Косметологія

Правила ежедневного ухода за кожей

Четвер, 15 грудня 2016 Друк E-mail
крем, кожа
 
Как ежедневно ухаживать за своей кожей? Что такое правильное увлажнение? Нужны ли отдельные ночные и дневные кремы? Многие дерматологи склонны полагать, что все-таки они нужны.
 
В целом кожа играет защитную роль, поэтому в течение дня клетки кожи должны создать настоящий щит, и дневной крем предназначен, чтобы его укрепить. Самые известные кремы с такой функцией – солнцезащитные. Очевидно, что никто не наносит солнцезащитный крем ночью, во всяком случае, никто не загорает по ночам.
 
В общем, защита нужна нам днем. С этой целью на кожу наносят защитные увлажняющие и активные вещества, а ночью клетки делятся, создают ткани и вещества нужные коже и в это время ей нужно как можно больше активных компонентов помогающих в работе.
 
С другой стороны известно, что клетки сальных желез, желез вырабатывающих кожный жир максимально активны рано утром, и нужно постараться передать через кожу активные компоненты так, чтобы они были доступны в тот момент, когда они необходимы клетке. Именно поэтому нужны отдельные дневные и ночные кремы.
 
Дневные кремы, как правило, более жидкие и легкие чем ночные, но это вызвано тем, что ночью на лице меньше макияжа. Ночью допустим небольшой блеск кожи, и это позволяет получить максимум увлажнения и питания. Так как в коже содержится вода и жир, присутствие последнего обеспечивает оптимальное проникновение некоторых веществ, которые лучше всего усваиваются в ночное время.
 
Для обновления кожи в первую очередь необходима влага, но о хорошем увлажнении часто забывают. Дегидратация не только один из факторов вызывающих сухость кожи, но также она затрудняет клеточное восстановление.
 
Вопреки общему мнению влагой кожу можно обеспечить только извне. Просто пить много воды не достаточно. Когда кожа обезвожена до такой степени, что ей приходится увлажнять себя изнутри – мы просто оказываемся в реанимации от обезвоживания.
 
Итак, сухая кожа это кожа, которой не хватает влаги, а именно внешнего увлажнения. Или же такая, которая слишком быстро теряет жидкость. Такой процесс называется избыточной потерей влаги. Часто он наблюдается у людей, которые плохо следят за кожей, недостаточно ее увлажняют. Влага испаряется, и поверхность кожи выглядит сухой.

( 3 Голосів )