Краса і догляд

Как одежда влияет на поведение человека

Неділя, 22 квітня 2012 Друк E-mail

 

одеждаОдежда является мощным средством воздействия на окружающих и на самого себя, считают американские исследователи из Северо-Западного университета штата Иллинойс. Ученые провели эксперимент среди группы добровольцев. Испытуемым дали белый халат, который специалисты описали, как принадлежащий врачу. В результате, когда люди надевали его, то начинали вести себя более внимательно, как и подобает настоящему врачу.
 
Но если они брали тот же халат, который якобы принадлежал художнику, подобный эффект не возникал. Зато у них активизировалась творческая составляющая.
По мнению автора исследования Адама Галински, человек, надевая определенную одежду, как бы перенимает качества, с которыми ассоциируется у него этот костюм, для восприятия окружающих и самого себя.
 
Также, согласно исследованиям ученых, девочки в подростковом возрасте, принадлежащие к некоторым культурам, в которых существуют запреты на выбор одежды, и не нарушающие традиционный стиль одежды, обладают более крепким ментальным здоровьем, чем те, кто выбирает свободный стиль одежды, утверждают ученые.
 
Ученые из университета Лондона обнаружили, что девочки из Бангладеша, которые выбрали традиционную для них одежду, а не западный стиль одежды, меньше сталкивались с проблемами в поведении и эмоциональном состоянии. Ученые предполагают, что сплоченная семья и национальное сообщество оказывали защитный эффект.
 
Зачастую подростки довольно эмоционально лабильны, чувствительны к критике, отличаются неуверенностью, а потому склонны к развитию проблем психологического плана. Они часто испытывают переживания из-за выбора друзей и одежды, считают ученые.
 
Исследователи опросили около 1000 британских и бангладешских подростков в возрасте 11-14 лет об их культуре, социальной жизни и здоровье, а также о психологических проблемах.
 
Выяснилось, что подростки из Бангладеша, которые носят национальную и традиционную одежду, испытывают меньше эмоциональных проблем в подростковый период и во взрослой жизни, чем те, кого устраивает одежда в свободном западном стиле. Однако, среди британских подростков ученые не обнаружили существенных различий в эмоциональном плане, не зависимо от того носили они традиционную одежду или нет.
 
Ученые считают, что на подростков в некоторых культурах оказывается большое давление со стороны семьи и общества в выборе одежды, по этой причине подростки, которые выбирают традиционную одежду, не испытывают этого давления и их эмоциональное состояние более стабильное, а подростки, отклоняющиеся от культурных запретов в одежде, сталкиваются с большими эмоциональными проблемами, что сказывается на их ментальном здоровье в будущем.
 

( 2 Голосів )