Краса і догляд

Главные советы, как ухаживать за кожей лица

Неділя, 27 листопада 2016 Друк E-mail
кожа, лицо
 
В стремлении быть очаровательной и привлекательной современные женщины больше всего времени уделяют лицу. Регулярный и грамотный уход за кожным покровом поможет сохранить упругость, эластичность, здоровье, а также поможет выглядеть моложе своих лет, то есть помогает бороться с возрастными изменениями.
Как правильно ухаживать за кожей и что для этого нужно?
 
Тип кожи
 
Если перед девушкой или женщиной встала задача научиться или получить эффективные советы по грамотному уходу за кожей, то эту статью рекомендуется прочитать до конца. Первым шагом в вопросе ухода за кожным покровом является точное определение типа кожи, ведь неправильный уход может не только не принести пользы, но и навредить.
 
Можно выделить четыре основных типа кожного покрова:
 
1. Нормальная кожа, для которой характерно гладкость, упругость, здоровый цвет, эластичность, отсутствие сухости, расширенных пор и выделения железами лишнего жира. Такой кожный покров встречается довольно редко и является мечтой и целью ухода для большинства женщин.
 
2. Для сухой кожи характерны ощущение стянутости, сухость и восприимчивость к внешним негативным факторам. Такой кожный покров склонен к преждевременному и раннему старению.
 
3. Обладательницы жирной кожи страдают от расширенных пор, постоянного жирного блеска и возникновения угрей и прыщей. Как ухаживать за жирной кожей? – этот вопрос все чаще можно найти на женских форумах в интернете. Уход за ней достаточно проблематичен, но есть у этого типа кожного покрова неоспоримое достоинство – жирная кожа остается молодой длительное время.
 
4. Самым распространенным типом кожи считается комбинированная, еще ее называют смешанная. Для этого вида кожного покрова характерно неравномерное распределение жировой смазки на лице. В основном наиболее жирные участки образуют так называемую Т-зону, в которую входит область лба, нос и подбородок. Кожа вокруг глаз и щек, как правило, наоборот сухая. При уходе за смешанным типом кожи целесообразно применять две разновидности косметических препаратов: для сухой и склонной к жирности кожи.
 
Основные принципы и правила ухода за кожей в домашних условиях
 
В чем заключается грамотный уход за кожей лица, который необходим для любого типа лица?
 
Очищение. Процедура предполагает очищение кожи при помощи специальных косметических препаратов и использование скрабов минимум один раз в неделю для очищения кожного покрова от ороговевших клеток.
Тонизирование. Заряд бодрости и энергии кожи подарят тоники и лосьоны.
Увлажнение и питание. Дважды в день необходимо наносить крем на кожу лица и регулярно делать маска, изготовить которые можно самостоятельно в домашних условиях для конкретного типа кожи и решения определенных проблем, например, присутствие расширенных пор.
 
Очищение кожи
 
Очищение кожного покрова лица является важным этапом ухода, который подготавливает кожу к последующему воздействию питательных, увлажняющих и защитных препаратов. Процедуры очищение можно разделить на два типа:
 
Ежедневные процедуры;
Периодически процедуры, которые делаются один раз в семь дней, в несколько недель или месяц.
 
Ежедневное очищение кожного покрова
 
Ежедневное очищение кожного покрова любого типа осуществляется при помощи приобретенных косметических средств или приготовленных в домашних условиях препаратах. Широкий выбор разнообразной продукции на прилавках магазинов для конкретного типа кожи позволяет подобрать оптимальный вариант. К очищающим косметическим средствам относятся: гели, сливки, пенки и молочко для умывания. Качественные препараты бережно очищают кожу, учитывая тип кожи. 
 
Отлично себя зарекомендовали народные средства, которые можно изготовить дома, на основе травяных отваров, овсянки и кисломолочных продуктах. Опытные косметологи и дерматологи не рекомендуют для очищения кожи лица использовать мыло, которое провоцирует возникновение сухости и стянутости кожи.
 
