Краса і догляд

Как избавиться от запаха ног – народные средства

Четвер, 28 квітня 2016 Друк E-mail
ноги
 
Народные средства от запаха ног при правильном применении могут быть не менее эффективными, чем дорогие импортные лосьоны. Но проблема часто заключается в том, что неприятный запах ног может являться следствием какого-то заболевания.
В таком случае наружные средства будут малоэффективны, поможет только выявление и лечение основного заболевания.
 
Почему у ног может быть неприятный запах
 
Пот – это бесцветная солено-кислая жидкость, которая содержит воду и выводимые из организма продукты обмена веществ. На потеющих участках кожи быстро размножается патогенная и условно-патогенная микрофлора (бактерии и грибы), пищей для которых являются слущенные клетки кожи и остатки нерасщепленного белка. Под действием ферментов микрофлоры эти вещества разлагаются с образованием дурно пахнущих летучих жирных кислот.
 
Различные нарушения потоотделения могут развиваться при некоторых заболеваниях внутренних органов, нервной и эндокринной систем. Причиной неприятного запаха ног могут быть также курение, несоблюдение личной гигиены, ношение тесной обуви, употребление в пищу продуктов с резким запахом (лука, чеснока), некоторых лекарств (например, серы).
 
ноги, запах, уход
 
Как избавиться от запаха ног
 
Лучше всего начать с посещения дерматолога, который сможет выявить и пролечить (или направить на лечение к соответствующему специалисту) заболевание, вызвавшее нарушение потоотделения. Если же неприятный запах ног не связан с какими-то заболеваниями, врач посоветует, как от него избавиться, в том числе с помощью народных средств.
 
Самые популярные и эффективные народные средства от запаха ног просты в исполнении, но требуют регулярного применения. Если повышенная потливость ног связана с неврозом или постоянными стрессами, помогут контрастные ванночки для ног, которые нужно проводить перед сном: опускать ноги попеременно на 30 секунд то в холодную, то в горячую воду.
 
Народная медицина рекомендует при неприятном запахе ног ежедневно утром и вечером мыть ноги теплой водой с мылом и менять носки (они должны быть только из натуральных тканей). Вечером после мытья ног можно делать ножные ванночки по 10 минут со следующими растворами:
  • 2% раствором соды – из расчета 5 столовых ложек соды на 5 л воды;
  • раствором английской соли – 2 столовых ложки горькой английской соли на 5 л воды;
  • раствором яблочного уксуса - стакан яблочного уксуса на 5 л воды;
  • отваром крепкого черного чая - 3 столовых ложки на литр воды, варить 15 минут, процедить, разбавить 2 л воды;
  • отвар коры дуба - из расчета столовая ложка измельченной коры на 0,5 л воды, варить 10 минут 2 л воды;
  • настой шалфея – 4 столовых ложки на литр кипятка.
Народные средства от запаха ног – это еще и скрабы. Полезно постоянно пользоваться скрабами, чтобы удалять мертвые клетки кожи, которые становятся кормом для бактерий. В качестве скрабов можно использовать любые крупы или кофе, перемолотые на кофемолке, морскую или обычную соль. Их можно смешивать с растительным маслом или сметаной и использовать в качестве скрабов.
 
Можно проводить массаж с настоем из корня имбиря. Для этого нужно взять корень среднего размера, натереть на мелкой терке, залить стаканом кипятка, настоять, пока не остынет, процедить, отжать и наносить на кожу стоп каждый вечер, одновременно массируя ноги и втирая настой.
 
Хорошо помогают эфирные масла, например, эвкалиптовое, хвойное, чайного дерева. Несколько капель эфирного масла нужно смешать со столовой ложкой растительного масла и втирать в кожу стоп, одновременно массируя их. Процедуры лучше делать на ночь после ножной ванночки, затем следует надеть чистые хлопчатобумажные носки.
 
После ножной ванночки можно тщательно вытереть ноги полотенцем и использовать присыпку для ног, в состав которой входит тальк - он впитывает пот, что приводит к подавлению жизнедеятельности микрофлоры.
 
В качестве присыпки можно также использовать кукурузный или картофельный крахмал, борную кислоту в порошке, квасцы, растолченную в порошок кору дуба.
Хорошо помогают избавиться от запаха ног солнечные ванны. Ноги нужно освободить от носков и обуви и подставить солнечным лучам. Еще лучше, если такие ванны будут проводиться после морских купаний. Двухнедельное пребывание на море может надолго избавить от неприятного запаха ног.
 
Высушенная трава шалфея хорошо поглощает запахи. Если поместить ее в носки или в обувь, то запах не будет таким заметным.
 
Народные средства от запаха ног могут хорошо помочь, но следует помнить, что если, несмотря на регулярное применение этих средств, запах ног не уменьшается, следует повторно обратиться к дерматологу и, возможно, пройти полное обследование у других специалистов.
 
Галина Романенко
Источник: womenhealthnet.ru

( 2 Голосів )