (например, размолотой в кофемолке яичной скорлупы). Такой пилинг можно делать раз в неделю.
 
В завершение статьи хочется напомнить нашим дорогим женщинам о том, что даже домашний пилинг, в начале стоит делать с предельной осторожностью, так как каждая кожа имеет свои особенности. Именно поэтому сначала стоит сделать пилинг небольшого участка кожи, если все будет в порядке, вы можете спокойно использовать средство и дальше. Желаем Вам быть здоровыми и красивыми!

( 1 Голос )