Краса і догляд

Как сделать пилинг в домашних условиях

Субота, 26 листопада 2016 Друк E-mail
пилинг
 
Причины предпочтения домашнего пилинга профессиональному бывают разные: недоверие к косметическим салонам, пристрастие к натуральной косметике или просто недостаток времени. 
 
В любом случае очищение кожи – процедура необходимая. С тех пор как человечество узнало о пользе гигиены, очищающие процедуры различной степени сложности стали нормой, входят в правила хорошего тона и значительно способствуют тому, что человек остается здоровым и красивым надолго. Кожу лица прекрасные дамы очищают с помощью различных гелей, пенок для умывания и тому подобных средств. И казалось бы, этого должно быть достаточно. Косметологи говорят, что нет. Необходимо понимать причину такого утверждения.
 
Особенностью кожи, как и любого другого органа, является постоянное обновление. Уже отработавшие свой срок клетки остаются на поверхности кожи довольно долго, затрудняя дыхание кожного покрова, позволяя накапливаться микроорганизмам и способствуя загрязнению. Пилинг – это не только очищение. Это возможность избавляться от ненужных частичек, которые не убираются с помощью умывания.
 
После процедуры пилинга в домашних условиях, роговой слой кожи становится тоньше, доступ к более глубоким слоям облегчается, кожа получает возможность дыхания, смягчается, более активно взаимодействует с окружающей средой. Это полезно: например, после пилинга становятся более эффективными другие косметические процедуры. Но, в то же время кожный покров делается более уязвимым и беззащитным. Существуют и другие особенности этой процедуры, которые дают основание говорить о том, что пилинг нужно делать умело и осторожно. 
 
Итак, пилинг:
 
способствует делению клеток кожи, делая ее более гладкой и молодой;
 
разглаживает морщины;
 
улучшает цвет кожи лица;
 
предотвращает нежелательные состояния кожи;
 
разглаживает неглубокие рубцы;
 
способствует оздоровлению кожи, регулируя деятельность сальных желез, улучшая кровообращение;
 
удаляет комедоны;
 
повышает эффективность других косметических процедур.
 
Противопоказания для проведения процедуры пилинга в домашних условиях:
 
кожа, особо чувствительная к любому виду воздействия;
 
болезни кожи;
 
келоидные рубцы
 
ожоги, открытые раны;
 
герпес;
 
Но даже если подобных проблем нет, пилинг необходимо проделывать осторожно, так как кожа человека имеет индивидуальные особенности, что учитывается в выборе средств ухода за ней. 
 
В зависимости от способа, которым проводится очищение, выделяются такие виды пилинга:
 
механический; 
 
газожидкостный;
 
физический; 
 
химический; 
 
Эти процедуры имеют много разновидностей и делаются в специализированных салонах. Дома есть возможность проводить некоторые виды механического и химического пилинга.
 
 
Домашние виды очищения можно подразделять по принципу выбора средств:
 
1. Препараты, которые продаются в аптеках.
 
2. Смеси, которые мы готовим дома.
 
В аптеках приобретаются препараты для химического очищения. Ни в коем случае подобные средства нельзя пытаться изготавливать дома: неправильная дозировка или другие ошибочные действия могут привести к ожогам и травмам. Если предпочтительнее механический пилинг - в аптеке можно найти большой выбор скрабов и масок промышленного изготовления. Перед применением любого средства необходимо сделать пробу на коже локтевого сгиба, чтобы избежать риска аллергии или другого вида раздражения.
 
Если смесь для пилинга мы готовим сами, то необходимо использовать знакомые продукты, легко нам доступные и не вызывающие аллергии. Еще один критерий, по которому нужно выбирать продукты для пилинга: тип кожи. Одни и те же продукты на различные особенности кожи воздействуют по-разному. 
 
Разновидности домашнего механического пилинга:
 
использование скрабов;
 
гоммаж;
 
использование масок;
 
Наиболее мягким и щадящим способом очистки кожи является маска. Это способ ухода за особо чувствительной кожей. 
 
Рецепты пилинга в домашних условиях.
 
1. Крем, сливки или сметану, соль (1 ч. л.), столько же соды тщательно размешиваем. Время действия – 5 минут. 
 
2. Перемолотая овсяная крупа заливается небольшим количеством воды. После разбухания наносится на кожу. Некоторое время лицо массируется очень легкими движениями. 
 
3. Перемолотый рис (1 ч. л.) смешивается с творогом (2 с. л.) и оливковым маслом (0.5 ч. л.). Время воздействия - 15 минут. 
 
Гоммаж также считается достаточно щадящим способом очистки, поскольку не содержит твердых компонентов, которые ранят кожу. Фруктовые кислоты в составе средства для гоммажа являются «ответственными» за очищающий эффект. Этот вид пилинга еще не до конца изучен, следовательно, пользоваться таким средством нужно осторожно. Тем не менее, благоприятных отзывов о действии гоммажа достаточно много. 
 
Средство для гоммажа наносится сверху вниз равномерно мягкими массирующими движениями. Время воздействия – 20 минут. Посохшая маска скатывается снизу вверх подушечками пальцев. Если ее не удается легко скатать – поможет теплая вода. Смыв маску, наносим на лицо успокаивающий крем.
 
Пилинг для жирной кожи.
 
Ячменная мука (2 с. л.), рисовая мука (1 с. л.), сухие сливки (1 с. л.) разводятся до консистенции маски с помощью обезжиренного молока.
 
Пилинг для сухой кожи.
 
Манная крупа (2 с. л.), овсяная мука (1 с. л.), измельченные в пудру апельсиновые шкурки (1 столовая ложка). Разводятся до консистенции маски с помощью жирного кефира.
 
Универсальное средство.
 
Измельченный геркулес (2 с. л.), тёплое молоко (2 с. л.), уже использованный натуральный молотый кофе (1 ч. л.). 
 
Самый известный из способов механической очистки лица – это скраб.
 
1. Измельченная яичная скорлупа (одна треть чайной ложки), лимонный сок. Размешать до состояния крема. Наносить на кожу, массажируя ее. Смыть прохладной водой.
 
2. Некрупная соль (1ч. л.) слегка смачивается сывороткой или водой. 
 
3. Скорлупа кедровых орехов, абрикосовых или сливовых косточек измельчается. Взять немного порошка скорлупы, смешать с кремом. Массировать лицо полученной смесью. Смывать теплой водой.
 
Химический пилинг – более ответственная процедура. Хотя и это очищающее средство можно применять дома. Но наборы для химического пилинга необходимо приобретать в аптеках и точно придерживаться инструкции.
 
Не держите такие маски на лице долго. Время действия средства – не более 10 минут.
 
В заключение нужно заметить, что косметические процедуры (в отличие от ежедневного ухода за кожей) имеют как показания, так и ограничения в применении. Вряд ли полезно делать лифтинг в ранней юности «на всякий случай». Домашний пилинг подтверждает это правило. Он послужит красоте и здоровью кожи, если соблюдать инструкции и не переусердствовать.

( 1 Голос )