Краса і догляд

Как решить проблему пигментных пятен - советы экспертов

Понеділок, 07 листопада 2016 Друк E-mail
пигментные пятна
 
Пигментные пятна (или хлоазма) – проявляется пятнами коричневого цвета неправильной формы, разнообразных оттенков и размеров. В большинстве случаев, пигментные пятна располагаются на лице, намного реже на шее, в районе волосяного покрова головы. 
Воспаление кожи, шелушение и зуд при этом отсутствуют.
 
Изначальную причину пигментации установить очень сложно. Зачастую это происходит при расстройстве работы надпочечников, при гинекологических заболеваниях, при беременности, заболевании печени (желтуха). Лечение напрямую зависит от причин, которые вызвали пигментацию. Чтобы полностью уничтожить причину возникновения хлоазмы терапия проводится совместно врачами разных специальностей (терапевтом, гинекологом, эндокринологом).
 
Для полной нормализации пигментного образования нужно насыщать свой организм витаминами, при этом отдавая предпочтение витаминам B1, B6 и C. Специалисты рекомендуют применять фолиевую кислоту внутрь. Дозу и курс обязан определять только специалист. 
 
Существуют средства для борьбы с пигментными пятнами. Местное лечение напрямую зависит от давности процесса и характера, реакции организма и состояния кожи. Возможно применение специальных видов мыла, отшелушивающих средств, отбеливающих кремов. 
 
Из списка народных средств борьбы с пигментными пятнами достаточно неплохие результаты даёт применение обыкновенных семян петрушки: 100 граммов семян необходимо настоять на 0,5 литра сорокаградусной водки в течение 2-х недель. Настоем нужно протирать пораженные места. Также полезно жевать корень петрушки и употреблять в пищу её зелень. 
 
Миндальный орех способен помочь в борьбе с появившимися пигментными пятнами. Приблизительно половину 200-от граммового стакана орехов залейте таким же стаканом кипятка, затем через минут пять ошпаренные орешки пропустите через мясорубку, а оставшуюся воду слейте и оставьте. В полученную кашицу выжмите половинку лимона и всё разотрите. Наносите маску приблизительно на полчаса, смывайте после миндальной водой один раз (можно два раза) в день на протяжении 2–х – 3-х недель. 
 
Кашица, полученная из соевой муки, может помочь не только при появлении пигментных пятен, но и при веснушках, панарициях и карбункулах.

( 2 Голосів )