Краса і догляд

Главные правила ухода для красивых волос

Середа, 06 липня 2016 Друк E-mail
волосы, здоровье
 
Внешний вид волос часто является индикатором состояния всего организма. Немало влияет уровень их здоровья и на привлекательность – секущиеся кончики и тусклость еще никогда не привлекали положительного внимания и не позволяли чувствовать себя комфортно в большой компании.
Забота о волосах составляет большую главу в процессе создания собственного образа, поэтому для сохранения их здоровья и улучшения их внешнего лоска, применяются, как домашние, так и салонные процедуры, косметические средства известных брендов и простые рецепты, собранные в домашних условиях.

 

Как ухаживать за волосами, чтобы они были здоровы

Для сохранения красоты и здоровья волос, важно не только своевременно мыть голову. Такие нюансы как способ и частота расчесывания, применение ополаскивателей и масок играют не малую роль в данном вопросе.
 
1. Мытье головы. Учитывая составы современных шампуней сказать, что принимать данную гигиеническую процедуру нужно часто, нельзя. Компоненты, входящие в косметическое средство, пропитывают кожу головы и вместе с кровотоком распространяются на все органы, со временем накапливаясь и провоцируя развитие различных заболеваний. Чтобы избежать этого косметологи, аллергологи и ряд других врачей-специалистов рекомендуют использовать так называемые эко-шампуни, сократить частоту мытья головы до 1-2 раз в неделю. Если вы не знаете, как выбрать хороший шампунь, вы можете обезопасить свои волосы одним простым методом. Прежде чем намыливать голову, хорошо намочите ее, чтобы поры головы распарились и забились водой. Нанесите шампунь спустя 5-10 минут после этого. Правильное мытье головы также подразумевает двойное вспенивание и двойное смывание пенного состава за одно посещение ванной комнаты.
 
2. Сушка волос. Идеальный вариант для этого – естественное высыхание волос после небольшого промокания их полотенцем. Применять фен или, тем более, горячую укладку с косметическими средствами на распаренные волосы рекомендуется только в те дни, когда это действительно необходимо. В остальные же дни отдавайте предпочтение щадящей сушке волос. Пока они сохнут, на них можно нанести питательный лосьон или несмывающуюся маску – это поможет удержать влагу в структуре волос и придать им блеск уже после высыхания.
 
3. Расчесывание. Никогда не причесывайтесь сразу после мытья головы – поры распарены, и волосяные фолликулы очень легко покидают свои ложа. Это приводит к прореживанию волос, возникновению эффекта залысин и широкого пробора. Голова должна хорошо просохнуть перед расчесыванием. Если существует проблема спутывания и сухости, то можно воспользоваться специальными лосьонами, которые помогут сделать волосы послушными. С этой же целью применяются ополаскиватели бальзамы после мытья.
 
Особое внимание стоит уделить выбору расчески. Деревянные модели хороши с экологической точки зрения, однако, при растрескивании древесины и попадании туда влаги, что практически неизбежно, они становятся источником размножения болезнетворных бактерий и грибков, которые потом станут причиной повышения количества перхоти и чувствительности кожи головы. Лучше всего выбирать пластиковые расчески с редкими зубцами. Массажные – применять по необходимости. Аккуратнее пользовать щетками для укладки, чтобы избежать повреждения кератиновых чешуек и возникновения своеобразных заусенцев, которые выражаются сечением волос и возникновением их электростатичности.
 
4. Применение косметических средств. Раз или два в неделю важно проводить для своих волос день дополнительного ухода. Для этого подойдут, как магазинные средства, так и домашние, хорошо знакомые составы. Почему это важно особенно в наше время – из-за резкого снижения экологических показателей и наличия в воздухе огромного числа выхлопов, волосы регулярно подвергаются негативному воздействию. Дополнительные косметические процедуры, в числе которых салонный уход (ламинирование, витаминное запечатывание), помогает снизить негативные последствия данных факторов, сохранить и восстановить здоровье волос.

волосы, здоровье

Питание и здоровые волосы

Здоровье волос во многом зависит от того, как вы питаетесь. Дисбаланс в питательных веществах, их недостаток в организме, очень быстро отражаются на внешности. В частности нехватка витаминов группы В является причиной повышения количества перхоти, раздражительности кожи головы, тусклости и ломкости волос, замедления процессов их восстановления, а значит, увеличение процента выпадения и возникновение широкого пробора.
 
Недостаток кальция также делает волосы очень ломкими и тонкими. Общее снижение иммунитета снижает защитные свойства, которые берегут вашу шевелюру от мороза и яркого солнца. Происходит это и тогда, когда в рационе не хватает омега-три жиров и органических кислот, которые поддерживают натуральный блеск и увлажненность волос.
 
Чтобы улучшить их здоровье, дополните свой рацион такими фруктами, как яблоки, персики, апельсины или грейпфруты, гранат. Обратите внимание на авокадо, баклажаны и кабачки, капусту и морковь. Заправляйте оливковым, льняным или кукурузным маслом холодного отжима салаты и холодные закуски. Последний продукт можно даже употреблять для профилактики по одной чайной ложке в день вместе с едой. Конечно, рацион здоровых волос невозможен без кисломолочных продуктов. А вот употребление мяса стоит немного снизить – его чрезмерное количество в меню может ухудшить внешний вид волос и повысить образование себума кожи головы.
 
Дополнительной мерой поддержки волос являются витаминные комплексы и БАДы. Многие из них оказывают реальное действие, но стоит помнить, что растительные компоненты, входящие в состав таких препаратов, могут вызывать аллергические реакции. Некоторые из этих составляющих имеют синтетическое происхождение, поэтому могут не приняться вашим организмом. Чтобы исключить данный момент, внимательно изучите составы принимаемых комплексов или проконсультируйтесь с врачом и сдайте тест на аллергию.
 
Домашний шампунь для здоровья волос
 
Чтобы приготовить шампунь в домашних условиях, вам понадобятся продукты, доступные в магазинах.
 
1. Смешайте вместе 5 мл нашатырного спирта со 100 мл водки, четвертью стакана воды и двумя яичными желтками. Слегка взболтайте смесь, чтобы полностью перемешать ингредиенты и нанесите состав на влажные волосы. Помассируйте их вместе с составом в течение 5-10 минут, после чего смойте теплой водой. Уделите особое внимание смыванию этого средства, чтобы на волосах не осталось яиц и спирта – это может пересушить структуру волоса.
 
2. Для жирных волос приготовьте шампунь из сухой горчицы. Сделайте смесь из равных частей порошка и воды до образования густой консистенции. Нанесите ее на волосы и кожу головы и массируйте в течение 5-ти минут. После этого смойте горчицу отваром ромашки, чабреца, мать-и-мачехи или крапивы. Это дополнительно укрепит волосы, поможет нормализовать выделение кожного сала и предупредить возможное раздражение после мытья.
 
Чтобы придать блеск темным волосам, можно сделать маску из натурального кофе с маслом оливы, смыть которую можно обычным шампунем или дегтярным мылом. Для светлых волос блеск вернуть помогут отвары ромашки, календулы, маски с льняным маслом. В него можно добавить сок моркови или тыквы. Последние ингредиенты можно смешать с жирными сливками и использовать такой лосьон для сухих и ломких волос.

( 1 Голос )