Краса і догляд

Эксперты рассказали, как бороться с выпадением волос

Понеділок, 22 жовтня 2018 Друк E-mail
волос
 
Мало найдется людей, которые не сталкивались бы с проблемой выпадения волос. Это достаточно сложная ситуация, поскольку причин великое множество. Самая незащищенная от действия негативных факторов часть организма человека – кожа головы.
 
При сбое в работе организма нарушается работа микроциркуляции кожного покрова и водно-жировой баланс, что становится причиной ухудшения питания волос и регенерации волосяных луковиц. Если во время не начать лечение, то выпадение волос может продолжиться. 
 
Что делать, если вы заметили выпадение волос?
 
Не секрет, что современный рынок косметологии и даже оперативного лечения предлагает массу вариантов от различных шампуне до трансплантации волос. Но не всем такие методы по карману, да и не каждый доверяет разрекламированным средствам. Потому люди все чаще стремятся бороться с выпадением волос дома. Идеально, конечно, предварительно пройти медицинское обследование для исключения заболевания, которые могут являться причиной повышенного выпадения волос.
 
Самые распространенные и эффективные методы с такой проблемой как выпадение волос дома:
 
- массаж кожи головы;
 
- маски для волос своими руками;
 
- шампуни по народным рецептам;
 
- отвары-ополаскивания;
 
-отвары для питья.
 
Массаж
 
Если выпадение волос не достигло критического уровня, то в качестве профилактической меры достаточно 2-3 раза в неделю делать массаж кожи головы. Причем использовать можно обычную массажную щетку, главное, чтобы зубчики щетки были округлыми на концах, не царапая голову.
 
Отличным средством при выпадении волос является массаж кожи головы руками – легкие круговые и крестообразные движения обеими руками по направлению от краевой линии роста волос к макушке в течение 15-20 минут 3 раза в неделю скоро позволят заметить улучшение состояния волос и уменьшить их выпадение. Суть таких упражнений состоит в стимуляции кровообращения в коже головы, снятию возможных отеков и «пробуждении» обмена веществ в фолликулах волосков.
 
Маски для волос, приготовленные своими руками от выпадения
 
Важно понимать, что нужно не только бороться с выпадением волос, но и обеспечить волосам качественное питание. Увы, что бы ни обещала реклама современных шампуней, бальзамов и масок – они не способны обеспечить необходимое питание. Добиться необходимого уровня насыщения волос питательными веществами можно только с помощью применения масок для волос, приготовленных дома из натуральных компонентов.
 
В процессе лечения маски нужно делать 2-3 раза в неделю, а в качестве профилактики достаточно проводить процедуру 1 раз в 7 дней. Рецептов масок огромное множество, но очень важно правильно нанести и выдержать ее. Для большинства масок подойдет следующий алгоритм:
выпадение волос
 
1. приготовьте маску и за час до того, как планируете мыть голову, нанесите состав на всю длину волос;
 
2. укутайте голову пленкой, а сверху полотенцем – это усилит проникновение питательных веществ в волосяные луковицы;
 
3. смывать маску лучше с помощью лечебного шампуня.
 
Самый простой и популярный способ победить выпадение волос – маски с репейным маслом. Причем это универсальное средство, которое не только останавливает выпадение волос, но и помогает решить проблемы ломкости волос, посеченных кончиков и даже с перхотью. Для приготовления такой маски потребуется 15 грамм теплого масла и яичный желток. В этот состав добавляют пару капель эфирного масла. Также неоценимую помощь в решении проблемы окажет сок алоэ – не только остановит выпадение волос, но и укрепит луковицы и простимулирует активный рост волос.
 
Многие слышали о целебных свойствах масок с горчицей, но тут нужно быть осторожными, поскольку при нарушении технологии приготовления маски вы рискуете остаться совсем без волос. Для приготовления маски потребуется 10 грамм сухой горчицы, 15 грамм оливкового или репейного масла, 5 грамм меда, яичный желток и 20 грамм теплой воды. Все компоненты перемешиваются и наносятся на кожу головы на 40 минут. Следите за тем, чтобы кожа головы ощущала приятное тепло, но никак не жжение! Когда волосы «лезут» очень сильно можно попробовать луковые маски – очистите луковицу и пропустите ее через мясорубку или терку. Получившуюся кашицу нанесите на всю длину волос и непосредственно на кожу голову. Уже после 2 процедур волос становятся блестящими и сокращается их выпадение.
 
Шампуни для волос по народным рецептам, которые остановят выпадение
 
Многие из тех, кто столкнулся с проблемой выпадения волос, в попытке решить проблему потратили уйму денег на приобретение разрекламированных шампуней, которые якобы способствуют прекращению выпадения волос. Увы, большинство из этих средств – пустышки (хотя некоторые даже вызывают прямо противоположный ожидаемому эффект и выпадение волос становится еще более сильным).
 
Отличной альтернативой таким средствам является шампуни, приготовленные дома по народным рецептам из натуральных компонентов. Щадящее действие, которое обеспечивает отсутствие в составе шампуня «химии и синтетики», отличает более длительное и комплексное благоприятное воздействие его на волосы. Один из самых популярных – горчичный шампунь, для приготовления которого понадобится 15 грамм сухой горчицы и 150 грамм теплой воды. Ингредиенты перемешиваются и тщательно втираются в волосы, затем смываются теплой водой.
 
Отвары для ополаскивания против выпадения волос
 
Помимо масок и шампуней в борьбе с выпадением волос помогут отвары на основе трав. Приготовление такого отвара не составит труда, поскольку отвар представляет собой запаренную кипятком и немного проверенную на небольшом огне траву. Отвары не требуют смывания за счет того, что применяются на предварительно вымытых волосах. Аира, кора дуба, чабрец, репейник или красный перец – отличные помощники в приготовлении отваров. Перед применением отвар должен настояться, затем его тщательно процеживают.
 
Отвары для употребления внутрь
 
Как ни странно, но многие отвары для ополаскивания не менее эффективны для употребления внутрь. Так употребляя на ночь стакан отвара, для приготовления которого потребуется смесь их равных частей аира, корня лопуха, хмеля и 1 литр кипятка, вы уже через неделю отметите улучшение состояния волос.
выпадение волос
 
В любом случае те, кто решил бороться с выпадением волос дома, должны осознанно и серьезно подходить к вопросу выбора средств для такой борьбы.

( 4 Голосів )