Краса і догляд

Как делать массаж головы - советы экспертов

Четвер, 23 березня 2017 Друк E-mail
массаж головы
 
Массаж головы оказывает благотворное влияние на все типы волос, кроме жирного типа. Все дело в том, что при массировании осуществляется стимуляция сальных желез. Помимо этого, массаж головы является противопоказанным при серьезных заболеваниях, как, например, экземе, травмах кожи головы, гнойничковых или грибковых поражениях.
Массаж также противопоказан при облысении, так как есть риск приблизить процесс потери волос.
 
Запрещается массаж головы и при гипертонии, так как смысл его лечебного воздействия состоит в улучшении кровообращения и снабжения кожи и волос кислородом и питательными веществами. Сосудам после массажа свойственно резко расширяться, отчего кровяные тельца становятся настолько близкими к стенкам сосудов, что собою перекрывают в них просветы.
 
После массажа повышается активность кожно-волосяного покрова, поэтому данная процедура необходима тем, кто имеет пересушенную кожу головы, сухую перхоть, а также людям с потерей волос из-за недостаточного или неправильного питания. В этих случаях массаж необходимо проводить регулярно и энергично.
 
Как делать массаж головы? Длительность массажа должна составлять примерно 10-15 минут. Его рекомендуется делать до мытья головы или же в процессе, но не чаще чем два раза в неделю. Можно также помассировать и после мытья, но важно учитывать, что в это время будет выделяться большое количество кожного сала. Но это, в принципе, касается тех людей, которые имеют склонные к жирности волосы. В целом же, после мытья массаж является более действенным, ведь усиливает усваивание лекарственных веществ, содержащихся в средствах для волос. Нужно экспериментировать, чтобы понять, какой массаж вам подходит лучше всего.
 
Начинать массаж стоит с легких движений, которые более похожи на поглаживание, чтобы разогреть кожу головы. Давление нужно постепенно увеличивать. Завершается процедура тем же, с чего начиналась – с легких поглаживаний.
 
Поглаживания нужно совершать без сильного нажима, причем это должны быть не растирания и не сдвигания кожи головы. Это поможет вам расслабиться и успокоить нервную систему.
 
Массаж может иметь разную интенсивность. Массажист может не отрывать руки от головы, воздействуя на нее постоянно и непрерывно, а может наносить сильные отрывистые удары по поверхности кожи, которые ритмично следуют друг за другом.
 
Основа массажа состоит из кругообразных движений, которые выполняются следующим образом: нужно согнуть ладони, чуть расставить пальцы и опустить их на поверхность кожи головы. Опору нужно делать на большой палец, а все остальные пальцы являются массирующими. Двигаться при этом, нужно стараться с большой амплитудой – рекомендуется тщательно помассировать одно место, а уже потом приступать к другому. Движения не должны быть скользящими.
 
Для размягчения кожи нужны толкательные движения. Руки нужно поставить в то же положение, что и в предыдущем движении. Отличаться будет лишь характер движений. После толчка пальцы нужно перемещать с одного места на другое. Это можно делать, как перемещая руки, так и меняя расстояние между пальцами.
 
Процедуры массажа хорошо совмещать с использованием целебных отваров и прочих питательных средств. Они помогают усилить действия друг друга. Массаж приносит огромную пользу, так как способствует впитыванию активных веществ. Именно поэтому, перед массажем стоит нанести на голову свое любимое средство.
 

( 1 Голос )