Краса і догляд

Как бороться с прыщами: салициловая кислота

Четвер, 03 січня 2019 Друк E-mail
прыщи\
 
Салициловая кислота – сильнейшее антимикробное средство. Уничтожая вредные микроорганизмы, кислота такая помогает бороться с прыщами. Салициловая кислота входит в состав многих современных уходовых средств, предназначенных для борьбы с угрями и чёрными точками.
Но эту кислоту можно купить и как средство самостоятельное – в виде раствора.
 
Раствор салициловой кислоты бывает разной концентрации – от 1-го до 10-и процентов. Салициловая кислота достаточно сильно сушит кожу, поэтому обладательницам сухой кожи лучше ограничиться раствором слабой концентрации – 1-2%. Обладательницам кожи жирной лучше купить концентрированный раствор.
 
Раствор этой кислоты может быть спиртовым и бесспиртовым. Обычно используют именно спиртовой раствор. Если же кожа начнёт иссыхаться, покроется мелкими чешуйками, придётся перейти на раствор без спирта.
 
Препарат этот лучше наносить точечно – именно на прыщи. Смачивать раствором ватку и промакивать прыщики. Если же прыщей очень много, постоянно появляются прыщи новые, придётся обрабатывать салициловой кислотой всё лицо. Втирать средство в кожу нельзя – появятся ожоги. При нанесении раствора на кожу возникнет жжение – это абсолютно нормально.
 
Через несколько минут после нанесения концентрированного (5-10%) раствора лицо нужно ополоснуть водой под краном. Если же использовался раствор слабой концентрации, то его можно и не смывать.
 
Салициловая кислота не только уничтожает микроорганизмы, способствующие появлению прыщей, но улучшает кровообращение в капиллярах. Поэтому кислоту эту можно использовать и для борьбы с постакне. – следами от прыщей. Улучшая циркуляцию крови в коже, раствор салициловой кислоты способствует исчезновению красных пятен, остающихся на месте прыщей.

( 0 Голосів )