Краса і догляд

Простые советы по уходу за кожей дома

Четвер, 30 серпня 2018 Друк E-mail
ухоу за кожей дома
Чтобы сохранить молодость кожи нужно ежедневно уделять ей совсем немного времени. Забудьте про дорогие крема, тоники, лосьоны и прочую косметическую продукцию, которую вы видите на прилавках магазинов. Чтобы содержать кожу в хорошем состоянии, необязательно тратить много денег или много времени. МедикФорум собрал несколько советов по уходу за кожей.
 
Строение кожи
 
Кожа состоит из трёх главных слоев. Внешний слой, который мы видим, назван эпидермисом, и его самая важная работа состоит в том, чтобы сохранить влагу и защитить от попадания частиц пыли, грязи и других неблагоприятных факторов окружающей среды. 
 
Клетки эпидермиса регулярно обновляются благодаря второму слою – дерме. В дерме располагаются нервные окончания, мелкие кровеносные сосуды, жировые клетки, сальные железы и волосяные фолликулы.
 
Третий слой кожи – подкожная клетчатка. В ней содержится большое количество жировых клеток.
 
Принципы ухода за кожей
 
Независимо от типа кожи (сухая, жирная или нормальная), существуют определенные правила защиты вашей кожи от негативных условий окружающей среды. Поэтому помните следующее:
 
После умывания с мылом, тщательно промойте кожу теплой водой. Оставшиеся следы мыла или моющего средства на коже могут закупоривать поры, вызывая пятна и угри. 
 
Всегда используйте увлажняющий крем после очистки лица. Он помогает коже дольше сохранять влагу. Кожа стареет, потому что она постепенно высыхает, поэтому эти мероприятия стоит проводить регулярно.
 
Также, во время умывания, можно пользоваться мягкими скрабами для удаления мёртвых клеток кожи (не чаще 1-2 раз в неделю), приготовленными в домашних условиях. Массируйте кожу аккуратно мягкой салфеткой, отжатой в теплой воде, слегка посыпанной мелкой столовой солью или содой (избегайте кожи вокруг глаз). Тщательно промойте теплой водой и нанесите немного крема. Повторяйте еженедельно, если кожа не очень чувствительна.
 
Не используйте очень горячую воду для умывания, не принимайте очень горячие ванны - это может повредить кожу.
 
Использование большого количества прохладной воды во время умывания - это самая прекрасная вещь, чтобы смягчать и тонизировать кожу. Не забываем про увлажняющий крем!
 
Ешьте много свежих овощей, фруктов и цельного хлеба, и пейте много воды. Время от времени можно принимать витамин С (при отсутствии аллергии) в качестве дополнительной поддержки не только для кожи, но и организма в целом. Помните, что курение и употребление большого количества чая, кофе или алкоголя негативно влияет на состояние кожи.
 
Не нужно сидеть на жёстких диетах для быстрой потере веса – это приводит преждевременному появлению морщин. Лучше регулярно делать несложные физические упражнения, которые помогут сохранить стройность и будут положительно влиять на весь организм.
 
Детская кожа довольно устойчива, но, тем не менее, этим нельзя пренебрегать. Всегда втирайте немного детского крема на лицо ребёнка, прежде чем он выйдет на улицу, особенно в холодную, ветреную погоду. Эта простая предосторожность, чтобы обеспечить красивую и здоровую кожу в будущем.
 
Правила ухода в зависимости от типа кожи
 
Даже со всей заботой очень немногие из нас обладают совершенной кожей. Около 50 процентов мальчиков и девочек обладают жирной кожей в пубертатном периоде, и это часто продолжается во взрослой жизни. Цвет лица часто приобретает грязный оттенок, с увеличенными порами. Больше всего в этом плане страдает лоб, нос и подбородок.
 
Жирная кожа больше склонна к появлению высыпаний. Она обычно вызвана гормональными изменениями в организме – например, непосредственно перед менструацией.
 
