Краса і догляд

11 советов для здоровья ногтей

Понеділок, 21 серпня 2017 Друк E-mail
ванночка для ногтей
 
Как бы не менялись течения в сфере маникюра, но здоровые, чистые и отполированные ноготки всегда выглядят красиво и уместно. Кроме того, по состоянию ногтей можно определить и общее состояние организма.
В любом случае, чтобы иметь красивые ногти, о них нужно правильно заботиться.
 
Как и для внутренних органов, для ногтей большое значение имеет здоровое питание. Включите в рацион продукты, содержащие определенные витамины и минералы, и состояние ваших ногтей сразу улучшится. Одновременно с этим, постарайтесь поменьше нагружать руки, используйте для работы по дому и огороду специальные инструменты и перчатки.
 

Главные советы по уходу за ногтями

 
1. Если у вас хрупкие и сухие ноготки, значит, в организме не хватает витамина А. Кушайте побольше морковки, абрикос и брокколи, чтобы пополнить запасы полезного вещества. Также подобные симптомы могут быть вызваны недостатком кальция, пишет ladyhealth.com.ua, поэтому введите в ежедневный рацион молочные продукты и миндаль.
 
2. Перед тем, как ложиться спать, тщательно вымойте руки с мылом и протрите насухо, чтобы избавиться от загрязнения и излишков кожного жира. Затем нанесите питательный крем на всю поверхность рук и небольшое количество вазелина в область кутикулы.
 
3. Выполняя работу по дому, связанную с водой, обязательно используйте специальные защитные перчатки. Так вы защитите ногти от раскисания и влияния чистящих веществ.
 
уборка
 
4. Старайтесь употреблять побольше столовой воды или свежих соков. Это поможет держать в норме необходимое организму количество внутренней влаги.
 
5. Также введите в питательный рацион морковь или морковный сок, который содержит много фосфора и кальция, поскольку оба эти вещества укрепляют ногтевую пластинку.
 
6. Откажитесь от лаков и очистителей на основе ацетона и формальдегида, которые разрушают защитный слой ногтей.
 
7. Если хотите иметь крепкие и блестящие ногти, делайте регулярную полировку. Эта процедура стимулирует приток крови к колу, что существенно ускоряет ее рост.
 
маникюр
 
8. Забудьте об искусственных ногтях. Эта процедура не только разрушает поверхность и основу ваших ногтей с помощью химических клеев, но и может стать причиной появления грибковой инфекции.
 
9. Если у вас проблематичные заусеницы, употребляйте больше еды, богатой на белки, витамин С и фолиеву кислоту.
 
10. Ситуацию с сухостью и изогнутостью ногтевой пластины поможет решить витамин В12. Он же придет на помощь, если у вас темнеют кончики ногтей.
 
витамин B12
 
11. Введите в рацион небольшое количество водорослей-спирулинов и ваши ноготки станут крепче и здоровее.
 
По сути, чтобы улучшить состояние ногтей, да и организма в целом, употребляйте побольше свежих овощей и фруктов. Их частица должна быть не меньше половины от всего рациона.

( 2 Голосів )