Процедуру очищения при помощи косметического средства рекомендуется делать два раза в день: утром и перед сном. В ранние часы пенка или гель для умывания способствует удалению ороговевших клеток кожного покрова, тем самым улучшая состояние кожи и оптимизируя процесс регенерации. 
Вечером первоначально необходимо очистить кожу лица от макияжа молочком для его снятия или другим косметическим средством. А от загрязнений и остатков make up поможет избавиться тоже средство, которое использовалось утром: гель или пенка для умывания.
 
Периодическое очищение кожи
 
Периодическое очищение кожного покрова лица происходит с использованием скрабов и масок, также рекомендуется делать паровые ванночки, которые особенно помогают женщинам, обладающим проблемным, жирным и комбинированным типом кожи.
Эти процедуры помогают очистить более глубокие слои дермы, протоки сальных желез и избавиться от ненужного ороговевшего слоя кожного покрова. Скрабы и маски можно приобрести в магазине, торговом центре или приготовить самостоятельно в домашних условиях из натуральных компонентов.
 
Эффективные паровые ванны можно делать дома с использованием эфирных масел, морской солью и экстрактами трав.
 
скраб для лица
 
Тонизирование кожи
 
После процедуры очищения кожи следует второй немаловажный этап – это тонизирование кожного покрова лица. Для этой цели используется тоник или лосьон, предназначенный для конкретного типа кожи. Качественные и эффективные тонизирующие препараты обладают антибактериальным, прекрасным освежающим и дезинфицирующим эффектами. Также они снимают раздражения, помогают сузить поры.
Очень важно правильно выбрать тоник или лосьон для лица. При покупке косметического средства, обязательно необходимо ознакомиться с составом. Препарат не должен содержать спирт, который провоцирует шелушение у женщин, обладающих сухой и нормальной кожи, и выделение излишнего жира у представительниц прекрасного пола, которые имеют жирный и комбинированный тип кожи.
 
Увлажнение кожи
 
Для кожи очень важно, чтобы водный баланс был в норме. Это главный секрет молодости, упругости, здоровья и свежести кожного покрова. В случае дефицита ценной влаги кожа лица моментально реагирует на это: появляется сухость, морщины, дряблость и ухудшается цвет лица.
 
Необходимая влага, в первую очередь должна поступать изнутри организма, поэтому очень важно в день выпивать достаточное количество жидкости в виде чистой воды, травяного или зеленого чая, минеральной воды и натуральных, не покупных в магазине, свежевыжатых соков. Примерно в день следует выпивать около двух литров жидкости.
 
Удержать влагу на поверхности кожного покрова женщине помогают качественные и эффективные косметические средства – это увлажняющие кремы. Такие косметические средства необходимо наносить утром. Если женщина обладает жирной кожи, то специалисты рекомендуют применять увлажняющий крем вечером вместо питательного средства. Уход за жирной кожей в обязательном порядке должен включать увлажнение, так этот тип кожного покрова особенно в нем нуждается.
 
Оптимальным увлажняющим косметическим средством для сухой и нормальной кожи станет препарат, в состав которого входит оливковое или, как альтернатива, льняное масло, стеариновая кислота, ланолин. Если женщина имеет жирную кожу, то стоит обратить внимание на кремы с пчелиным воском, кукурузным или хлопковым маслами, спермацетом.
 
Интенсивное питание кожи
 
Питание необходимо кожному покрову. Качественный питательный крем должен:
 
способствовать регенерации и восстановлению клеток кожи;
препятствовать проявлению признаков старения;
насыщать клетки кожного покрова всеми необходимыми питательными веществами, ценными витаминами и микроэлементами;
поддерживать здоровый цвет лица;
препятствовать появлению раздражений.
В состав питательного косметического средства должны входить следующие компоненты:
ланолин;
экстракты трав;
витамины А, С, Е и F;
натуральные масла растительного происхождения.
 
