Краса і догляд

Врачи рассказали, как ухаживать за жирными волосами

Неділя, 13 листопада 2016 Друк E-mail
волосы
 
Очень часто мы замечаем, что к вечеру волосы чаще всего приобретают неопрятность. Несмотря на то, что утром мы их вымыли и уложили, к вечеру они снова выглядят грязными и неаккуратными, даже если вы только что расчесали их расческой.
Чаще всего все дело заключается в том, что к каждому вечеру волосы становятся сальными у самых корней, а кончики при всем этом остаются сухими. Мы не придаем особого значения этой особенности и обычно приобретаем в магазине или аптеке специальный шампунь, т.е. тот который предназначен для ухода как раз за такими волосами.
 
Однако, косметологи не советует прибегать к подобным мерам, потому, что данная проблема не всегда может быть устранена косметологическим путем без выявления главных причин. В число этих причин обычно входят:
 
Чаще всего, речь идет очерезмерно патологической активности этих сальных желез, которые расположенны в коже головы. Однако сами по себе волосы не могут быть жирными. А так как высокая интенсивность секреторной функции волосяных луковиц все таки приводит к этому, что каждый раз у корней волос жир начинает скапливаться в больших количествах. А в результате создается жировая прослойка, из-за наличия которой волосы выглядят неряшливо уже через некоторое время после мытья головы. Перхоть, которая сразу же появляется вследствие отшелушивания частичек кожного эпителия и портит весь внешний вид волос.
 
Частой причиной повышенного засаливания волос является неправильное питание и нарушенный обмен веществ. Изначально многим могло показаться, что чрезмерное выделение подкожного жира может встретиться только лишь у того, кто употребляет в пищу очень большое количество продуктов, которые богаты животным и растительным жирами. А это совсем не так и ваше мнение ошибочно. Увеличение сального слоя на волосах может спровоцировать пища. Такую опасность несут в себе такие продукты, как кофе и все алкогольные напитки. Несколько снизить ярко выраженность этого процесса могут любые витаминные комплексы, основными компонентами которых являются сера, железо.
 
Ну если вы уже столкнулись с подобными трудностями, то отчаиваться не стоит. Чтобы не совершить ошибок, лучше всего будет сразу обратиться к квалифицированным специалистам. Трихолог проведет диагностику, после которой он сможет построить схему лечения для конкретного случая. Врачу всегда может понадобиться конкретная информация о вашем образе жизни, а в частности, об особенностях рациона вашего питания и способах ухода за вашими волосами. Благодаря полученным данным и результатам анализов, специалист даст все рекомендации. 
 
Несмотря на причины, которые спровоцировали усиленную выработку кожного жира, жирные волосы нуждаются в особом уходе:
 
Не рекомендуется часто мыть голову, оптимальным вариантом в этом случае будет два раза в неделю не чаще. Для этого необходимо использовать только специальные шампуни и маски для волос, те которые посоветовал вам ваш врач. Потому что они будут всячески препятствовать сильному выделению сала и скоплению его на поверхности кожи и корнях волос. В противном случае средства, не подходящие для вашим волос, могут еще только сильнее усугубить всю ситуацию, еще сильнее провоцируя работу сальных желез. Т. Е они тогда начнут функционировать еще с большей силой.
 
Нельзя увлекаться сушкой волос.
Пользоваться феном и тем более другими приборами для укладки можно очень редко. Если это необходимо, фен нужно ставить на щадящий режим. Пересушивать волосы не безопасно, так как они и так лишены нужной жизненной силы. Сушить лучше волосы в естественных условиях, когда волосы сушатся без помощи специальной техники.
 
На приеме врач также подскажет вам, как правильно питаться при жирной коже головы, чтобы не провоцировать обострений.

( 3 Голосів )