Краса і догляд

Облепиховое масло: полезные свойства для волос

Неділя, 02 квітня 2017 Друк E-mail
облепиховое масло, волосы
 
Люди издавна знают о целебных свойствах облепихового масла, которое активно используется не только в народной медицине, но также и в медицине традиционной. Облепиховое масло способствует ускорению роста волос, а также их укреплению. Сегодня мы и поговорим об этом его свойстве.
 
Облепиховое масло содержит витамины А и РР, помогающие сделать волосы сильными, сияющими и густыми, а этим просто грех не воспользоваться.
 
Если, например, у вас выпадают волосы, можно смешать подогретое облепиховое масло с шампунем в небольшом количестве и втереть смесь в корни волос, затем укутать голову целлофаном, а также полотенцем, а через пару часов промыть голову с помощью шампуня. Такую процедуру можно делать ежедневно.
 
Втирание облепихового масла помогает также и в том случае, если вам нужно ускорить рост волос. Но в этом случае процедуру нужно делать реже – два раза в неделю.
 
Ускорить рост волос можно также благодаря сочетанию облепихового масла и моркови. Витамин А, содержащийся в облепиховом масле полезен для роста волос, а в моркови содержится его провитамин – каротин. Таким образом, получается «двойной удар». Для приготовления маски нужно натереть на мелкой терке одну морковку и залить ее третью стакана облепихового сока, а также добавить одну столовую ложку касторового масла. Смесь наносится на кожу головы, а через два часа смывается.
 
Облепиховое масло для волос можно использовать в составе разных масок, кремов и прочих косметических средств. Для укрепления сухих и тонких волос, например, можно приготовить такой рецепт. Берем три столовых ложки измельченного корня лопуха и заливаем половиной литра воды, ставим на огонь, доводим до кипения и варим 15 минут на слабом огне. Полученный отвар процеживаем, добавляем пять столовых ложек облепихового масла и взбиваем.
 
Укрепить сухие и тонкие волосы поможет еще и другая процедура. Сначала волосы нужно вымыть любимым шампунем, интенсивно массируя при этом кожу головы. Затем слегка просушиваем волосы, смешиваем в равных пропорциях касторовое и облепиховое масло и наносим смесь на полчаса на корни волос. После этого еще раз моем голову шампунем и ополаскиваем настоем ромашки или же водой с разведенным в ней нашатырным спиртом (чайная ложка спирта на литр воды).
 
Есть еще эффективная маска от перхоти: одна столовая ложка облепихового масла смешивается с шестью столовыми ложками оливкового масла. Маску наносят на корни волос и через 40 минут смывают. Чтобы справиться с перхотью, такую маску нужно делать на протяжении одного-двух месяцев примерно два раза в неделю.

( 1 Голос )