Краса і догляд

Уход за кожей лица - эксперты назвали народные средства

Субота, 05 травня 2018 Друк E-mail
лицо
 
Последнее время вновь появился интерес к традиционным методам ухода за лицом. Женщины ухаживали за своей кожей ещё в те времена, когда слово «косметология» придумано не было.
Использовали тогда для ухода различные растения.
 
Если у женщины кожа сухая, то ей лучше всего воспользоваться растениями, содержащими в себе эфирные масла. Такие масла содержатся в мяте, мелисе, ромашке и некоторых других лечебных растениях. Растения, в которых есть слизь, для ухода за сухой кожей также годятся. 
 
Для ухода за сухим лицом подойдут: мать-и-мачеха, коровяк, просвирник. Из свежих растений получают сок: растения для этого мелко нарезают и сдавливают. На основе этого сока делают компрессы. Курс компрессов - 10дн.
 
Для ухода за жирной кожей применяют другие растения: шалфей, каштан, фиалку, тысячелистник. 10г высушенного растения заливают 200мл крутого кипятка, 15мин настаивают, процеживают через марлю. На основе полученного средства делают компрессы для лица. Гущу, оставшуюся в марле, не выбрасывают. С этой гущей делают лечебные маски для лица. Гущу накладывают на лицо на 15мин, затем смывают.
 
Избавиться от прыщей помогает сок петрушки. Этим соком дважды за день смазывают лицо в течение 25дн. Говорят, что такой сок ещё эффективнее магазинных лосьонов. Избавиться от прыщей также помогает отвар корней самого обыкновенного лопуха. В кастрюльку наливают 500мл воды, ставят на плиту, ждут, когда вода закипит, насыпают туда 10г порезанного корня, варят 10мин, остужают. Пьют этот отвар по 50мл, 4 раза за день.
 
Женщинам в возрасте, чтобы придать коже тонус, хорошо применять земляничный лосьон. Ягоды земляники заливают водкой, месяц настаивают. После чего разводят водой 50:50. Ежедневно протирают этим лосьоном шею и лицо.

( 3 Голосів )