Краса і догляд

Комплексный уход за собой осенью

Середа, 19 вересня 2012 Друк E-mail

 

уход осенью, уход за собойНачало осени — все равно, что лето. Такая же прекрасная пора: солнышко уже не так жарит овощей и фруктов еще очень много, а значит можно продолжать питать и очищать кожу природными богатствами. Но вторая половина этого времени года не так радужно прекрасна: похолодание, ветры, дожди, причем, из-за нашей экологии далеко не безвредные для кожи.

В общем, необходимо тщательно ухаживать и готовить кожу к еще более жесткому сезону — зиме.

Очищение в виде утреннего, а также и вечернего ухода не должно основываться на использовании мыла. Применяйте пенки, гели и молочко для умывания, соответствующие вашему типу кожи. Чувствительную, сухую и зрелую кожу советуем даже ограничить от воздействия воды. Лучше всего для ополаскивания лица использовать травяные настои или отвары: ромашка, зверобой, береза, липа, мята, шалфей и т.д. Причем, для очищения кожи вам подойдет не только настой, но и гуща этих трав. Распаренную траву (естественно, слегка остывшую) используйте вместо мыла.

Побалуйте также и кожу тела, прожаренную солнцем за лето. Береза издавна используется в народной медицине, она известна травникам еще с XVI века. Порадуйте свою кожу ванной с березовыми почками, которая снимает усталость, поднимает тонус, разглаживает и увлажняет кожу: на 1 л кипятка — 200-250 г почек, настаивать целые сутки. Добавлять в ванну из расчета 10 мл на 1 л воды. Можно приготовить тонизирующую ванну из корневищ аира: 5 столовых ложек сырья заливают 1 л кипятка и настаивают в плотно укутанной посуде или термосе 30 минут, затем процеживают и добавляют в ванну с водой. Альтернативой может послужить другой способ, который освежает и успокаивает кожу, способствует заживлению воспалений: поместите сырье в мешочек из марли и опустите прямо в воду.

Цветки липы содержат огромное количество эфирного масла и очень богаты минеральными веществами. Побалуйте свою кожу следующей ванной: 100 г цветков липы залить двумя литрами холодной воды. Оставить на 10 минут, затем поставить на огонь и проварить 5 минут, настаивать еще 10 минут, процедить и добавить в воду отвар. Температура воды должна быть равна 37°С, принимать ванну можно раз в неделю по 20 минут. После липовой ванны не ополаскивайте кожу, дайте ей просохнуть или слегка промокните.

Такая ванна не только увлажняет, но и расслабляет организм, помогает при бессоннице.

Увядающую, потерявшую тонус кожу спасет периодическое применение ванн с отваром хвоща полевого: 250 г сырья заварить кипятком и настаивать под крышкой 30 минут, процедить и добавить в воду, подготовленную для ванны.

Все знают, как благотворно влияет череда на детскую кожу, но наша кожа тоже с удовольствием примет ванну с отваром череды: 100 г травы череды поместить в марлевый мешочек, заварить в двух литрах воды, настоять 30 минут и влить в ванну. Лучше, если вы будете принимать такую процедуру через день по 15 минут.

После травяных ванн используйте тонизирующие лосьоны, которые вы можете сделать сами:

— смешайте по 1 чайной ложке мяты, зверобоя, ромашки и липы, залейте 2 стаканами кипятка, дайте настояться в течение часа, охладите и добавьте 1 столовую ложку глицерина, втирайте лосьон в кожу после принятия ванны

— смешайте 1 стакан оливкового (растительного) масла, даже лучше найти кунжутное, с травами мяты, петрушки, шалфея, зверобоя, взятых по 1 чайной ложке, поставьте смесь на водяную баню на 1 час, затем настаивайте в течение суток и процедите. Используйте лосьон после принятия ванны

— смешайте по 1 столовой ложке листьев шалфея и цветков липы, залейте двумя стаканами кипятка, настаивайте 2 часа, процедите

добавьте в лосьон 1 столовую ложку глицерина и используйте после принятия ванны.

Следующий рецепт можно применять перед принятием душа. Наносите смесь за 15 минут до купания, затем смывайте прохладной водой: натрите на самой мелкой терке 4 свежих огурца, смешайте с 1/2 стакана растительного масла. Смесь увлажняет, питает и очищает кожу любого типа.

Также можно приготовить маску для тела: возьмите ягоды клубники или половинки помидоров и протрите кожу круговыми движениями, через 3 минуты смойте теплой водой.

Не забудьте также и о питательных и восстановительных масках для кожи лица. Делайте их 2-3 раза в неделю.

• Для жирной и смешанной кожи: тщательно разомните половину спелого банана, добавьте 1 чайную ложку молока и 1/2 чайной ложки лимонного сока, хорошо взбейте и нанесите на кожу на 20 минут. Курс — 20 дней.

• Для сухой, нормальной кожи: натрите на терке хурму и айву, возьмите по 2 столовые ложки мякоти и смешайте с 1/4 чайной ложки лимонного сока, наносите на влажную кожу на 10-15 минут, затем смойте прохладной водой.

• Для зрелой кожи с морщинками: разотрите спелое яблоко с 1 чайной ложкой меда, добавьте несколько капель оливкового масла или масляный раствор витамина А или Е. Нанесите на кожу на 30 минут, затем снимите влажным тампоном.

• Следующая маска подходит для всех типов кожи, хороша тем, что разглаживает морщины и предупреждает их появление: смешать сок или мякоть грейпфрута с 1 чайной ложкой сметаны (или кислого молока, откинутого на ситечко), 1 чайной ложкой морковного сока и 1 столовой ложкой рисовой муки (размолоть рис в кофемолке), полученную смесь нанести на лицо, шею и грудь на 30 минут. Затем маску снять, кожу промыть водой и смазать соком грейпфрута, давая ему высохнуть. Хорошо пройти целый курс этой процедуры — 2 раза в неделю в течение месяца.

Предлагаем еще одно средство, которое называют «Крем Клеопатры»: 40 мл сока алоэ осторожно размещать с 40 мл дистиллированной воды, добавить 20 мл розовой воды или настоя лепестков розы (2 столовые ложки мелко нарезанных лепестков залить 1 стаканом кипятка, хорошо укутать и дать настояться 30 минут, охладить и процедить) и 1 чайную ложку меда. Поставить на водяную баню и постепенно ввести 100 г свежего свиного жира. Только следите, чтобы смесь не сильно перегревалась. Готовый крем переложите в емкость и храните в холодильнике. Используйте один раз в день, накладывая крем тонким слоем на кожу лица и шею.

Не забудем и о волосах. При пересушенных и обесцвеченных на солнце волосах попробуйте следующую смесь: 1 чайную ложку сока алоэ, 1 столовую ложку меда, 1 чайную ложку касторового масла соедините вместе, втирайте за 40 минут до мытья головы. После мытья волосы ополоснуть отваром ромашки (для светлых волос) или отваром крапивы (для темных волос), а затем — чистой водой. Проводите процедуру 1-2 раза в неделю, пока волосы снова не станут упругими и эластичными. Это средство также подходит для волос после химической завивки или при выпадении волос. Источник: beauty.wild-mistress.ru

Женский журнал о красоте и здоровье


( 1 Голос )