Краса і догляд

Как осветлить волосы в домашних условиях - советы экспертов

П'ятниця, 14 жовтня 2016 Друк E-mail
волосы, осветление
 
Многие женщины, от природы брюнетки или русые, в определённые жизненные моменты решают стать очаровательными блондинками, и при этом предпочитают не обращаться к специалисту, а действовать самостоятельно.
 
Существует два метода, как осветлить волосы дома, если они тёмные. Можно просто выбрать подходящую краску и строго следовать инструкции или использовать перекись водорода. В любом случае, следует знать, что есть случаи, когда результат процедуры непредсказуем. К ним относится плохое состояние волос (например, они сильно сухие и секущиеся), наличие свежей химической завивки или окрашивания в какой-либо оттенок рыжего.
 
Способ, как осветлить волосы при помощи перекиси водорода, известен с давних времён и популярен по сей день. В пергидроль (25-30% раствор перекиси водорода) следует добавить примерно чайную ложку нашатырного спирта для активации. Полученный осветлитель смешивают с небольшим количеством шампуня для удобства нанесения на волосы. Лучше выбрать самый простой детский шампунь или даже жидкое мыло, чтобы разнообразные химические добавки не снизили осветляющий эффект.
 
маска для волос
 
 
Как проводить осветление волос
 
Осветление необходимо проводить на сухие немытые волосы. Разделите их на четыре части при помощи расчёски, сделав два перпендикулярных пробора. Состав наносите ватным тампоном как можно быстрее, чтобы все волосы находились под его действием примерно одинаковое время, поскольку смывать его со всей шевелюры придётся одновременно. Начинать нанесение нужно с затылочной области, постепенно переходя к средней и передней части волос.
 
При первичном осветлении состав наносят сначала на концы волос, а только затем – на корни. Для полного блондирования осветлитель оставляют на 25-30 минут, в зависимости от исходного цвета. Если требуется только осветлить волосы на несколько тонов, состав наносят на более короткое время. После достижения нужного цвета, голову следует вымыть тёплой водой с использованием шампуня, а затем ополоснуть слабым раствором лимонной или уксусной кислоты.
 
Проблемы при осветлении волос
 
К сожалению, процедура осветления сильно травмирует волосы. Они теряют упругость, становятся сухими, ломкими, тусклыми. Что же предпринять, как восстановить волосы после осветления?
 
Прежде всего, ограничьте воздействие на них при помощи фена, утюжков для выпрямления и щипцов для завивки. Используйте специальные шампуни, бальзамы-ополаскиватели и кондиционеры с протеинами и керамидами, содержащие минимум химических компонентов. Делайте маски для волос с репейным и касторовым маслом пару раз в неделю. Хорошо помогают и готовые фирменные средства для ухода за обесцвеченными волосами.

( 1 Голос )