Краса і догляд

Польза и вред антиперспирантов

Четвер, 30 серпня 2012 Друк E-mail

 

антиперспирант, здоровье, болезниСегодня в любом магазине можно найти огромное количество различных средств, которые помогут устранить появления пота и неприятного запаха от него. Особенно всем известны дезодоранты и антиперспиранты. Однако остановимся в этой статье на подробном описании антиперспирантов. Первым делом попробуем определиться с их предназначением. 

Основной функцией антиперспиранта является закупорка пор кожи, чтобы пот не выходил наружу. 

Получается, что использование антиперспирантов позволит не волноваться о появлении неприятного запаха. Но не все так прекрасно, как кажется на первый взгляд, ведь относительно этого средства высказывают свои опасения большинство докторов различных направленностей. Они считают, что из-за алюминия, который включают в состав всех антиперспирантов, может развиться болезнь Альцгеймера и даже рак груди. 

Впервые такие опасения высказал доктор Крис Мак Грат. Он провел ряд исследований и выявил интересную закономерность. Если женщины пользуются антиперспирантами с раннего возраста, то высока вероятность развития рака груди. В 2006 году свое собственное исследование провели доктора Аль-Тавила и Факри. Их работа не подтвердила версии Криса Мак Грата, а наличие раковых заболеваний объяснили частым приемом оральных контрацептивов и нехорошей наследственностью.

Как видите, мнения ученых разошлись. Нет единой версии и о влиянии антиперспирантов на образование болезни Альцгеймера. 

На сегодняшний день большинство ученых согласно с тем, что причиной раковых заболеваний может быть наличие в организме человека больших накоплений алюминия. Но еще никто из них не доказал, что в антиперспиранте содержится именно то количество алюминия, которое может стать причиной страшных последствий. 

Споры спорами, а решение за потребителем, который, несмотря на все предостережения ученых, все же продолжает активно пользоваться антиперспирантами, ведь жить без них сейчас просто невозможно.

Ирина Трутенко

Женский журнал о красоте и здоровье

 


( 1 Голос )