Краса і догляд

Горчичные маски для волос - натуральный уход

Понеділок, 13 лютого 2017 Друк E-mail
горчичная маска, волосы
 
Вряд ли найдется девушка или женщина, которая бы не мечтала иметь красивые, здоровые, блестящие и сильные волосы. Но для достижения этой цели иногда необходимо приложить немало усилий, ведь и загрязненный воздух, и неправильное питание, и стрессы вредят здоровью наших волос.
 
Горчичная маска способна решить основные проблемы: сделать жирные волосы более сухими, а сухим обеспечить питание, а также повысить густоту волосяного покрова и решить проблему выпадения. Кстати, среди восточных красавиц горчичные маски считаются, чуть ли не первым средством для красоты волос, да и наши бабушки и прабабушки мыли волосы горчичным порошком с добавлением яичного желтка, меда, простокваши и прочих средств.
 
Горчицу культивировали еще древние греки, римляне и египтяне. Уже в те времена были известны не только кулинарные свойства горчицы, но также медицинские и косметические.
 
Для того чтобы волосы были здоровыми вам нужно использовать витамины для волос. Они помогут волосам стать крепкими и обрести шикарный вид.
 
Чем объясняется популярность горчичных масок?
 
Горчица при местном воздействии на кожу согревает, улучшает микроциркуляции крови и обмен веществ в кожных покровах. Волосы при нанесении горчицы на кожу получают большее количество питательных веществ, в результате чего начинают расти быстрее. Кроме этого, происходит также улучшение структуры кутикулы волос.
 
Основным значением горчицы в качестве составляющей масок для волос является стимуляция кровообращения. Увеличивается приток крови к коже головы и, соответственно, усиливается питание корней волос, а также нормализуется работа сальных желез. Волосы в результате растут интенсивнее, находящиеся в фазе сна волосяные луковицы переходят в активную фазу, а стержни волос укрепляются. Горчица помогает также бороться с перхотью.
 
Стоит сказать о том, что кухонная горчица в банке или тюбике не подойдет для масок, ведь это пищевой продукт с добавлением консервантов, ароматизаторов, масел. В косметологии применяется сухой порошок горчицы, который смешивают с другими компонентами для получения необходимой текстуры и дополнительных свойств.
 
Маска с горчицей и репейным маслом
 
Если волосы ослаблены, выпадают, секутся кончики и появилась перхоть, поможет горчичная маска с репейным маслом, причем желательно в теплом виде. Эта маска особенно полезна для восстановления пережженных краской волос. Для придания дополнительных свойств в маску добавляют лимонный сок, желток, а также эфирные масла.
 
Сухую горчицу нужно смешать с репейным маслом в равных частях, подогреть и нанести смесь на волосы на 30 минут, после чего смыть теплой водой. Если использовать эту маску каждую неделю, рост волос значительно ускорится.
 
Горчица, яйцо и сахар
 
Для приготовления этой маски вам понадобится две столовых ложки горчичного порошка, две столовых ложки горячей воды, один желток, две столовых ложки растительного масла: миндального, персикового, оливкового, облепихового, репейного и т.д. (кстати, облепиховое масло способно дать рыжеватый оттенок, поэтому блондинкам его лучше не использовать), а также две чайных ложки сахара.
 
Итак, горчичный порошок нужно всыпать в отдельную емкость, добавить воду, сахар и размешать до однородного состояния. Затем нужно подогреть масло или же смесь нескольких масел (общий объем не должен превышать двух ложек) и добавить его в ранее приготовленную смесь. Чтобы усилить эффект маски, в нее можно добавить жидкий витамин А. Маску нужно тщательно перемешать, чтобы не было комочков.
 
Маска наносится на проборы, причем нужно стараться не попасть на кожу головы и не трогать кончики волос. Сухие кончики лучше смазать подогретым косметическим маслом. После этого голову нужно укутать целлофаном и надеть сверху платок, махровое полотенце или же теплую шапку, выдержать 15-60 минут (все зависит от того, насколько сильным является жжение). Смывается маска теплой водой с шампунем. Для достижения лучшего эффекта нужно нанести на пряди готовый бальзам или активатор роста волос. Таким образом, компоненты, ускоряющие рост волос, лучше впитаются в разогретую кожу.
 
Если вы мечтаете о длинной косе, эту маску рекомендуется делать не чаще 1-2 раза в неделю. Если ваши волосы имеют склонность к сухости, рекомендуется остановиться на одном использовании в неделю. Эта маска помогает избавиться от излишнего выделения кожного сала, именно поэтому рекомендуется для жирных волос. При регулярном применении такой маски жирные волосы реже загрязняются и обретают больше объема и густоты.
Чтобы придать волосам блеска и мягкости после нескольких таких процедур, на пряди полезно нанести репейное масло и обернуть голову целлофаном.
 
Горчица с кефиром
 
Горчично-кефирная маска оказывает более мягкое воздействие, поэтому является особенно актуальной для поврежденных окрашиванием, сухих волос.
 
Самый популярный рецепт следующий: берется столовая ложка горчичного порошка, две столовых ложки кефира, чайная ложка жидкого меда и такое же количество масла персиковых косточек или миндального масла. Наносят маску на грязные волосы на 30-40 минут, после чего смывают с шампунем.
 
Есть еще один вариант: столовую ложку горчичного порошка смешивают с половиной стакана кефира и одним желтком, наносят на полчаса, на корни волос. Эта маска может применяться ежедневно, ведь концентрация горчицы в ней намного ниже, чем в остальных рецептах, поэтому она оказывает более щадящее действие.

( 3 Голосів )