Краса і догляд

Как сделать ногти крепкими и красивыми?!

Субота, 27 березня 2010 Друк E-mail
красота, ногти, средства по уходу«Красивый маникюр и ухоженные ногти у девушки, сидящей напротив в автобусе, - думаешь ты, пряча свои огрызки в карманах, особенно расстраиваясь из-за недавно сломанного ногтя, который даже вырасти не успел. – Интересно, свои или накладные? Черт, свои…»

Интересно, почему же у одних ногти – как когти у льва, а кому-то не удается отрастить себе и пару миллиметров?

Возможно, причина хрупкости и ломкости ногтей не только в плохой наследственности или нехватке витаминов, но и в переизбытке определенных препаратов.

1. Ногти слоятся
Причины: авитаминоз или просто – нехватка витаминов. Как правило, организму всегда чего-то не хватает и это внутренняя нехватка отражается внешне.

Постоянное пребывание во влажной среде тоже является причиной расслаивания ногтей, даже стрессы могут повлиять на изменения в организме, что тоже скажется на ногтях.

Но чаще всего слоятся ногти из-за механических причин: неправильной обработки свободного края ногтей и привычки их обкусывать.

Чтобы ногти не слоились необходимо:
1)    При обработке ногтей с помощью пилки ваши движения должны быть направлены в одну сторону, пилка не должна быть железной, лучше всего использовать пилочки с тефлоновым или серебряным покрытием, а заканчивать опилку ногтей следует шлифовочными пилками.

2)    В салонах красоты всегда покрывают ноготь перед окрашиванием лечебной базовой основой, богатой протеинами или кальцием, что защитит ноготь от внешних воздействий.

3)    Масло авокадо или специальный крем хорошо втирать в кутикулы после маникюрной обработки ногтей.

4)    Витамины + ванночки для ногтей.

Ванночки для ногтей с йодом: На 1 стакан теплой воды добавь несколько капель йода. Температура должна быть не более 37 градусов. Длительность 15-20 мин. Такие ванночки рекомендуется проводить циклами - ежедневно в течение двух недель, потом недельный перерыв.

Ванночки из подогретого растительного масла с добавлением жидкого витамина А и сока лимона. Желательно делать 2 раза в неделю.

Через день делайте лимонные «ванночки». Нужно разрезать лимон пополам и в каждую половинку опустить на 10 минут кончики пальцев. Курс – 2 недели.

Если ногтям не хватает кальция, вам поможет порошок из яичной скорлупы: мелко покрошите скорлупу, затем, выложив на противень, прокалите в духовке. После этого скорлупу следует истолочь в порошок.

Порошок держите в стеклянной баночке. Его нужно принимать в небольших количествах: 1/6 чайной ложки разводите в стакане воды. Процедуру повторяйте 1-2 раза в день. Курс рассчитан на один месяц.

2. Ногти хрупкие и ломкие
Причины: Как это не удивительно, но хрупкость ногтей может быть вызвана переизбытком кальция в организме, потому что многие женщины уверены: если принимать больше кальция, то это укрепит ногти, но при этом злоупотребляют препаратами кальцесодержащими.

Использование агрессивных химикатов (например, моющих средств) может вызвать сухость ногтей и их крошение.

Если вы держите руки в воде долгое время, ногти поглощают слишком много влаги, что, в свою очередь, вызывает ломкость ногтей

Использование средства для снятия лака (особенно, содержащего ацетон) чаще раза в неделю может вызвать сухость ногтей и следствие этого - ломкость.

Как избежать ломкости, сухости и хрупкости ногтей:
1)    Пользуйтесь средством для снятия лака не чаще раза в неделю, желательно, не на основе ацетона. В течение недели вы всегда сможете подправить маникюр и обновить растрескавшийся лак, однако не спешите сразу же его снимать и наносить новый слой.

2)    При бытовой работе: мойке посуды, стирке и т.д. обязательно надевайте перчатки, иначе не только потеряете ногти, но и кожа на руках постареет раньше времени.

3)    Пользуйтесь стеклянной или наждачной пилочкой и также аккуратно подпиливайте в одну сторону.

4)    Состояние ногтей может быть проявлением состояния организма в целом. Если вы подозреваете, что ломкость ногтей - лишь отражение более серьезных проблем со здоровьем, например, заболевания щитовидной железы, обратитесь к врачу.

5)    Приобретите средство – «Умная эмаль», которая представлена в большом ассортименте.

6)    Ванночки по укреплению ногтей:

При ломких ногтях также помогут ванночки из растительного масла, смешанного с яблочным уксусом в равных долях. Такие ванночки отлично укрепляют ногти.

Эфирное масло лимона
очень эффективно при уходе за ломкими ногтями. Втирайте его в ногти несколько раз в неделю.

Солевые ванночки для ногтей: нужна постоянная морская или океаническая соль без ароматических добавок.

Растворите в теплой воде чайную ложку соли (без горки) и подержите руки 20 минут. Процедура повторяется 10 дней подряд. Через месяц ее можно повторить. Ну а для профилактики достаточно делать солевую ванночку раз в неделю.

Установлено, что ногти растут быстрее и становятся крепче при употреблении желатина (его добавляют в желе, заливное и т. д.).

Полезно втирать в ногтевую пластину столовый уксус, сок клюквы, красной и черной смородины.

Хорошо укрепляет ногти компресс следующего состава - 70г воды, 5г квасцов, 25г глицерина. Компресс применять в течение 10-15 дней ежедневно, через месяц можно повторить.

Ванночка для ногтей «Винная»
Требуется: 1 ст. л. Полевого хвоща, 1 ст. л. Красного вина, 1 стакан кипятка.
Приготовление: Залить кипятком хвощ. Дать настояться в течение 10 мин.. Полученный настой процедить, добавить красное вино, перемешать.
Применение: Опустить кончики пальцев в ванночку так, чтобы ногти оказались полностью погружены в состав. Держать 10-15 минут.

Ванночка для ногтей с медом и одеколоном.
Требуется: 2 ст. л. Меда, ¼ стакана любого одеколона и воду. Тщательно перемешать до получения однородной массы
Применение: Держать ногти в этой ванночке 15-20 мин. Затем смазать их любым питательном кремом.

Ванночка для ногтей «Витаминная»
Требуется: 1/3 стакана растительного масла, 1 ч. л. Лимонного сока, 10 капель витамина А.
Приготовление: Слегка подогреть растительное масло, добавить к нему лимонный сок и витамин А. Тщательно перемешать полученную смесь.
Применение: Опустить руки в ванночку, держать 10-15 минут.

Ванночки для ногтей с небольшим количеством уксуса или лимоном отлично отбеливают ногти.

Ванночки для ногтей с эфирными маслами очень хороши для устранения покрошенности ногтей: лимон, грейпфрут, циронелла, розмарин.

Ванночки для ногтей с эфирными маслами иланг-иланг, лаванда, бергамот  применяются для полировки ногтевой пластины.

А вообще – если не лениться и ухаживать за ногтями, то проблем можно избежать, главное бережно относиться к своим ногтям – показателю ухоженности и любить себя.

Источник: www.goroskop.ru

 



( 0 Голосів )