Краса і догляд

Простые советы, как бороться с натоптышами

П'ятниця, 23 вересня 2016 Друк E-mail
натоптыш
 
Натоптыши представляют собой плотные образования на ступнях, которые появляются по причине ношения неправильно подобранной обуви или в результате слишком большой нагрузки на ноги.
Первыми попадают под удар любители модных узких туфель, прекрасные представительницы женского рода, имеющие в своем арсенале не одну пару на шпильках, а также люди с избыточной массой тела.
 
Как правило, натоптыши появляются в тех местах, где идет максимальное соприкосновение обуви с телом. Довольно часто такие новообразования возникают у тех людей, которые страдают плоскостопием. Это пятки, большие пальцы, ног или участок тела под большим пальцем. Однако натоптыши, в отличие от сухих мозолей, не имеют стержня в своей структуре. Поэтому при ходьбе невыносимой боли или ощущения жжения они не провоцируют.
 
Поэтому чтобы избавиться от натоптышей, нужно научиться правильно выбирать обувь. Особенно важно, покупать модели с удобной колодкой и адекватной высотой каблука. Консультация профессионального ортопеда также окажет неоценимую помощь. Именно данный специалист может научить правильно выбирать стельки для обуви, которые сгладят негативное воздействие окружающей среды на ноги.
 
Медицина и салоны красоты – эффективный способ в борьбе с натоптышами
 
Кератолические крема являются еще одним вариантом, который точечно действует на проблему и помогает избавиться от натоптышей. Их наносят только на пораженные участки и закрывают место медицинским пластырем. После чего ступни оборачивают мягкой тканью и помещают в носки. Крем необходимо оставить на ночь, только длительный контакт с кожей может способствовать устранению проблемы.
 
Крем также оказывает противовоспалительное и дезинфицирующее действие. Утром крем смывают, предварительно пройдя пораженный участок пемзой. Похожий эффект имеют пластыри от мозолей. Но только регулярное применение таких средств может способствовать устранению проблемы.
 
Способ аппаратного маникюра также имеет право на существование. В руках умелого и грамотного мастера процесс проходит очень быстро и эффективно. При помощи вращающихся насадок за считанные минуты устраняются ороговевшие участки кожи, при этом болезненных или неприятных ощущений не возникает. Способ имеет только один небольшой минус. Это достаточно высокая цена на оказание такой услуги в салонах красоты.
 
Народные рецепты против натоптышей
 
Поэтому многие представительницы прекрасного пола постоянно ищут и пробуют в борьбе с натоптышами различные народные рецепты. Одним из наиболее простых способов считают масляные компрессы. Старенькие хлопчатобумажные носки нужно пропитать любым видом масла, после чего одеть их на ноги. Продержать их на ступнях нужно как минимум 5-6 часов. Оптимальным вариантом станет нанесение компресса перед сном. Чтобы не испачкать постельное белье, сверху ступни обматывают целлофановыми пакетами и надевают вторую пару носков. Утром ноги ополаскивают теплой водой.
 
Чтобы устранить натоптыши в домашних условиях, можно делать каждый вечер ванночки с добавлением кислого молока. Проведение процедуры должно быть достаточно длительным, не менее получаса. После распаривания ороговевшие участки нужно смазать касторовым маслом, смешанным с глицерином. Смесь делается в пропорции 1:1.
 
Однако стоит позаботиться и о внутреннем решении проблемы. Для этого рекомендуется принимать отвар календулы, зверобоя, декоративной туи. Компоненты берутся в равных частях и заливаются полулитром кипятка. Настой кипятится в течение часа, после чего его можно употреблять. После пропаривание на ночь можно прикладывать прополис. Такой способ является долгим, но действенным. Курс рассчитан на 1 месяц.

( 1 Голос )