Краса і догляд

Как избавиться от черных точек - простые рецепты

Четвер, 03 листопада 2016 Друк E-mail
черные точки
 
Появление небольших черных пятнышек возможно в самых различных местах на коже: на щеках, на носу, на губах и других областях. Далеко не многие знают ответ на вопрос как избавиться от черных точек, и какие меры при этом следует выполнять, чтобы навсегда избавиться от этого не всегда приятных точечных проявлений.
Конечно, черные точечки не так заметны, как, к примеру, прыщи или угревая сыпь, но все же бороться с ним приходится, ведь они значительно портят внешность.
 
В медицине черные точки называют комедонами – образования на поверхности кожи, возникшие в результате закупоривания сальных желез. Поры являются накопителями отмерших клеток, а также излишек кожного сала в виде небольших белых бугорочков и атмосферной пыли, из-за которой точки обретают темный цвет и становятся более заметными.
 
Причин появления комедонов существует большое множество это и нарушения в области пищеварения из-за неправильного питания, неправильный уход за кожей лица или неверно подобранная косметика, также гормональные сбои, возникшие вследствие стрессов, диет и других важных перестроек в организме человека.
 
Конечно же, избавиться от этого недуга можно, посетив косметические салоны, где мастера и косметологи произведут все необходимые очищающие процедуры. Однако не у каждого найдется время на подобные мероприятия, поэтому такие процедуры можно осуществлять самостоятельно, используя народные методы лечения, масочки, компрессы и т.д.
 
Итак, отличная маскаот черных точек на основе соли и соды, которую можно легко приготовить в домашних условиях. Как ее делать? Нужно взять мелкую поваренную соль и тщательно перемешать ее с содой 1:1. После чего слегка смочить кожу лица теплой водой и припудрить влажной ваткой или ватным тампоном. Приготовленную смесь следует аккуратно нанести на места образования черных точечек, но растирать состав при этом не нужно. Спустя немного времени просто смыть водой, и нанести на кожу небольшое количество крема. Такую маску необходимо делать не больше одного раза в неделю, этого будет достаточно.
 
В борьбе с комедонами замечательно помогает кефир, а маски с его применением просто отличные. Для этого нужно лишь нанести кефир на проблемную поверхность кожи не более чем на 20 минут, затем смыть его водой. А можно приготовить геркулесовую маску с добавлением кефира. Для этого следует взять одну столовую ложку овсяных хлопьев и смешать их с кефиром в кофемолке, доведя состав до густообразной кашицы. В состав также можно добавить щепотку поваренной соли и пару капель раствора борной кислоты, это еще больше усилит эффект. Состав наносится небольшим слоем на поверхность кожи, затем смывается. 
 
Эффективна и петрушка. Для этого ее надо меленько измельчить и выжать сок, при помощи соковыжималки. В течение двух недель нужно протирать этим соком лицо, ежедневно по 2-3 раза.
 
Такие маски помогут избавиться от черных точек на долгое время и сделают ваше лицо чистым и сияющим.  

( 1 Голос )