Краса і догляд

Эксперты рассказали, как бороться с акне

Неділя, 15 січня 2017 Друк E-mail
акне
 
Прыщи это самые распространенные из недостатков, которые могут испортить поход в кино или на романтическое свидание. Они всегда появляются в неподходящий момент. Акне, а именно так по-научному называются прыщи, приносят любому человеку дискомфорт и чувство неуверенности в себе.
Таким образом, чтобы избежать подобных ситуаций, необходимо научиться их предвидеть.
 
Итак, что же может послужить провоцирующим фактором? Эмоции! Как ни странно, чем больше ты переживаешь по поводу их появления, тем больше их становится. Старайся не переживать и акне будут появляться реже. Следующий фактор известен каждой женщине, а именно предменструальный период.  
 
Акне становится больше из-за задержки воды в организме, при этом происходит отек сальных желез и они начинают работать неправильно. Кроме того, к причинам появления прыщей относятся эндокринные нарушения (обязательно проконсультируйся с врачом-эндокринологом), механические раздражения (расчесы и выдавливания), а также загрязнения минеральными маслами.
 
Не верь, когда тебе говорят, что акне возникает из-за приема каких-либо продуктов, так как это совершенно не так. Продукты питания не оказывают никакого воздействия на функционирование сальных желез. Тем не менее, это не означает, что можно употреблять килограммами шоколад или цитрусовые. Эти продукты, а так же кофе, красное вино и свинина, могут усугублять течение, но не являться причиной. 
 
Теперь следует разобраться в вопросе избавления от акне. При фотолечении пациенты отмечают уменьшение сыпи уже на другой день, можно почитать, чтобы удостовериться в том, что это весьма действенный вариант.
 
Как уже было сказано, необходимо исключить причины, которые могут вызвать акне. Вам предстоит проконсультироваться с врачом-диетологом по поводу правильного питания. При соблюдении диеты ты увидишь не только результат на твоей безупречной коже, но также сможешь сбросить пару килограмм. Только после этого обязательно нужно обратиться к дерматологу.
 
Грамотный специалист сможет подобрать для твоего типа кожи средства, нормализующие сальные железы. В зависимости от степени проявления акне, врач посоветует тебе различные препараты. При легком течении назначают топические ретиноиды и антибиотики для наружного применения.
 
При средней тяжести акне назначают топические ретиноиды и системные антибиотики (их нужно принимать внутрь), а также назначают препараты с пробиотиками и пребиотиками.
 
При самой тяжелой стадии назначают азелиновую кислоту для уменьшения гиперпигментации, системные антибиотики, женщинам – комбинированные оральные контрацептивы (их подбирает гинеколог совместно с дерматологом). Всегда помни, что ультрафиолетовое излучение оказывает негативное влияние на работу сальных желез. Таким образом, придется хотя бы на время лечения отказаться от солярия и смуглой кожи.

( 1 Голос )