Летом питательный крем наносится примерно за 35-40 минут до ночного отдыха, перед самым сном лицо следует промокнуть салфеткой, чтобы избавиться от остатков питательного крема, так как в ночное время суток кожа лица должна дышать. В холодное время года питательный крем будет служить прекрасной основой под макияж.
 
Защита кожи
 
Защитную функцию выполняют питательный и увлажняющий кремы. Увлажняющее косметическое средство удерживает влагу, защищая кожу от сухости и потери жидкости, а питательные препараты превосходно защищают кожный покров от негативных воздействий окружающей среды, в том числе перепадов температур.
 
Современные компании-производители предлагают своим потенциальным покупательницам также защитные кремы, которые обладают более мощным действием и защищают от определенных раздражителей. Например, целесообразно, уезжая на море, приобрести защитное косметическое средство от солнца, в морозные дни можно воспользоваться кремом, который будет беречь кожу от холода и ветра.
Как ухаживать за кожей лица
Как правильно наносить крем для лица на кожу?
 
Очень важно наносить грамотно крем на кожу лица. Косметическое средство должно наноситься легкими движениями пальцев по массажным линиям:
на лбу крем должен наносится от его середины по направлению к вискам;
в зоне носа средство наносится круговыми движениями от области переносицы к кончику и крыльям носа;
на щеках косметический крем должен наносится тоже круговыми движениями в трех основных направлениях: от крыльев носа к вискам, от уголков губ к ушам, от зоны середины подбородка к мочкам ушей.
 
Уход за кожей вокруг глаз
 
Кожа вокруг глаз нуждается в тщательном и особом уходе, так как в этой области она наиболее нежная и первые морщины и различные дефекты появляются именно здесь.
 
Вечером кожный покров в зоне глаз должен очищать от декоративной косметики осторожно и аккуратно, рекомендуется использовать специальное средство для снятия макияжа с век, которое можно приобрести практически в любом магазине.
 
После очищения кожу необходимо увлажнить и снабдить необходимыми полезными элементами. Поэтому следует в небольшом количестве нанести на кожу вокруг глаз специальный крем для век, соответствующему конкретному возрасту женщины. 
 
Сверху крем необходимо наносить от внутреннего уголка к внешнему, а снизу – от наружного уголку к переносице. При нанесении косметического средства в нижней области около глаз, рекомендуется слегка похлопывать кожу. Не стоит затрагивать кожный покров подвижных век, крем наносится только на зону под бровями и нижними веками.
 
Массаж для кожи вокруг глаз
 
Первые морщинки появляются, как правило, в зоне наружных уголков глаз. Поэтому рекомендуется делать легкий массаж:
 
Средний палец ложится практически во внешний угол глаза, а остальные пальцы рядом.
Средний палец необходимо слегка прижать, а другими пальцами немного оттянуть кожу в стороны.
Эту манипуляцию следует повторить несколько раз, при этом каждый раз нужно немного отрывать пальцы.
Массаж можно делать одновременно на оба глаза.
 
Уход за кожей по возрастам
 
Уход за кожным покровом по возрастам представляет собой уход, который осуществляется в соответствии с особенностями кожи, принадлежащей женщине определенного возраста и учитывающий особенности клеток покрова в этот период. 
Рекомендуется приобретать косметические препараты, которые предназначены для определенной возрастной группы: от 20 до 25 лет; от 25 до 30 лет; от 30 до 35 лет, от 35 до 40 лет, косметические средства после 40 лет и так далее.
 
Пять важных советов по уходу за кожей:
 
1. Никогда не надо ложиться спать, не очистив предварительно кожу лица от макияжа.
2. Не стоит применять кремы и другие средства, предназначенные для борьбы с морщинами и возрастными изменениями, если женщина еще не достигла определенного возраста. Активные кремы необходимо использовать только после 40 лет.
3. Рекомендуется чаще использовать средства, приготовленные самостоятельно в домашних условиях, например, маски. Желательно использовать при их изготовлении фрукты, овощи и ягоды.
4. Сон влияет на кожу, поэтому необходимо высыпаться.

( 3 Голосів )