Состояние кожи также усугубляется нервным напряжением. Во многих случаях дефекты устраняются, если соблюдаются общие правила по уходу за кожей.
 
Важно знать, как правильно заботится о каждом типе коже, ведь они меняются в зависимости от возраста, питания и других факторов. Следуя этим простым правилам, вы сможете максимально эффективно позаботиться о своей коже:
 
Жирная кожа чувствительна к неправильному обращению, и при малейшей провокации, вероятно, появятся угри. Поэтому очень важно, чтобы кожа и все, что может с ней соприкасаться сохранялось чистым. Мойте жирную кожу с помощью простого мыла. Не пытайтесь удалить всю консистентную жира из кожи, используя чрезмерно жёсткие скрабы, моющие средства и вяжущие средства, потому что кожа станет обезвоженной и лишенной ее природных эфирных масел, и организм будет реагировать, создавая еще больше жира, чтобы компенсировать потерю.
 
Женщины должны использовать обычный увлажняющий крем в качестве основы для макияжа и избегать попыток замаскировать пятна обильным нанесением тонального крема.
 
Жирную кожу с большим количеством высыпаний можно успокоить, нанеся тёплый компресс, пропитанный смесью одной чайной ложки бикарбоната натрия (пищевая сода) в одной чашке тёплой воды.
 
Несмотря на проблемы с жирной кожей, вы можете утешить себя тем, что она обычно улучшается с возрастом, и что она дольше остается моложе, чем сухая кожа.
 
Сухая кожа чувствует себя напряженной и часто болит. К такому типу кожи нужно относиться чрезвычайно внимательно, так как она больше подвержена появлению морщин. Она должна быть защищена в любое время от жары и холода, используя увлажняющий крем даже дома. Зимой в каждую комнату ставьте миску с водой возле отопительных приборов для удержания влаги в воздухе, чтобы ваша кожа не пересыхала. Кроме того, используйте крем в ночное время. Всегда удаляйте излишки крема через пять минут после нанесения.
 
Сухая кожа может быть чрезвычайно чувствительной, потому что эпидермис особенно тонкий, и на него легко влияют погода, эмоциональные расстройства, горячие напитки и некоторые косметические средства.
 
Упражнения для лица
 
Ежедневно уделяйте время, чтобы сделать несколько упражнений для лица, потому что мышцы лица нуждаются в тонусе так же, как и любые другие части тела. Вот 4 хороших упражнения:
 
Сомкните губы и наполните щеки воздухом. Надавите пальцами на щеки, но не выпускайте воздух. Подсчитайте до десяти, а затем расслабьтесь. 
 
Попробуйте прикоснуться к носу своей нижней губой.
 
Откройте рот и откиньте голову. Затем открывайте и закрывайте рот, стискивая зубы.
 
Сдвиньте скальп назад от волосяного края ладонью, чтобы сгладить морщины на лбу. 
 
Каждое упражнение повторяйте не менее 10 раз.
 
Возвращение цвета
 
Иногда мы замечаем, что наша кожа часто выглядит скучной и безжизненной. Но естественный цвет лица может быть восстановлен, если вы потратите пять минут, аккуратно постукивая по лицу кончиками пальцев круговыми движениями, чтобы стимулировать кровообращение.
 
Маска для лица – просто находка для кожи. Сделайте питательную маску, смешав одну чайную ложку пивных дрожжей в двух чайных ложках теплой воды. Нанесите маску на лицо, оставьте на несколько минут, затем смойте большим количеством теплой воды.
 
Обладательницы жирной кожи будут в восторге от маски, сделанной из взбитого яйца, смешанного с одной четвёртой чайной ложкой лимонного сока. 
 
На первый взгляд может показаться, что существует слишком много «простых» правил, но удивительно, насколько легко они могут быть использованы в вашей повседневной жизни. Помните, что после двадцати лет кожа постепенно теряет свою эластичность и начинает стареть, поэтому заботиться о ней просто необходимо!

( 1 Голос )