Краса і догляд

Секреты ухода - маски для всех типов волос

П'ятниця, 25 листопада 2016 Друк E-mail
маска для волос
 
Во внешности любой женщины большое значение имеют красивые, здоровые и ухоженные волосы. Всю заботу привлекательности волос современные представительницы прекрасного пола доверяют разнообразным шампуням, бальзамам и спреям.
 
Но, к сожалению, далеко не все косметические средства, предлагаемые современными производителями, соответствуют тому, что обещано в рекламе, и не дают того эффекта, которое желает получить человек от их применения. Поэтому волосы женщины становятся ломкими, хрупкими, начинают выпадать и тускнеть под действием жесткой воды, регулярной сушки феном и негативным воздействием окружающей среды. 
 
На структуру волоса также влияет неправильное питание, постоянные стрессы и многое другое. При современном ритме жизни этих неблагоприятных факторов сложно избежать. В этой ситуации помогут простые, но эффективные маски для волос, которые легко можно сделать в домашних условиях из натуральных компонентов.
 
Самые популярные маски для сухих и поврежденных волос в домашних условиях – простые рецепты.
 
Кисломолочная маска для волос, склонных к сухости
 
Маска прекрасно увлажняет и питает волосы, делая их мягкими и более послушными.
Необходимо: кислое молоко около 100 мл (количества кисломолочного продукта зависит от длины волос).
Приготовление: Молоко следует нанести на чистые и сухие волосы массажными движениями, не забывая про кожный покров головы. Затем необходимо надеть специальную шапочку для душа, а через 30 минут смыть теплой водой.
 
Хлебно-кефирная маска для сухих волос
 
Состав великолепно увлажняет кожу головы и придает волосам блеск, насыщая их необходимыми питательными веществами.
Необходимо: один кусок ржаного (чёрного) хлеба; кефир 2,5%-жирности - 100 мл; льняное, репейное или оливковое масло – 1 ч.л.
Приготовление: Нужно в теплом кефире размочить кусок хлеба и добавить масло. Получившуюся, еще теплую смесь следует нанести на сухие и чистые волосы. Затем одеть шапочку и обмотать махровым полотенцем. Через полчаса следует тщательно промыть волосы теплой водой, без применения косметических моющих средств.
 
Маска с касторовым маслом и календулой для сухих волос
 
Укрепляет, стимулирует рост волос и увлажняет.
Необходимо: касторовое масло – 1 ч.л.; водка – 100 мл; цветы календулы в сухом виде – 1 ст.л.
Приготовление: Необходимы сухие цветы календулы измельчить и залить водкой, настаивать смесь следует около семи дней, затем ее необходимо процедить. Получившуюся настойку смешивают с касторовым маслом в пропорциях 1:1. Смесь следует наносить на волосы и кожный покров головы массажными движениями перед процедурой мытья головы примерно за полчаса.
 
Простая маска с льняным маслом для сухих волос
 
Необходимо: льняное масло.
Приготовление: Необходимо разогреть определенное количество масла и нанести на волосы на один-два часа, а затем следует тщательно вымыть голову с любимым шампунем.
 
Яично-медовая маска для сухих кончиков
 
Маска питает волосы и способствует восстановлению сухих и поврежденных кончиков.
Необходимо: желток яйца; мед – 2 ч.л.; оливковое масло – 2 ст.л.; любой коньяк – 2 ч.л.
Приготовление: Желток, масло, мед и коньяк необходимо смешать до получения однородной массы и нанести на сухие кончики волос. Для удобства следует надеть шапочку и выдержать около 40 минут, потом промыть тщательно волосы с использованием шампуня.
 
Йогуртовая маска для ломких и сухих волос
 
Эффективное домашнее средство помогает сделать волосы эластичными и блестящими.
Необходимо: натуральный йогурт без добавок – 4 ст.л.; желток яйца.
Приготовление: Компоненты домашней маски необходимо смешать и нанести на кожу головы и волосы за полчаса до мытья головы.
 
Луковая маска укрепляющая
 
Маска прекрасно укрепляет структуру волос, препятствует их выпадению, но имеет специфический запах.
Необходимо: луковый сок – 1 ст.л.; репейное или оливковое масло – 1 ст.л.; сок лимона – 1 ст.л.
Приготовление: Сок необходимо выжать из мелко измельченного лука, затем следует добавить сок лимона и масло. Все перемешать и втирать получившуюся смесь в корни в течение пяти минут массирующими движениями. Потом необходимо вымыть голову с шампунем, рекомендуется ополоснуть волосы водой с добавлением небольшого количества уксуса или лимонного сока.
 
Маска для сухих волос с хреном и сметаной
 
Отлично укрепляет и питает волосы.
Необходимо: корень хрена; растительное масло – 1 ст.л.; сметана – 1 ст.л.
Приготовление: Следует натереть на обыкновенной терке корень хрена в чашечку или пиалу, изготовленную из керамики, затем добавить сметану и масло. Все хорошенько перемешать и нанести равномерно по всей длине волос. Затем необходимо одеть шапочку для душа или накрыть голову полиэтиленом, после чего укутать полотенцем. Через 40 минут маска смывается теплой водой с использованием шампуня.
 
Эффективная пивная маска
 
Домашнее средство в значительной степени улучшает состояние сухих кончиков, придает блеск и отлично стимулирует рост.
Необходимо: пиво темное – 1 стакан; оливковое масло – 1 ч.л.
Приготовление: Компоненты смешать и равномерно нанести на волосы, затем укрыть полиэтиленом и укутать полотенцем. Через 20 минут состав с волос нужно смыть теплой водой с использованием косметического моющего средства.
 
Домашняя маска с майонезом для сухих волос
 
Маска питает волосы, так как майонез содержит множество необходимых для сухих и поврежденных волос веществ.
Необходимо: майонез – 1 ст.л.; любое эфирное масло – две капли.
Приготовление: В майонез добавляем эфирное масло, и получившейся состав комнатной температуры наносится на всю длину волос. Затем накрываем целлофаном и укрываем полотенцем. Маску стоит оставить на час, а затем стоит тщательно промыть волосы.

( 1 Голос )