Косметологія

Топ-3 правила очищения кожи лица

Четвер, 02 липня 2015 Друк E-mail
умывание
 
Очищение кожи – это не просто банальное удаление макияжа и грязи…Специалисты подчеркавиют, что очищение кожи необходимо не только для того, чтобы освободить поры от пыли и косметики.
От того, как мы очищаем кожу, зависят ее реакции на уходовые средства и окружающую среду. Поговорим о том, какой должна быть правильная чистка лица.
 
Правильно выбрать. Жирную и комбинированную кожу лучше всего очищать пенящимися средствами - кремами или гелями для умывания. Для нормальной кожи подойдет молочко или крем-мусс. Для сухой и чувствительной - очищающие средства на основе масла.
 
Не переусердствовать. Очищение кожи до «скрипа» удаляет важнейшие жиры, без которых кожа становится сухой и раздраженной.
 
Умываться водой комнатной температуры. Вот как с точки зрения дерматологов выглядит правильное умывание. Сначала очищающее средство нужно нанести на шею и затем поступательными круговыми движениями направляться к лицу. Такое умывание способствует более активному кровообращению. И учтите, что  горячая вода расширяет кровеносные сосуды и приводит к покраснению кожи, а чересчур холодная  - недостаточно хорошо растворяет кожный жир.
 
 
Чистка лица: будьте осторожней
 
Существует несколько видов чистки:
 
- ручная или механическая: рекомендуется для сильно загрязненной, жирной кожи, но противопоказана при гнойно-вирусных заболеваниях в стадии обострения, эпилепсии, гипертонии, бронхиальной астме, опухолях и новообразованиях;
- вакуумная : подходит только для нормальной или слабо загрязненной кожи;
- ультразвуковая : используется для всех типов кожи, противопоказана при параличе лицевого нерва, после лицевых операций, химических пилингов, ботокса, требует осторожности при расширенных сосудах.
 
Чистку можно проводить в течение всего года, но в период солнечной активности вы рискуете пигментацией. Кроме того, летом из-за повышенной активности сальных желез кожа загрязняется быстрее, а, значит, эффект от чистки лица окажется непродолжительным.

( 1 Голос )